Солнечные батареи. Плюсы и минусы

Последнее время стало модно строить так называемые экодома. Они имеют только альтернативные и экологически чистые источники энергии и возводятся исключительно из экоматериалов...

Солнечные батареи
Одним из таких источников электричества являются солнечные батареи.

Впервые идея делать из солнечного света энергию посетила Антуана-Сезара Беккереля в 1839 году. На тот момент ему удалось изготовить батарею, преобразующую в электричество лишь 1% солнечного света.

Сейчас же производительность некоторых видов солнечных батарей достигает 100%. 


Изобретение 19 века получило широкое распространение в наши дни. 

Работает это чудо техники за счет кремниевых кристалов, содержащихся в фотоэлементе солнечной батареи. Из-за химической реакции фосфор+кремний+бор образуется электрический ток, который, проходя стабилизацию, накапливается в аккумуляторах или же расходуется сразу. 

На данный момент солнечные батареи считаются самым лучшим представителем из автономных «энергосборщиков». Их можно объединять в систему, подключая все новые и новые панели, пока они полностью не удовлетворят потребности в энергии. От крепления и положения батарей зависит их производительность. К примеру, стационарно установленные пластины перерабатывают в среднем 10-70% дневного солнечного света. Есть крепления, оснащенные механизмом, который реагирует на движение солнца и подстраивается под него. На таком основании производительность может достигать 100%. 

Солнечные коллекторы имеют довольно продолжительный срок службы и не требуют особого технического обслуживания. При этом вероятность поломки очень мала. 

Что касается минусов — конечно, они присутствуют. Например, цена. Она достаточно велика для того, чтобы послужить причиной отказа от покупки. Они, конечно, окупятся, но не с той скоростью с которой хотелось бы. 

Еще довольно сложно сделать автономным за счет солнечных батарей дом, в котором много приборов с высоким потреблением электричества. 

Вместе с самими батареями нужно покупать и оборудование для стабилизации напряжения. Некоторые компании предлагают полные комплекты со всем оборудованием, но цена оставляет желать лучшего. 

Подводя итог можно отметить возникновение парадокса — автономное энергоснабжение доступно лишь людям с высокими доходами, а им, как известно, и счета за электричество особо по карману не бьют. А стоит ли тратиться?

Другие материалы по теме:

Солнечные батареи

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии



Садовый светильник на солнечных батареях


Светильники на солнечных батареях





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

Изготавливая потолок из гипсокартона своими руками, никак не обойти первый и важный этап - создание металлокаркаса. От того насколько ровный и крепкий металлокаркас, зависит дальнейшая эксплуатация потолка, поскольку на него и будут крепиться листы ГКЛ. Металлокаркас потолка состоит из направляющих (НП)27х28 мм и потолочных профилей (ПП) 60х27 мм.

Подробнее

Что представляют собой кухни с МДФ эмалевым покрытием

Мало того, что кухни должны быть функциональными, они должны быть еще и привлекательными, чтобы на них приятно было находиться, а еда получалась вкусной из-за позитивного настроения хозяйки...

Подробнее

Тепловизоры для смартфонов: как работают и какая от них польза?

Тепловизор для смартфона — это небольшое устройство, оснащенное аккуратной тепловизионной матрицей, маленьким объективом. Дисплей отсутствует, потому что данные поступают прямо на телефонный экран, через который происходит управление прибором.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Горячая вода в унитазе и кране холодной воды - проверьте аэратор смесителя.

Разбираемся, как горячая вода оказывается в трубе холодного водоснабжения и бачке унитаза. Обратный ход воды (подмешивание) горячей воды к холодной - распространённые причины и способы решения этой проблемы.

Подробнее

Комбинирование обоев

Нестандартное использование отделочных материалов, поможет создать уникальный интерьер. Неповторимость внешнего вида комнат дома, достигается за счет разных комбинаций и сочетаний отделки...

Подробнее

Станки для заточки сверл — продлите жизнь вашего инструмента!

Не обязательно выбрасывать тупое сверло, можно продлить его срок службы с помощью точильного станка.

Подробнее

Экономичный дом, или как сохранить деньги, при строительстве?

Каркасный дом по канадской технологии представляет собой легковозводимое за короткий срок здание, отличающееся своей прочностью, влаго- и теплоустойчивостью, долговечностью и комфортностью...

Подробнее

Минусы и плюсы ковролина в доме

У каждого из нас дома есть напольное покрытие, но то какое оно, выбирать только вам. Кто-то предпочитает паркет, кто-то линолеум, кто-то плитку, а кто и простой ковролин.

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024