Плюсы и минусы утепления пенополистиролом

Экструзионный, или экструдированный, пенополистирол нашел широкое применение как теплоизоляционный материал, используемый в строительстве зданий и сооружений, транспортных линий.

пенополистирол
Успешно применяется в качестве теплоизоляции там, где необходимо поддерживать отрицательную температуру - на ледовых аренах, спортплощадках для зимних видов спорта, в холодильных установках.

Производство


В состав пенополистирола входят 2 активных компонента – полистирол и вспенивающий агент. Гранулы экструдированного пенополистирола образуются после смешивания полистирола, нагретого до определенной температуры, со вспенивающим агентом. Далее полученное вещество выдавливается из экструзера. В результате экструдированный пенополистирол должен обладать рядом характерных признаков – равномерной структурой с ячейками определенного размера – от 0,1 до 0,2 мм.

Преимущества и недостатки


Небольшой удельный вес и малая плотность в сочетании с низким уровнем влагопоглощения. Эти преимущества экструдированного пенополистирола перед обычным значительно облегчают монтаж.

Высокая прочность в сочетании с устойчивостью к сильным механическим нагрузкам. Это главная особенность и преимущества пенополистирола, позволяющие использовать материал при обустройстве транспортных линий. Нередко можно встретить утепление пенополистиролом взлетных полос, железных дорог, автомобильных трасс и т.п. Также высокая прочность позволяет использовать материал как строительный при изготовлении вспомогательных, а в редких случаях и несущих конструкций.

Еще одно, не менее важное преимущество материала – это более чем доступная цена пенополистирола при заявленных свойствах. При этом материал не подвержен гниению и разложению, а также влиянию химических веществ. Единственное, от чего нужно защищать материал – это грызуны, которые способны нанести механические повреждения теплоизоляционному слою. Чтобы этого не случилось, необходимо использовать специальные средства для обработки от грызунов.

Главным недостатком материала является сниженный показатель паропроводимости. При утеплении дома — это необходимо учитывать, уделяя особое внимание системе вентиляции здания.

Экструдированный пенополистирол имеет несколько классов горючести, на что нужно ориентироваться при выборе теплоизоляции. Разные классы определяют высокую горючесть (Г3 и Г4) либо практически отсутствие горючести (Г1, В1). Это еще один критерий, который нужно учесть при выборе теплоизоляционного материала для соблюдения техники безопасности в здании.

На сайте компании «Деколайт» - http://dekolite.ru/ представлен ассортимент теплоизоляционных материалов собственного изготовления. Здесь можно найти пенополистирол высокого качества разных классов горючести для утепления и строительства зданий, автотрасс, мостов и других сооружений.

Другие материалы по теме:

Эксплуатационные различия между пенопластом

Отражающая теплоизоляция




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Применение строительной арматуры

В статье кратко рассмотрены некоторые вопросы применения металлической арматуры в строительной практике. В основном, арматуру используют для армирования бетонных конструкций, формируемых на строительных площадках...

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Нержавеющий такелаж

Нержавеющий такелаж незаменим при работе под открытым небом на судах в условиях переменных температур. Сырьем для изготовления цепей, тросов, вертлюгов, карабинов и других элементов служит предельно устойчивая к коррозии аустенитная сталь марок А2 и А4.

Подробнее

Металлические кованые ограждения

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется кованое ограждение потому, что его внешний вид намного интереснее, нежели у каменного или деревянного...

Подробнее

Что можно сделать из профильных труб для дома или дачи

Вопрос, вынесенный в заголовок, актуален, вероятно, в среде тех, у кого по каким-то причинам оказались «халявные» трубы или сохранились остатки от какого-то крупного строительства. Те, кто покупает данный материал целенаправленно, не задается подобным вопросом.

Подробнее

В соавторстве с природой. Секреты создания водоема

Создавая водоем, следует учитывать некоторые особенности...

Подробнее

Сырость в подвале

Многие домовладельцы задаются вопросом - откуда в подвале вода, если внутренние стены при первичном осмотре не имеют дефектов и трещин. Какими могут быть причины, приводящие к затоплению подвала. Рассмотрим основные из них, а так же возможные пути решения…

Подробнее

Щебень: виды и особенности

Щебень – это сыпучий материл неорганического происхождения, состоящий из зерен размером от 5 миллиметров и выше.Главным преимуществом щебня является его невысокая стоимость, а также отличные строительные качества. Кроме того, он не подвержен воздействию влаги и перепадам температур.

Подробнее

Как избавиться от сорняков на участке

Практически каждый дачник на вопрос о том, какая работа на участке тяжелее всего, ответит, что это противостояние сорнякам...

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024