Выбираем унитаз. Какой лучше - напольный или подвесной

Сравниваем плюсы и минусы двух типов унитаза, классического с креплением к полу и современного настенного крепящегося к стене при помощи специальной инсталляции.

выбираем унитаз, какой лучше, напольный или подвесной
Как это не казалось бы странным, но, выбор унитаза,  является для домовладельца достаточно важной задачей. Чего скрывать, ведь без этого сантехнического прибора не обойтись ну совсем никак!

Поэтому, при планировании ремонта своего жилого помещения, многие сталкиваются с вопросом, какой унитаз установить в своей квартире?

 Ведь так хочется получить максимальные удобства и надёжную систему, ну и конечно же, кому не хочется идти в ногу со временем и использовать всё самое современное и модное. Вот тут то, домовладелец и встаёт перед выбором.

Условно, унитазы можно поделить на два типа, которые отличаются между собой внешним видом  и способом крепления.

Первый тип «классический» - это всем известный вариант  унитаза с бачком, такой унитаз имеет так называемую ножку, которой, он собственно и опирается на пол.
В нижней части ножки унитаза имеются отверстия для крепления его к полу.

выбираем унитаз, какой лучше, напольный

К напольным относятся и так называемые «приставные» унитазы, они отличаются от классических тем, что идут без сливного бачка, для них сливной бачок нужно покупать и устанавливать отдельно, бачок крепится с помощью специальной инсталляции спрятанной за фальш стеной.

Второй тип – это подвесной унитаз, для крепления которого, тоже потребуется инсталляция. Инсталляция, это специальный металлический каркас, с размещённым на нем сливным бачком унитаза.

выбираем унитаз, какой лучше, подвесной с инсталляцией

Инсталляция располагается за фальш стеной, а унитаз в свою очередь, крепится через тонкую перегородку к этой инсталляции.
Многие, ошибочно считают систему инсталляций подвесных унитазов не очень надёжной, мол, унитаз на стенке, может оторваться в любой момент и так далее.

На самом деле, при правильно смонтированной инсталляции, подвешенный на ней унитаз, держится крепко и выдерживает  очень приличный вес превышающий в 3 – 5 раз вес обычного человека.

Так что опасений здесь быть не должно, а повсеместно установленные подвесные унитазы расположенные в туалетах торговых центров, доказывают свою надёжность не на словах а на деле, поскольку вещь выстоявшая в общественном месте говорит о многом.

Теперь давайте рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов, начнем, конечно же, с классического типа,  крепящегося к полу.

Напольный унитаз


Плюсы

Самый большой и неоспоримый плюс такого варианта, простота монтажа данных моделей унитаза.

 Для установки напольного унитаза нужно сделать всего три вещи, собрать и закрепить бачёк на самом унитазе, закрепить унитаз  к полу при помощи дюбелей и стальных болтов, подключить выпуск унитаза к канализации, а подачу воды к сливному бачку.

Второй и тоже неоспоримый плюс такого варианта, простота обслуживания и лёгкий доступ  к арматуре сливного бачка унитаза. Отрегулировать или заменить сливную и заливную арматуру  на новую, в таком варианте достаточно просто, нужно лишь снять верхнюю крышку сливного бачка и вы получаете к ней полный доступ, одним словом, обслуживать удобно и всё видно.

Так же стоит отметить, что в ситуации с заменой водопроводных труб расположенных за унитазом, или для иных целей, напольный унитаз достаточно просто демонтируется, а затем снова устанавливается обратно.

Еще один  плюс такого варианта, относительно невысокая цена, есть много бюджетных моделей на любой вкус и цвет.

Теперь давайте поговорим о минусах

Наверное, одним из самых больших минусов, напольного унитаза, это то, что в условиях компактных площадей туалетных комнат, такой унитаз неоспоримо занимает больше места, поскольку его рабочая глубина включает в себя и закрепленный в задней части сливной бачок, который зачастую заходит у многих под туалетный шкафчик.

Унитаз с закрепленным на нём сливным бачком, не позволяет нормально скрыть заднее и боковое пространство, пространство, где обычно расположены магистрали горячей и холодной воды с канализационным стояком.

