Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Изготовление садовой дорожки по месту при помощи пластиковой формы относительно новый способ, однако, этот метод очень быстро распространился и зарекомендовал себя с лучшей стороны ...

садовые дорожки
Кому не хочется иметь у себя на загородном участке аккуратные  и ровные дорожки.
Но не каждый домовладелец может себе позволить выложить дорожки готовой тротуарной плиткой или клинкерным кирпичом.

Пластиковая форма для садовых дорожек


И все-таки, изготовить красивые садовые дорожки и порадовать себя можно при помощи специальных форм, появившихся в розничной продаже и интернет-магазинах.

Конечно прочность такого покрытия значительно ниже плитки изготовленной при помощи вибролитья или прессования, но все же такое покрытие имеет право на существование, и благодаря простоте изготовления дорожек и их низкой себестоимости, покрытие находит все большую популярность среди дачников и садоводов.

Новые формы принципиально отличаются от обычных форм которые мы привыкли видеть в обиходе. В обычной форме плитка отливалась, после чего необходимо было дать время около 1,5 суток, пока цемент схватится,  и только тогда форма освобождалась для заливки следующей плитки.

изготовление садовых дорожек
В новой форме плитка отливается прямо по месту, и,  главное то, что  для бесперебойной работы по обустройству дорожки достаточно только одной формы.

Перед отливкой плиток необходимо подготовить основание будущей дорожки


Для этого размечаются контуры дорожки, можно использовать капроновый шпагат закрепленный на колышках. От качественного основания зависит долговечность дорожки.
Стоит помнить что цементная дорожка расположенная на возвышенности или имеющая хорошее водоотведение сможет прослужить гораздо дольше, так как плитку находящуюся в воде может рвать во время заморозков.

Предварительная выемка грунта под дорожки используется в местах со слабым грунтом, при срезании возвышенности, или в случае, где грунт был ранее потревожен. На песчаных или иных прочных основаниях грунт можно не вынимать, а устраивать подсыпку поверх.

Средняя составляющая основания  при укладке тротуарной плитки состоит из слоя песка 15-20 см, после чего идет слой щебня 10-12 см и уже на щебень укладывается выравнивающий слой песка 4-5 см , слой за слоем производится трамбование основания.

Такое основание должно выдерживать значительные нагрузки и иметь длительный срок службы. При изготовлении основания  дорожки необходимо создать наклон, обеспечивающий свободное отведение осадков.

В любом случае основание изготавливается из расчета особенностей местного грунта с обязательным учетом уровня грунтовых вод,  и перед  изготовлением основания желательно проконсультироваться с местными специалистами.

Раствор для плитки

Раствор для отливки секций дорожки с помощью готовой формы изготавливается из цемента и песка в пропорции 1/3, консистенция раствора должна быть  не густой, но в тоже время иметь достаточную текучесть, чтобы раствор мог свободно заполнять все полости формы.

Не лишним будет добавить в раствор армирующее волокно и водоотталкивающие добавки. Волокно придаст прочности бетонным плиткам, а водоотталкивающие добавки увеличат срок службы дорожки.

Для придания декоративных качеств в раствор можно добавить краситель.
Как правило, формы для дорожек изготавливаются из специального пластика, к которому не пристает цемент, поэтому смазывать такую форму не обязательно.

Отливка дорожки в пластиковой форме

На подготовленном и увлажненном основание определяется место начала отливки первой секции, куда укладывается форма.

как сделать садовые дорожки
Форма заполняется заранее подготовленным раствором, при помощи накладочного шпателя раствор распределяется по ячейкам формы.

Распределенный по ячейкам формы раствор можно разровнять при помощи широкого шпателя или любого другого плоского и ровного предмета.

мощение садовых дорожек
Заполненной раствором форме необходимо дать немного выстояться 10 - 15 мин, затем форма аккуратно поднимается вверх  и устанавливается рядом, после чего процесс повторяется.

