В соавторстве с природой. Секреты создания водоема

Создавая водоем, следует учитывать некоторые особенности...

Пруд, мостик, беседка Во-первых, пруд по своим размерам должен быть сопоставим с размерами участка. Во-вторых, надо сразу, учесть с каких позиций, лучше всего должно просматриваться зеркало водоема.
В-третьих, не стоит делать водоем вблизи больших деревьев, так как листья будут засорять пруд.

Для того чтобы учесть эти и другие особенности существует специалист, именуемый ландшафтным дизайнером. Его основной задачей является не только помочь заказчику определиться со стилем самого сада или прилегающей территории, но и правильно расположить в нем водоем. Надо заметить, что водоемы не однотипны и различаются по форме: правильной формы (береговые линии прямые, а углы чёткие) и естественной (линии берега плавные).




Большое разнообразие современных материалов и технологий позволяют создать и оформить водные сооружения любого стиля и визуального восприятия. В случае создания соответствующего визуального восприятия чаще всего экспериментируют с оформлением дна, для этого в ход идут такие материалы как бетон, глина, галька, плитка, мозаика и др.

В последнее время все чаще применяют подсветку прудов, бассейнов, фонтанов. При выборе оформления водоема стоит не забывать о том, что чем сложнее формы, тем больше трудозатрат, а значит и выше стоимость.

Главные шаги создания


Чаще всего участок, на котором предстоит построить водоем, уже имеет зеленые насаждения, то первым этапом надо проанализировать участок и правильно выбрать местоположения будущего водоема. На следующем этапе составляем чертеж водного сооружения и план предстоящих работ. Затем, методом забивания колышков, размечаем будущее сооружение.

После всего приступаем к выполнению земляных работ, которые проводим строго в пределах обозначенного контура, при этом грунт, полученный путем выемки, вывозим или применяем для создания рельефа участка. На последнем этапе заполняем чащу пруда водой, предварительно очистив её.

Композиция из растений


При выборе растений для таких водоемов следует учесть, не только декоративную составляющую, но и то, что они должны быть устойчивы как к засухе, так и к затоплению.

Для декорирования поверхности воды рекомендуется использовать такие растения как осоку, калужницу, незабудку, желтые и синие цветы ирисов. В верхних частях берегов можно отдать предпочтение медунице, папоротникам, мяте, лилейникам и т.п. На некотором отдалении от берега, свое место должны занять крупные деревья, отражаясь в зеркале пруда, они должны предать водоему особое естество.

В садах с таким ландшафтом, зачастую применяют так называемую экологическую технологию. Суть её заключается в том, что естественное разрастание растений, посаженных на участке, ограничивают в определенных рамках, при этом подсаживают к ним другие более эффектные декоративные виды растений. При таком способе посадки достигается эффект, так называемой «матричной посадки», при котором наблюдается наиболее живописное переплетение композиционных образов, что в практическом применении выглядит очень естественно.

Другие материалы по теме:

Устраиваем пруд, своими руками

Материалы используемые в устройстве загородного водоема

Что посадить у водоема




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Летний декор окон

Многих волнует вопрос, как украсить окно в летний период? При этом не стоит забывать, что кроме внешней красоты необходимо эффективно защитить помещение от жарких лучей, особенно если окна находятся на солнечной стороне...

Подробнее

Влагомер зерна: особенности и характеристики

Влагомеры широко используются в промышленности. Ни одна сфера производства не может функционировать без этих устройств.

Подробнее

Выбираем металлическую дверь

Как выбрать, металлическую входную дверь в огромном изобилии предложений, какие виды бывают, и из чего они сделаны. На что следует обратить внимание при покупке стальной двери в квартиру...

Подробнее

Обои-раскраски для неповторимого дизайна в детской комнате

Обои-раскраски – это уникальный шанс создать необычный интерьер в детской комнате, и возможность дать малышу рисовать и проявлять свои творческие наклонности...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Настольная лампа в интерьере квартиры или офиса

Освещение играет основную роль в интерьере, оно обеспечивает удобство проживания и рабочего процесса в темное время суток или при недостаточном освещении, позволяет разделить помещение на функциональные зоны, подчеркивает стилистику помещения. Это лишь немногие из всех функций освещения...

Подробнее

Забор из профнастила, выбираем фундамент

Любое строительство, будь то здание или иная хозяйственная постройка, начинают с фундамента. Забор – это та же конструкция, которая, как и все сооружения начинается с фундамента...

Подробнее

Декоративные листовые панели в дизайне интерьера

Листовые панели ПВХ сегодня становятся отличной альтернативой традиционным обоям или облицовочной керамической плитке. Такие панели легко монтируются и очень неприхотливы в обслуживании...

Подробнее

Как дизайнерский ремонт помогает экономить?

Оказывается, дизайнерский ремонт помогает экономить. За счет чего это достигается? Какие еще плюсы у дизайнерского ремонта?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024