Преимущества и применение чугунных труб в современном строительстве

Металл по масштабам использования в настоящее время является одним из ведущих видов промышленной продукции...

  Чугунная труба
Его очень часто применяют при строительстве мостов, в машиностроительной отрасли, при прокладке тоннелей и возведении конструкций повышенной сложности. Без металла сегодня трудно представить себе какой-либо большой склад, спортивную арену или торгово-развлекательный центр.


По сравнению с древесиной металл гораздо долговечнее и намного меньше подвержен различным воздействиям окружающей среды. Современное металлургическое производство способно обеспечить население различной продукцией, без которой ежедневная жизнь человека просто невозможна.

Один из представителей металлопроката — это чугунная труба. Ее широко применяют при прокладке и ремонте систем водопровода и канализации, в нефте- и газопроводах, различных теплообменниках, холодильных установках и конденсаторах.

Современные круглые чугунные трубы в зависимости от диаметра и толщины стенок разделяются на два типа:


1) канализационные

Толщина их стенок составляет в пределах 4-5 миллиметров, а диаметр — 50-150 миллиметров;

2) напорные 

Диаметр таких труб составляет в пределах 65-400 миллиметров с толщиной стенок в диапазоне 7,4-13,8 миллиметров.

Главное преимущество чугунных труб — это коррозионная стойкость, обуславливающаяся характерными свойствами металла. Его поверхности обеспечивается дополнительная защита при помощи различных покрытий, которые наносятся непосредственно на производстве. К ним относятся цементно-песчаные покрытия, благодаря которым изделия не обрастают различными биологическими и минеральными субстанциями, эпоксидная смола и особые антикоррозионные мастики.

Но чугунные трубы имеют и недостатки: довольно большой вес, низкая ударопрочность и слабая изгибаемость. Для улучшения этих свойств сегодня используют так называемое модифицирование чугуна. Суть этой технологии заключается в добавлении в расплав определенного количества веществ, способных изменять структуру чугуна.

Сегодня помимо круглых чугунных труб широко применяют изделия других типов сечения. Чаще всего в строительстве используют прямоугольные (квадратные) трубы. Такая продукция по сравнению с другими видами металлопроката обладает рядом важных преимуществ. Прямоугольные профильные трубы намного легче, что избавляет от необходимости возводить высокопрочные фундаменты при монтаже металлоконструкций из них. Транспортировка труб, установка и нанесение различных покрытий (антикоррозионное, лаковое, противопожарное) осуществляются без каких-либо проблем. Кроме того, при изготовлении такого металлопроката тратится намного меньше металла, что позволяет существенно снизить его стоимость.

Что касается сфер применения таких труб, то их очень много. Эти изделия применяются в качестве опор и элементов соединения силовых каркасов, при возведении ангаров, электростанций, металлургических предприятий и множества других промышленных сооружений. Стоит отметить, что они нашли свое применение даже в мебели, поскольку каркасы из них дешевле деревянных и значительно легче их. Типичная продукция из металлических профилей — это рекламные щиты и легкие палатки, которые так необходимы для торговли.

Другие материалы по теме:

Пайка медных труб


Пайка медных труб




Обжимной фитинг для металлопластика


Технология монтажа обжимных фитингов






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Мозаичная плитка в интерьере — красота создается просто

Мозаичные отделочные материалы помогут украсить любые поверхности, выбирайте расцветки и варианты мозаики по своему вкусу...

Подробнее

Ограждения дорожные и пешеходные

Дорожные ограждения используются давно, год от года, меняя свой вид, но не меняя назначения. Как и десятки лет назад, сегодня задача дорожных ограждений - не дать автомобилям покинуть полосу движения...

Подробнее

Армирование бетонного пола

Вопрос армирования стяжки пола возникает при любом возведении объекта.

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Готовые проекты каркасных домов

В Европе и Северной Америке уже давно используют современные технологии для сокращения времени, необходимого на строительство полноценного жилья.

Подробнее

Основные разновидности гипсокартонных панелей

Широкую распространенность гипсокартона на данный момент можно объяснить многими факторами. Но среди них на одном из первых мест будет универсальность и невероятно широкая область применения...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Какой материал выбрать для строительства дома?

Сегодня многие люди все больше отдаляются от многоэтажек, переезжают жить загород, подальше шума и большого количества народа, поближе к природе и чистому воздуху. Поэтому они решают построить для себя загородный дом...

Подробнее

Мастика сегодня: преимущества и новшества

Самой доступной и действенной гидроизоляцией всегда считалась битумная мастика...

Подробнее

Камыш как стройматериал

Обустраивая загородный дом, дачу или садовый домик, многие вынуждены привозить всё необходимое из города, тратя лишнее время и деньги. Однако недурный строительный материал может находиться в нескольких сотнях метров от вас у почти любого водоёма...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024