Гостиная – центр притяжения

В эпоху тотального дефицита всего на свете, и мебели, в том числе, и речи не было о каком-то стиле интерьера. Мебель надо было «доставать». Что «достали», то и поставили. Налицо было хаотичное смешение стилей: громоздкий шифоньер мог стоять по соседству с изящной этажеркой...

Гостинная - интерьер

При нынешнем мебельном изобилии можно со вкусом обставить любое помещение, располагая даже очень скромными средствами. 

Главная комната в любом доме или в квартире – гостиная, недаром эту комнату называют «парадной». Дизайн этой комнаты – дело ответственное и сложное. 

Большое значение при оформлении гостиной имеет размер комнаты. В маленькой гостиной надо придерживаться следующих основополагающих принципов: стены должны быть однотонными, желательно, светлыми. Мебель должна иметь простую конфигурацию. Мебели и элементов декора должно быть мало.

Не надо загромождать комнату. Даже чисто убранная комната выглядит захламлённой при избытке вещей. То же самое относится к оформлению окон. Оно должно быть лаконичным и сдержанным. Помпезные многослойные шторы будут нелепо выглядеть в крохотном помещении. 

Обладателям большой гостиной, в которой есть несколько окон, надо основной акцент делать именно на оформлении окон. Также в большой гостиной великолепно будет смотреться камин.

В первую очередь надо выбрать стиль, в каком будет оформлена гостиная. Допустим, выбран стиль модерн. Этот стиль был создан на рубеже 19 – 20 веков. Потом мода на него стала проходить, и вдруг в наши дни он снова находится на вершине популярности. Этот стиль не признаёт чёткости и геометричности, в приоритете – ассиметричность и плавные линии. 

Мебель в стиле модерн изготавливают из натуральных материалов, в основном из дерева. Не используются ни лаки, ни краски, ни неестественные цвета – всё только натуральное. 

Цвета, которые используются в стиле модерн – разные оттенки бежевого, коричневого, которые прекрасно сочетаются с белым цветом. Эти же цвета должны присутствовать и в рисунке на шторах, и в обивке диванов, пуфиков, кресел и стульев.

Вся мебель, выполненная в этом стиле, обязательно должна иметь ножки. Причём, ножки эти должны быть не простыми, а интересной формы, с резьбой или кручёные.

Чем ещё хорош стиль модерн – можно сделать оригинальные элементы декора самим из разных природных материалов.

В такой комнате великолепно будут смотреться напольные ковры с абстрактными рисунками в стиле модерн и оригинальные настенные и потолочные светильники, выполненные в этом же стиле. 

Для тех, кто любит постоянно менять обстановку в комнате, лучший вариант – заказать мебель в виде модулей. Модульная система состоит из тумбочек, ящиков, шкафов, антресолей. Меняя местами отдельные элементы этого «лего для взрослых», можно бесконечно изменять интерьер. 

Не важно, в каком стиле выдержан интерьер гостиной, важно, чтобы хозяева и гости дома чувствовали себя в нём уютно и комфортно. 



И, разумеется, прекрасным дополнительным (и полезным!) украшением гостиной будут комнатные цветы.

Другие материалы по теме:

Детская мебель


Дизайн детской: о чем может рассказать цвет стен





кухонный фартук, керамическая плитка



Идеи для декора кухни









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Как правильно организовать свет в комнате?

В интерьере свет играет одну из важнейших ролей. С помощью правильно поставленного света можно не только сделать комнату светлой, но и создать нужную атмосферу...

Подробнее

Красочная дикая природа в собственном саду

Притронуться к дикой природе можно при помощи фантазии в вашем саду. В нем можно разбить обыкновенную клумбу, которая потом будет похожа на прекрасный и цветущий луг. Из этого может получиться прекрасный уголок дикой природы, который остался нетронутым человеком...

Подробнее

Украшаем свой участок

Для каждого владельца искусственного водоема рано или поздно становится актуальным вопрос: как осуществлять прикорм своих водных питомцев? Хорошо, если вы можете регулярно следить за графиком, но такая возможность есть далеко не у каждого...

Подробнее

Особенности и варианты стильного остекления веранды

Полностью открытые (летний вариант) террасы не так удобны и практичны, как закрытые и всесезонные, поэтому вопрос остекления веранды является актуальным. На что же ориентироваться при выборе варианта остекления?

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Где используют фанеру 15 мм

Чтобы правильно подобрать фанеру для использования, нужно знать основные характеристики и особенности этого материала.

Подробнее

Экономьте на бытовой технике - приобретайте б/у изделия по сниженной цене

Выбор между городским и загородным образом жизни часто перевешивает в сторону второго. Некоторые покупают готовый дом, но большинство предпочитают построить свой, по индивидуальному проекту, под ключ.

Подробнее

Выбираем шуруповёрт – что нужно знать

На строительном рынке, представлен большой ассортимент шуруповертов различных фирм и ценового диапазона, но все они имеют специфические характеристики и отличия. В данном обзоре, мы разберёмся в нюансах этого инструмента и определим основные критерии для его выбора.

Подробнее

Засыпная теплоизоляция

Утеплить стены, крышу, пол в доме можно не только теплоизоляционными матами и плитами, но и сыпучим теплоизолятором. Для кого-то это будет намного удобнее и дешевле...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024