садовые дорожки своими руками
Если после поднятия формы раствор потек, значит замешанный раствор был слишком жидкий. Деформированные элементы дорожки можно  подправить после того, как  раствор  немного подсохнет.

С помощью такой формы можно изготавливать дорожки и площадки.

смотреть видео - садовая дорожка из формы


      Как сделать садовую дорожку своими руками при помощи пластиковой формы.

Материалы по теме

Садовые дорожки (фото)


Садовые дорожки, планировка и основные правила их обустройства





Тротуарная плитка фото1


Садовые дорожки, как укладывать тротуарную плитку







Бетонная дорожка фото1





Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками











изготовление тротуарной плитки


Как сделать тротуарную плитку своими руками







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Плитоукладчик | 26 Июня 2014г. 13:28:35

Четкая вещь, вроткампот... Купил давно такую, теперь травы нет вокруг дачи, все в плитке...

Ответить

Аноним | 27 Июня 2014г. 06:26:40

Зато траву нужно меньше косить:)

Ответить

Аноним | 28 Июня 2014г. 22:02:59

Делал у себя этой формой площадку для отдыха. Получается нормально и весьма бюджетно. Главное что бы вода отводилась и плитка в воде не стояла, тогда прослужит долго.

Ответить

Аноним | 18 Ноября 2014г. 09:13:17

Прошлое лето залил все дорожки бетоном при помощи похожей формы, теперь хожу и не нарадуюсь. Дорожки чистые и аккуратные))

Ответить

Георгий | 27 Января 2015г. 14:37:02

Лично проверил надежность этой плитки, делал ее уже 4 года назад. Живу в северных широтах. Раствор был 1/3 внутрь немного водооталкивающей присадки. В результате за 4 года вся плитка как и была! Считаю это действительно недорогая альтернатива тротуарки.

Ответить

Streloc | 12 Октября 2016г. 09:31:06

Где можно её супить?

Ответить

Streloc | 12 Октября 2016г. 09:32:29

Купить?

Ответить

Аноним | 13 Октября 2016г. 18:59:14

для Streloc,ОБИ,ЛЕРУАМЕРЛЕН.В сроительных магазинах.цена около 600р.лучше брать 2.прка одна сохнет,другая делается.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Экономьте на бытовой технике - приобретайте б/у изделия по сниженной цене

Выбор между городским и загородным образом жизни часто перевешивает в сторону второго. Некоторые покупают готовый дом, но большинство предпочитают построить свой, по индивидуальному проекту, под ключ.

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Ремонт по порядку

С чего начать ремонт в новой квартире?

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Почему моргает энергосберегающая лампочка

С переходом большого числа домовладельцев на энергосберегающие источники освещения, многие стали замечать что их лампы мигают в выключенном состоянии, особо это заметно в темном помещении...

Подробнее

Стиль хай-тек: аксессуары, которые помогут дополнить дизайн

Основная черта сдержанного стиля Hi-Tech – рациональное применение пространства. Этот стиль не сочетается с вычурным декором, но оставить комнату вовсе без него нельзя, иначе от прямых и стремительных линий, изобилия металлических и стеклянных деталей будет веять холодом и одиночеством...

Подробнее

Комплексное благоустройство территории

Основной целью благоустройства территории является создание комфортных условий для проживания населения.

Подробнее

Септик своими руками

Автономную канализацию на загородном участке, можно изготовить из бетонных колец. Если колец нет, то септик можно отлить из монолитного бетона...

Подробнее

Дизайн помещений. Весеннее настроение в дизайне дома

Дом – какое же это милое и приятное слово для человеческого уха. Как оно нежит и расслабляет в конце рабочего дня. Сейчас, когда на улице слякотно и холодно, быстрее хочется прийти домой и окунуться в атмосферу уюта, тепла и комфорта...

Подробнее

Два способа строительства подвалов

Самыми распространенными технологиями возведения подвалов и полуподвальных помещений на сегодня считаются два подхода: с помощью бетонных блоков и монолитного армированного бетона...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024