Японика в интерьере

Японский стиль представляет собой минималистичность, сдержанность, строгость, лаконичность. С его помощью можно просто украсить своё жильё отдельными элементами или полностью преобразить интерьер, решившись на философское течение дизайна...

Японский стиль в интерьере
Задекорировать помещения помогут узорчатые шёлковые ткани на стенах, маленькие циновки и коврики, икебаны, бонсай. 


Отказ от материальности, благоговение перед чёткостью, умение абстрагироваться – всему этому научит японский стиль. При нём каждый немногочисленный предмет будет иметь глубокий смысл, а пространство никогда не будет переполнено лишним. В помещениях не наблюдаются тяжёлые шкафы и диваны, стулья и столы. Вместо них – лёгкие пуфики, диванчики, столики из бамбука. Нужная мебель размещена по периметру, а в центре на полу лежат уютные подушки, коврики и циновки. Гостям здесь будет предложено присесть прямо на пол. Семейные фотографии в рамках, рукоделие и любимые сувениры здесь чужды. 

В спальне и на кухне царит все та же простота. В кухне отделка сплошь деревянная, полки прячутся за дверцами. Техника тоже встроена в шкафы или ниши. В спальне красуется кровать в виде татами с низкими тумбами и низкий светильник. 

Японике не важны капитальные перегородки. Их можно заменить бумажными, тканевыми или бамбуковыми ширмами. Все предметы состоят из натуральных предметов, особенно из бамбука, так любимого японцами. Цвет древесины обязательно должен быть светлым. Ель, лиственница и сосна отлично симитируют цвета японских деревьев. Их применяют для пола, потолков и стен. Весь интерьер должен умиротворять и успокаивать. Акценты принято расставлять красным. 

Разноразмерные японские иероглифы присутствуют на перегородках, мебели, картинах. Японская акварель используется для иероглифов и других поверхностей. Всякие пейзажи, цветы, птицы, животные, бамбуковые листья расписаны этими акварелями. Если сердце чувствует мироздание подобно японскому, то японика тогда будет особенно близка. 

Но в последнее время японский стиль немного эволюционировал, адаптируясь под привычный европейский менталитет. В нём уже привычно видеть диваны, постеры и картины, любимые аксессуары. В таком интерьере больше театральных и декоративных элементов. Ширмы тут уже отсутствуют. Современный интерьер не стоит сильно напихивать японскими аксессуарами, потому что может получиться эффект магазина.

Другие материалы по теме:

Строгие формы интерьера японских самураев

Бамбук в интерьере помещения


Бамбук в интерьере






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Стиральная машина: типы и правила эксплуатации

Стиральная машина – это устройство, при помощи которого осуществляется стирка различных текстильных изделий: одежды, постельного и нижнего белья, полотенца и покрывала и т.д.

Подробнее

Разновидности и сферы применения сигнальных жилетов

Сигнальные жилеты предназначены обеспечивать отличную видимость человека в условиях плохой видимости. Они гарантируют безопасность его жизни и здоровья в ночное время суток и при интенсивном дорожном движении.

Подробнее

Как правильно выбирать виноградную лозу

Первое, что стоит знать, приходя на рынок – вам хотят только продать. Качество товара для продавцов скорее всего большой роли не играет...

Подробнее

Оформление жилых интерьеров в кофейных тонах

Кофейные тона смотрятся очень элегантно, относятся к спокойной цветовой гамме, поэтому специалисты в области дизайна при создании различных интерьеров применяют именно эту палитру...

Подробнее

Геоматериалы – виды и область применения

Современные геоматериалы востребованы в строительстве автомобильных дорог, тротуаров, садовых дорожек.

Подробнее

Остекление балконов: «за» и «против»

В настоящее время многим приходит мысль о расширении площади комнат за счет остекления балконов стеклопакетами. Задача эта непростая, ведь требуется учитывать большое количество нюансов при осуществлении данной идеи...

Подробнее

Всё, что нужно знать о гидравлических тележках

Гидравлическая тележка рохля частый гость на складах.

Подробнее

Дом из оцилиндрованного бревна – теплый, уютный, безопасный

Древесину с древности использовали в качестве строительного материала. Еще первобытные люди благодаря легкости обработки применяли ее для постройки хижин или устройства ограждений...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024