Распространенные способы теплоизоляции пола

Провести теплоизоляцию пола может потребоваться в разных случаях. Обычно такое мероприятие приходится выполнять владельцам загородных домов...

Утепляем крышу
Но и хозяевам квартир, находящихся на первом этаже, теплоизоляция пола тоже окажется полезной.

Есть несколько подходов к выполнению подобной работы.

Стоит познакомиться с теми из них, которые позволяют добиться лучшего результата.

Каждый метод обладает своей спецификой, а также лучше подходит в каком-то определенном случае.

 

Теплоизоляция пола с помощью керамзита



В этом случае пол необходимо застелить керамзитовыми гранулами. Это ячеистый материал, который практически не боится влаги, обладает небольшим весом и недорого стоит. При таком подходе к теплоизоляции обустраивается сухая стяжка.

Сначала устраняются старые отделочные покрытия, удаляются внушительные дефекты, присутствующие на перекрытии. Далее пол засыпают слоем керамзита. Его толщина должна составлять порядка 7-10 см. Слой меньше не позволит добиться хорошего утепления. Поверх керамзита расстилаются плиты ГСП или ДСП. Они становятся основой, на которой укладывается напольное покрытие.

Утепление минеральной ватой и пенопластом



Можно использовать и эти материалы, чтобы сделать пол теплее. Лучше всего их применять, когда планируется устраивать пол на лагах. Сначала укладываются сами лаги – то есть деревянные брусья сечением 8-10 см.

В остающееся между ними свободное пространство помещаются плиты утеплителя. Желательно, чтобы они входили между лагами плотно. Тогда их даже не придется дополнительно прикреплять. Если используется минеральная вата, необходимо поверх утеплителя настелить гидроизоляционный материал. Дальше приступают к монтажу чернового пола из досок или древесных плит.

Создание плавающей стяжки со слоем утеплителя



Предыдущие варианты позволяют получить теплый, но не очень надежный пол. Зато плавающая стяжка обладает не только высоким уровнем теплоизоляции, но и хорошими прочностными характеристиками.

Эта конструкция предполагает, что сначала перекрытие застилается минеральной ватой или пеноплексом. Далее накладывается армированная сетка, по которой проводится заливка бетонного раствора. Когда залитый раствор высохнет, на него можно положить любой напольный материал.



Каждый описанный метод имеет свои плюсы. Владельцу необходимо выбрать тот, который он сможет лучше осуществить на практике и добиться нужного результата.

Другие материалы по теме:

Засыпная теплоизоляция


Засыпная теплоизоляция







Утепляем крышу (фото)




Виды утеплителей и их характеристики









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Декоративная штукатурка: особенности нанесения материала на различные поверхности

Данный материал имеет ряд достоинств: простота нанесения, прочности, низкой гигроскопичности, стойкости цвета и легкий уход.

Подробнее

Какой выбрать пол в гостиную комнату

Пол в гостиной комнате не должен затмевать интерьер, а подчеркивать красоту дизайна...

Подробнее

Передние поворотные отвалы для патрульной снегоочистки

Патрульная снегоочистка относится к очень важным мероприятиям, которые проводятся специальными компаниями дорожного хозяйства. Суть данного мероприятия - это очистка свежевыпавшего снега с дорожного полотна.

Подробнее

Строим сами односкатную крышу

Односкатную крышу можно отлично построить самому. Это самая простая из всех крыш и самая дешевая в плане материала...

Подробнее

Ремонтируем натяжные потолки - виды повреждений и способы их устранения

Как и любой другой вид потолков, натяжные потолки в процессе эксплуатации могут быть повреждены, что, в свою очередь, повлечет за собой ремонт или замену полотнища...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Сувальдный замок

Что такое сувальдный замок, в чем его отличия от других запирающих устройств, на что обратить внимание при выборе замка...

Подробнее

Проекты домов в финском стиле

В статье анализируются причины востребованности каркасных домов, построенных на загородном участке в финском стиле. Особенности и преимущества технологии. Используемые стройматериалы и характеристики строений. Поддержание оптимального микроклимата.

Подробнее

Фартук из плитки. Рекомендации по созданию

Едва ли можно себе представить отделочный материал, который подходит для кухни лучше, чем керамическая плитка. Она отлично чистится и моется, долговечна, не боится пара и копоти. Но не всегда имеет смысл отделывать плиткой всю кухню...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024