Выбор кроватки для малыша: на что обратить внимание

Пополнение в семье – долгожданное радостное событие, требующее не только перемен в жизни, но и адаптации комнаты к ребенку.

детская кроватка
Обычно хлопоты, связанные с появлением малыша, начинаются с выбора в детскую комнату кроватки, где новорождённый проведет много времени. Как же сочетать красоту и удобство?


Первое, что необходимо учитывать при выборе кроватки для малыша – экологичность материалов. Предпочтение лучше отдать натуральному дереву, поскольку оно «дышит», а значит, малышу будет комфортнее. Самые прочные деревянные кроватки – из ольхи, березы. Сосна является более «мягким» материалом, но она лучше влияет на маленький организм, поскольку хвойные породы в тепле источают целебный запах. Не рекомендуется останавливать выбор на ДСП, поскольку этот материал выделяет опасные вещества. Качество покрытия можно проверить, чуть царапнув образец. Остался глубокий след? Не надо покупать эту модель. При выборе кроватки стоит потребовать у продавца документы на соответствие нормам ГОСТа.

Второй немаловажный фактор – опора кроватки. Лучше купить ту, которая имеет съемные колесики на полозьях: сначала будет удобно убаюкивать малыша, а когда ребенок подрастет, поставить место для отдыха на колесики, обеспечив большую устойчивость.

Еще один критерий выбора – возможность опускать дно детской кроватки. Пока малыш лежит, можно поставить дно на самый верхний уровень. Когда ребенок сядет и, уж тем более, встанет, дно необходимо опустить. Безопасность должна гарантироваться и расстоянием между прутьями по бокам кроватки: длинный промежуток опасен, потому что малыш может нечаянно просунуть в него части тела и повредить их. Иногда несколько прутьев передней стенки могут быть съемными, чтобы подросший ребенок мог сам вылезать из кроватки.

Выбирая кроватку, стоит присмотреться к трансформеру: когда ребенок подрастает, у спального места снимаются стенки и она «растет» вместе с хозяином, а пеленальный столик-комод превращается в отдельный столик для рисования и письма. Этот вариант зачастую оказывается экономичнее и удобнее.

В любом случае, какой бы кроватке не было отдано предпочтение, надо убедиться, нет ли острых деталей, торчащих гвоздей, о которые может травмироваться малыш.

Правильный подбор кроватки обеспечит ребеночку удобство, уют и, конечно, станет его любимым местом не только для сна, но и во время бодрствования и игр.

Другие материалы по теме:

Детская комната

В каких цветах оформить детскую комнату




Детская мебель трансформер


Как обустроить детскую комнату для девочки






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Основные аспекты ремонтных работ в детской комнате

Когда наступает время ремонтных работ, проводимых в детской комнате, то к данному вопросу нужно подойти очень ответственно. Этот аспект важен в большой силе в связи с тем, что ребенок очень чувствительно относится к различным изменениям в интерьере...

Подробнее

Круглый пластиковый воздуховод: плюсы, ассортимент и применение

Вентиляционные каналы отличаются по форме поперечного сечения и материалу изготовления.

Подробнее

Насколько реально установить натяжной потолок самостоятельно

Делая ремонт в квартире или доме, большинство людей стремятся сэкономить. Вариантов для уменьшения расходов может быть два: покупать дешевые материалы или же выполнять все работы самостоятельно.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Аренда квартиры в Горячем Ключе: основные пункты договора

Интересует аренда жилья в Горячем Ключе? Найти объекта с нужными характеристиками можно на сайте АН "Этажи".

Подробнее

Положительные и отрицательные стороны строительства из бруса

Сегодня немалую популярность среди материалов для постройки дома обрёл брус...

Подробнее

Искусственный камень: качества и варианты применения

Поскольку использовать для облицовочных работ натуральный камень слишком дорого, многие владельцы жилищ выбирают материал искусственного происхождения с целью выполнения ремонтных мероприятий...

Подробнее

Профильные нержавеющие трубы: применение и характеристики

Прочные и долговечные профильные трубы с матовой, зеркальной и шлифованной поверхностью. Сфера применения, характеристики и разновидности труб с профильным сечением.

Подробнее

Как работать с минеральной ватой

Разновидностей теплоизоляционных материалов, доступных владельцам жилищ в настоящий момент, невероятно много. И все равно хозяева зачастую выбирают минеральную вату, хотя этот утеплитель имеет историю уже в несколько десятилетий...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024