Преимущества и недостатки самовыравнивающей смеси

Большинство владельцев жилищ при самостоятельном выполнении ремонтных мероприятий до настоящего момента используют цементно-песчаную смесь...

Заливка пола грубым ровнителем
Но у нее есть достойная современная альтернатива – самовыравнивающий или нивелирующий раствор. Что представляет собой такой материал?

Какими особенностями он обладает? Об этом стоит узнать, чтобы впоследствии выполнять ремонт максимально качественно и просто.




Что такое самовыравнивающая смесь



При изготовлении нивелирующего раствора могут использоваться различные компоненты. Сейчас в большинстве случаев для этого применяются полимерные вещества, например, полиуретан. Полиуретановые смеси помогают залить стяжку пола без чрезмерных усилий и за короткий срок. При этом качество получающейся рабочей поверхности намного выше, чем при использовании цементно-песчаного раствора. Какие именно преимущества можно выделить у такого состава?



Преимущества самовыравнивающей смеси



1. Минимум сложностей в применении. Для заливки стяжки сухую смесь необходимо разбавить достаточным объемом жидкости, перемешать, а затем сразу вылить на пол. Нет необходимости выставлять маяки, использовать сложные инструменты для выравнивания раствора.



2. Огромная прочность стяжки. Даже в том случае, если толщина раствора составляет всего 5-10 мм, основа под напольное покрытие будет очень надежной.



3. Большая скорость застывания. Период, в течение которого самовыравнивающая смесь будет набирать прочность, серьезно различается. Но порой достаточно и одних суток, чтобы раствор полностью застыл. После этого можно переходить к отделочным мероприятиям.



4. Универсальность применения. При желании самовыравнивающую смесь можно использовать как в жилых помещениях, так и в комнатах со сложными эксплуатационными условиями.



Недостатки нивелирующего раствора



Минусов у этого материала немного. И основным стоит назвать высокую стоимость такой смеси. Обходится она все же значительно дороже, чем обычный цементно-песчаный раствор. Также следует учитывать, что вариантов нивелирующих составов довольно много. И при выборе конкретного типа смеси нужно проследить за тем, чтобы он подходил именно для квартиры или дома. Иначе можно купить смесь для промышленных помещений.



В общем, самовыравнивающий раствор – уникальный материал, который обязательно нужно использовать в ремонте, если есть такая возможность. Тогда и результат мероприятий окажется отменным.
 

Другие материалы по теме:

Укладка керамогранита на пол

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку




Укладка фанеры на пол Как выровнять деревянный пол фанерой




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Тростниковые обои – отличное решение для вашего интерьера

При выборе материалов для ремонта следует уделить особое внимание тростниковым обоям. Это одни из самых лучших и доступных видов растительных обоев...

Подробнее

Скрип ламината. Почему?

Пол из ламината – один из самых простых и в тоже время красивых покрытий. Но не так уж он и прост, оказывается, в установке и дальнейшем использовании.

Подробнее

О выборе строительного материала

Лучшие строительные материалы могут посоветовать только специалисты, имеющие большой опыт в строительстве...

Подробнее

Эксплуатация радиатора отопления

Название "радиаторы отопления" имеет довольно глубокие корни, оно происходит от латинского слова radio, то есть излучать. Чаще всего мы называем этот отопительный элемент просто батареей. О них и том как их правильно эксплуатировать пойдет речь в нашем материале...

Подробнее

Особенности выбора цемента

Чтобы вам не нужно было ремонтировать или строить, без цемента просто не обойтись...

Подробнее

Как построить красивый дом из недорогих материалов

После того, как вы определились с материалами и прочими расходами на строительство, стоит заняться непосредственно проектированием.Вы можете обратиться в строительное агентство или к частному архитектору загородных домов.

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Минусы свайного фундамента

При возведении загородных построек свайный фундамент сегодня стали использовать все чаще...

Подробнее

Строим сами односкатную крышу

Односкатную крышу можно отлично построить самому. Это самая простая из всех крыш и самая дешевая в плане материала...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024