Положительные и отрицательные стороны строительства из бруса

Сегодня немалую популярность среди материалов для постройки дома обрёл брус...

Брус
Лёгкий в применении и сохранивший все свойства натурального дерева – он отлично подходит для загородного строительства.



Существует всего два вида бруса: профилированный и клеёный. 

Профилированный брус


Этот тип является наиболее популярным, и для этого существует немало причин. В первую очередь стоит отметить, что Россия богата хвойными деревьями, из которых изготавливают брус. Так что шанс приобрести некачественный товар крайне мал.

Спрос на этот материал оправдывается и тем, что обладает лучшей защитой от возгораний и повреждения насекомыми, нежели оцилиндрованное бревно. Все это благодаря тому, что брус создаётся из центральной части ствола, которая значительно лучше впитывает огнеупорные и антисептические составы. Цельные бревна зачастую недостаточно пропитываются, что влечёт за собой определённые риски.

К достоинствам профилированного типа относятся:

• Высокая скорость и простота возведения ввиду изначальной подготовки материалов. Постройка дома потребует лишь нескольких специалистов.

• Гораздо меньший процент усадки по сравнению с брёвнами

• Отсутствует необходимость во внешней отделке, поскольку поверхность бруса выглядит опрятно сама по себе.

• Благодаря конструкции замка, стена из этого материала не будет пропускать влагу и ветер.



Но у всего есть свои недостатки, и рассматриваемый материал не исключение.

Минусы:


• Толщины бруса не хватит для поддержания тепла в доме, так как она составляет всего 15 сантиметров. Для лучшего утепления придётся либо увеличивать толщину стен, либо использовать утеплители.

• Если не соблюдать график обработки дерева защищающими составами, то опасность потемнения и повреждения от погодных явлений заметно возрастут.

• После окончания строительства невозможно будет перепланировать здание или добавить пристройку.

• Усадка бруса естественной влажности займёт немало времени, так что приступить к внутренней отделке сразу не получится.

Клеёный брус


Этот вид отличается повышенной стоимостью и несколько отличным набором качеств, которые заметно его выделяют. В плане изготовления он характеризуется использованием различных клеящих составов для придания необходимой длины брусу и соединения слоёв.

Клеёный брус любят за то, что:

• Усадка постройки практически не проявляется, поскольку перед склеиванием заготовки высушиваются вплоть до 8-10% влажности. Благодаря этому можно возвести дом ещё быстрее, чем в случае с профилированным.

• Такой материал немподвержен воздействию плесени и не повреждается насекомыми. 

• Клеёный брус сохраняет тепло лучше, чем предыдущий тип, что позволит сэкономить на утеплении.



Но есть у него и пара существенных недостатков:

• Недобросовестный поставщик может использовать на производстве меламиновый клей, который может повредить здоровью будущих жителей дома.

• Возможно использование отходов от других производств, поскольку с сегодняшними технологиями сложно определить, из какой древесины состоит брус.


Подводя итог, нужно сказать, что при строительстве дома нужно прежде всего задуматься о поставщике материалов. Лишняя спешка в этом вопросе может дорого вам стоить.

Другие материалы по теме:

Бревна



Что лучше брус или бревно





Клееный брус



Клееный или натуральный, Из чего лучше строить







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Ремонт своими руками: что нужно знать об установке окон из ПВХ

Остекление квартиры или дома — один из тех проектов, которые можно выполнить своими руками, что позволяет сэкономить средства на недешевых услугах профессионалов. Работа по проекту делится на два основных этапа. На первом вам предстоит выбрать новые окна, подходящие к интерьеру квартиры или внешнему облику дома. На втором этапе — установить окна в проемы. И в этом вам помогут подробные советы Алексея Антонова, руководителя проектов по развитию компетенций «Леруа Мерлен».

Подробнее

Универсальный интерьер для бренда G-star в Джакарте, Индонезия

Каждый день в Мире открывается дюжина различных магазинов и дизайн интерьера этих заведений иногда впечатляет, а иногда заставляет задуматься...

Подробнее

Как оформить приствольные круги?

Многие задумываются о том, чтобы оформить небольшой приусадебный участок или огромный сад. Украшение области вокруг ствола является самой актуальной темой на сегодняшний день...

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Стеклоткани с различным покрытием

Стеклоткань - это специально разработанный защитный материал, который используется в различных отраслях строительства...

Подробнее

Плитка для кухни на фартук: лидер среди других материалов для отделки

Плитка для кухни на фартук имеет множество плюсов, из которых можно выделить высокую прочность, надежность, устойчивость к высоким температурам.

Подробнее

Выбираем и устанавливаем бра правильно

Бра – настенные светильники, вошедшие обиход еще в далеком 17 веке. Они создают в помещении уют и комфорт, становятся идеальным дополнением интерьера...

Подробнее

Грызуны - опасные враги дачника

К сожалению, нанести вред имуществу дачника могут не только люди, огромный вред наносят маленькие незаметные враги – грызуны. С незапамятных времен ведется непримиримая борьба человека с грызунами, однако не выиграл никто. Конечно, с течением времени изменились и методы борьбы, они стали более изощренными, однако не стоит отказываться и от древних способов.

Подробнее

Газовые генераторы: устройство и особенности работы

Преимущества газовых генераторов. Что необходимо знать при покупке данного устройства

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024