Уникальные свойства порошковых красок

Технологии получения порошковых красок и методы их нанесения на различные поверхности были разработаны в Германии на рубеже шестидесятых годов прошлого века.

Металлические решетки на окна
Это была революция в индустрии лакокрасочных изделий, которые изготавливались путем плавления пленкообразующих компонентов и специальных добавок.

Порошковые краски и их применение практически не наносят вред окружающей среде, нет отходов производства, вредных запахов, проблем с утилизацией жидких красителей с истекшим сроком годности, нет необходимости в постоянном контроле вязкости красок и постоянных доводках до нужной консистенции.

Уже в семидесятых годах прошлого столетия в США заработал на полную мощность завод по выпуску порошковых красок и с годами технология производства только оттачивалась. На сегодняшний день в мире до семидесяти процентов всех изделий покрываются порошковыми красками.

Методы использования порошковых красок состоит из трех этапов - подготовка изделия к покраске, нанесение на поверхность изделия и термическая обработка изделия для полимеризации порошка. В результате образуется монолитное, невероятно стойкое покрытие, которое выдерживает агрессивные среды, устойчивы к истиранию и другим механическим воздействиям. Технология позволяет в значительной мере сократить время на затвердевание обработанных элементов.

Преимущества порошковых красок не подлежат сомнению - им можно задать любой цвет, они не требуют особых условий хранения, при этом колер всегда готов к использованию без применения растворителей. К тому же у порошковой краски в разы увеличился срок годности по сравнению с жидкими красителями, и появилась возможность наносить порошковое покрытие заранее определенной толщины. Более того, у данного материала отсутствуют отходы производства, а неиспользованная краска собирается и применяется повторно.


Порошковыми красками обрабатывают различные бытовые приборы, технику - сушильные и морозильные камеры, корпуса стиральных машин, газовых и электроплит. Практически все спортивные тренажеры обработаны порошковым материалом. Станки, трубы различной модификации, решетки на окна (пример: http://pokrasim66.ru/produkciya/reshetki_na_okna/), облицовочные плитки, элементы кровли, черепица, керамика и металлопластиковые рамы - это тоже область применения порошковых красок. Так же они незаменимы в автомобильной промышленности, к которым относятся автомобильные детали - кузова, диски колес, амортизаторы, бамперы, рессоры и это далеко не полный перечень, где используется порошковая покраска.

Основными функциональными свойствами порошковых красок являются устойчивость к коррозии и влаге, высокая химическая прочность. Значительная доля полимерных покрытий из порошковых красок – диэлектрики (материал не пропускающий ток). Термостойкость, ударопрочность, защиты к истиранию и образованию царапин, это только часть уникальных свойств порошковых красок.

Порошковая краска - высокотехнологичный, экономичный и экологически безопасный продукт. При ее использовании снижаются энергозатраты, так как растворитель отсутствует, краска используется на 100%, весь процесс нанесения покрытий полностью автоматизирован.

В настоящее время большинство отраслей промышленности, в том числе и аэрокосмическая применяют технологии покрытия порошковыми красками.

Другие материалы по теме:

Кованные решетки на окна


Кованые оконные решетки






Лестничные перила

На что следует обратить внимание при покупке перил для лестницы






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Галтели, или как правильно приклеить потолочный плинтус

Галтели или потолочные плинтуса широко используются как декоративная составляющая помещений. Многие задаются вопросом, как приклеить потолочный плинтус, рассмотрим процесс монтажа галтелей из ПВХ на потолок...

Подробнее

Как выбрать строительный степлер

Сейчас пойдет речь именно об электрическом строительном степлере...

Подробнее

Перепланировка квартиры при помощи гипсокартона

Очень часто такое слово как перепланировка квартиры ассоциируется с проведением огромных работ по строительству новых стен или демонтажу. В нынешнее время ее возможно осуществить и без необходимости прибегать к настолько кардинальным мерам...

Подробнее

Воздуховод круглый пластиковый

Воздуховоды круглые из пластика, преимущества и свойства...

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Быстровозводимые дома

Основным направлением является попытка максимально удешевить стоимость возведения дома без ущерба его эксплуатационных характеристик...

Подробнее

Пластиковая тара: преимущества, особенности изготовления

Для хранения и перевозки химических реактивов, токсичных и горючих жидкостей, специализированных моющих средств применяются пластиковые канистры, объем которых варьируется от одного до двадцати литров.

Подробнее

Творческий подход к созданию садового дизайна

Создать красивый сад – мечта многих владельцев частных домов.

Подробнее

Преимущества и недостатки сухой стяжки пола

Существует множество методов, позволяющих подготовить ровное и надежное основание под укладку напольного покрытия. Один из распространенных способов – обустройство сухой стяжки...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024