Вентиляция в частном доме – методы проверки

Значимость корректно функционирующей вентиляционной системы сложно переоценить.

Вентиляция
Правильно работающая вентиляция в коттедже создает комфорт в его помещениях.

Жители этого дома дышат свежим воздухом, что благоприятно сказывается на здоровье.Чтобы поддерживать вентиляцию в работоспособном состоянии необходимо регулярно осуществлять проверку ее работы. 


Существует ряд методик, по средствам применения которых, вентиляция в частном доме может быть проверена на работоспособность. Речь идет как о профессиональных средствах проверки, так и «народных» способах, позволяющих оценить эффективность работы вентиляции в первом приближении.

Осуществлять периодическую проверку эффективности работы вентиляции в частном доме необходимо по следующим причинам:

1. С целью анализа соответствия работы вентиляционной системы в частном доме ГОСТ и действующим санитарным нормам. Это позволяет оценить принципиальную возможность нахождения в данном помещении длительного времени

2. С целью оценки корректности вентилирования помещений с бытовым оборудованием – в частности, помещений с газовой плитой или отопительным котлом. Данное оборудование требуют для стабильного и безопасного для человека функционирования соблюдения определенных параметров приточной и вытяжной систем. При этом проверку состояния воздуховодов на кухне и в котельной необходимо производить, как минимум, 1 раз в год, для газовых и дизельных котельных – не реже 2 раз в год;

3. Для проверки текущего состояния компонентов вентиляционной системы – вентиляторов, приточных и обратных клапанов, фильтров, шумоглушителей. В случае нарушения в их работе необходимы ремонт или замена компонента. Комплексную проверку проводят специализированные обслуживающие организации, но при явном отклонении от нормальных рабочих параметров первичную диагностику могут производить и квалифицированные пользователи.

Основные методики контроля системы вентиляции

1. Наиболее эффективная система проверки подразумевает обязательное использование инструментов. Именно в этом случае будет достигнут оптимальный результат.

Применяются особые приборы, анализирующие скорость воздушного потока – анемометры. Наиболее профессиональные и дорогостоящие модели анемометров снабжены элементами автоматики – датчиками и вычислительными блоками.

Для того чтобы получить верные данные, необходимо открыть окно для получения приточного воздуха, снять решетку с вентиляционного канала (если она имеется), вставить анемометр в открытый воздуховод. На дисплее прибора высветится измеренная скорость воздушного потока (согласно СНиП, она должна составлять не менее 3-5м/с);

2. При отсутствии анемометра скорость воздушных потоков можно оценить с помощью подручных средств – в частности, тонкого листа бумаги. Конечно, данный способ не даст точного результата и не позволит проанализировать соответствие рабочих параметров вентиляции требованиям нормативно-технической базы.

Однако работоспособность смонтированной системы таким методом определить можно. В этом случае при открытии окна бумага должна плотно «прилипнуть» к вентиляционной решетке. В противном случае вентиляция в частном доме обладает недостаточной тягой, и необходимо анализировать причины этого.

Другие материалы по теме:

Вентиляция в ванной


Как сделать вентиляцию в ванной комнате






Вентиляционная система (вентиляция)


Частые ошибки при монтаже вентиляции





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Замена стандартного блока выключателей

У многих в квартирах еще сохранились электрические выключатели старого образца совмещенные с розеткой. Такие выключатели в основном ставились на управление светом кухни, туалета и ванной комнаты...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Виды теплого пола

Немалую роль в создании уюта дома играет постоянная и комфортная температура в помещении. Обеспечить это могут не только стандартные радиаторы отопления, но и недавно появившиеся в продаже теплые полы.

Подробнее

Типология рулонных штор: различные особенности

Рулонные шторы на пластиковые окна обладают множеством преимуществ. Даже после продолжительного применения они сберегают изначальную форму и параметры, им не свойственна линька, изделия не скапливают пыль и грязь, не имеют вредных составов.

Подробнее

Что предусмотреть, чтобы сантехническое оборудование работало исправно

Долговечность работы сантехники зависит не только от выбранной модели, но и от того, насколько были учтены все нюансы на этапе проектирования инженерных систем, какие материалы использованы для монтажа, какое качество воды в трубах. Софья Сунцова, продавец-консультант отдела «Сантехника» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово», рассказывает о том, какие аспекты нужно учесть для продления срока службы сантехники.

Подробнее

Цвет керамической плитки для ванной - как выбрать

Керамическая плитка – функциональный материал с приятной текстурой, популярен для отделки современных ванных комнат.

Подробнее

Преимущества покупки готовых бетонных растворов

Быстровозводимые сухие технологии с каждым днем становятся все популярнее, однако монолитное классическое строительство со счетов списывать еще рано...

Подробнее

Чернозем на участке – фрукты на столе

Многочисленные жители городов, больших и не очень, лишены счастливой возможности ежедневно наслаждаться свежим воздухом. Выехать на выходных за город, поработать и отдохнуть на природе – именно то, что надо для возобновления сил...

Подробнее

Утепляем каменный дом. Где устанавливать теплоизоляцию - снаружи или внутри

С появлением новых технологий и повышением стоимости энергоресурсов, многие домовладельцы приходят к мыслям о том, как утеплить свое жилище так, чтобы получить максимальное тепло и энергосбережение. Как это сделать? Что лучше: утеплить стены дома внутри или фасад дома снаружи?

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024