Пять недостатков пенобетонных блоков

Строительство из пенобетонных блоков постоянно набирает масштабы. К сожалению, многие застройщики не учитывают, что этот материал имеет некоторые недостатки...

Пеноблок, кирпич
Причем, они довольно серьезны и обязательно должны приниматься во внимание.

Какие именно минусы наблюдаются у блоков, изготовленных на основе пенобетонной смеси?


Они будут в подробностях описаны далее.




1. Относительно невысокая прочность



Основной минус, который можно заметить в этом случае, касается прочности материала. По той причине, что в структуре пеноблоков много ячеек, они неспособны выдерживать значительную механическую нагрузку. Одно- и двухэтажный дом из пеноблоков можно построить без проблем. Но, если требуется постройка большей этажности, лучше выбрать другой материал. Иначе скоро стены могут покрыться трещинами, а затем начнется разрушение объекта.



2. Интенсивное поглощение влаги



В связи со своей ячеистой структурой пенобетонные блоки активно впитывают воду. Как только наступают заморозки, влага в микротрещинах превращается в лед, а это грозит возникновением более серьезных дефектов. Желательно проводить дополнительную гидроизоляцию или отделку с помощью влагостойких финишных покрытий. Тогда этот недостаток удастся минимизировать.



3. Стандартные геометрические параметры



Большинство вариантов пеноблоков, предназначенных для строительства домов, имеют крупные размеры и фиксированные геометрические формы. Далеко не всегда это можно назвать плюсом. Приходится разрабатывать проект дома, учитывая такую особенность и без возможности его дальнейшей корректировки. Конечно, размеры блоков различаются. Но все равно большой вариативности у них нет.



4. Общая недолговечность



Постройки из пеноблоков гораздо быстрее приходят в негодность, чем кирпичные. Объясняется это совокупностью различных факторов, приводящих к разрушению объекта. Сюда можно отнести сильные механические нагрузки, постоянное воздействие влаги, ветровые нагрузки и так далее. Примерно через 25 лет эксплуатации пеноблочный дом часто себя изживает.



5. Неэстетичный внешний вид



Оставлять дом, сложенный из пеноблоков, без дополнительной финишной отделки неразумно. И во многом связано это с не самым презентабельным внешним видом пенобетонных блоков.



Каждый названный недостаток должен быть учтен застройщиком, который выбирает для проведения работ пенобетонные блоки. Этот материал может превосходно прослужить, но лишь при грамотном обращении.

Другие материалы по теме:

Недостатки пеноблоков и их минимизация

Принципы обращения с пенобетонными блоками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Жалюзи в деле преобразования кухни

Если вы ремонтируете и обновляете вашу кухню или просто хотите немного изменить стиль, то один из самых простых способов, чтобы обновить пространство дома, это установка кухонных жалюзи...

Подробнее

Ленточный транспортёр по цене производителя – купить в компании Rusconveyor

При организации промышленного производства и обустройстве цехов по переработке, изготовлению продукции различного назначения не обойтись без оборудования, способного автоматизировать множество процессов.

Подробнее

Аренда строительных бытовок

Аренда бытовок без залога позволяет быстро получить помещение для персонала и хранения инвентаря. Оформляется договор на любой срок, предполагает возможность получить объект с нужной комплектацией.

Подробнее

Как не ошибиться при выборе черепицы и водостока?

Что бы сделать крышу надежным защитником дома от атмосферного влияния, стоит правильно подобрать материал.

Подробнее

Регулятор давления воды

Изменяются эпохи, а совместно с ними подвергаются смене и способы, которые подходят на работу нам. Вместе с новшествами приспевают и новейшие приборы, вызванные повысить качество нашей жизни, уменьшить затраты, сэкономить природоохранную ситуацию и т.д т.п.

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Как правильно класть ламинат на фанерный пол

Статья рассказывает как пошагово самостоятельно постелить ламинат на пол, выровненный фанерой. Особенности укладки и другая полезная информация.

Подробнее

Система полива в теплице - Как сделать простой и надёжный полив своими руками

Делаем простую систему полива из труб ПНД, экономичный вариант который сможет сделать любой...

Подробнее

Какие достоинства натяжных потолков раскрываются в ванной комнате?

Одним из немаловажных этапов выполнения ремонтно-отделочных работ является отделка потолков помещения. Одним из наиболее оптимальных, практичных и изящных решений является установка натяжных потолков...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024