Теперь о креплении унитаза к полу, очень частым явлением, особенно в старых квартирах, является расшатывание крепежа и вырывание его из пола. Иногда такие случаи,  связаны со сгнившей закладной доской, расположенной под унитазом, конечно, это можно исправить, пол можно отремонтировать, а дюбеля закрепить уже в бетон, а не в доску. 

Ещё одним не маловажным фактором, который следует учесть при выборе унитаза, это удобство уборки помещения, где он расположен.

 Мыть пол вокруг унитаза закрепленного на полу, очень неудобно, а грязь попавшую в отверстия крепления унитаза к полу, вычистить очень сложно.

 Так же, со временем, загрязняется силиконовый шов между ножкой унитаза и полом, а в ситуации с расшатыванием, шов перестаёт быть герметичным и под унитазом начинают скапливаться бактерии, распространяющие неприятный запах.

Еще одним, можно сказать небольшим, но минусом, является так называемое «запотевание», присущее сливному бачку из фаянса или фарфора.

При частых сливах и наборе холодной воды на стенках бачка образуется конденсат в виде капель воды, далее, конденсат частично стекает на пол, а частично испаряется.
В любом случае, влажная поверхность бачка является магнитом для пыли и грязи , благодаря чему, поверхность притягивает на себя пыль, которая откладывается и засыхает на стенках, что определённо не является украшением и добавляет лишних забот по уборке.

Подвесной унитаз


Начнём с плюсов

Подвесной унитаз позволяет рациональней использовать пространство туалетной комнаты. Поскольку унитаз крепится через фальш стену к инсталляции, есть возможность скрыть за фальшь стеной водопроводные и канализационные трубы.

Еще один плюс, никаких сливных бачков в поле зрения, только унитаз висящий на стене и кнопка смыва расположенная над унитазом.

Определённо, что такой вариант, со свободным пространством пола под унитазом и прямой стеной без выступающего сливного бачка, облегчает уборку пола и пространства на стене вокруг унитаза.

Ещё один плюс инсталляции, это меньший шум при работе и отсутствие конденсата на сливном бачке.  

Сливные бачки инсталляции, выполнены из пластика и имеют дополнительное тепло и звукоизоляцию из пенопласта, благодаря чему, при наборе холодной воды в бачок унитаза,  контакт холодных стенок бачка с теплым воздухом помещения, значительно уменьшается.

Теперь о минусах системы подвесного унитаза с инсталляцией

Первый, и наверное самый большой минус, это стоимость всей конструкции. Ведь помимо покупки самого подвесного унитаза, необходимо приобрести и инсталляцию, в которую входит сливной бачок, кнопка смыва и стальной каркас с крепежом на котором и будет монтироваться унитаз.

При таком варианте, нужно покупать отдельно инсталляцию и отдельно сам унитаз, стоимость же инсталляции, обходится примерно в такую же цену как самый простой подвесной унитаз,  а это конечно гораздо дороже напольного унитаза среднего ценового диапазона.

Ещё один немаловажный минус, сложность монтажа конструкции, самостоятельно установить инсталляцию с унитазом не каждому под силу, а это означает дополнительные расходы по оплате монтажа унитаза и инсталляции.

Доступ к арматуре сливного бачка гораздо сложнее по сравнению с обычным напольным унитазом, можно ли это назвать минусом, сказать сложно, но при необходимости замены или других манипуляций с арматурой, работать приходится через узкое окошко клавиши смыва.

Пугаться конечно не нужно, вынуть сливной и заливной клапан при понимании их конструкции в принципе не сложно.

В случае с установленной на инсталляции фальш стеной, закрывающей все водопроводные коммуникации, при протечке стояка или канализационной трубы, может потребоваться демонтаж унитаза и фальш стены, которую лучше в любом случае, лучше предусмотреть съёмной.

Разобрав плюсы и минусы обоих вариантов, напольного и подвесного унитаза можно придти к ряду выводов.

Конечно мы не будем говорить о эстетических аспектах, поскольку они определённо у всех разные, но основные практические, я всё таки озвучу ещё раз.

Напольный унитаз - обходится дешевле, но, доставляет больше хлопот при уборке.  В случае небольших габаритов санузла, при установленном напольном унитазе, возникают сложности с закрытием коммуникаций, расположенных  рядом и за ним.

Подвесной унитаз - облегчает уборку под ним и вокруг, но обходится дороже своего конкурента в виду сложности монтажа и необходимости покупать саму инсталляцию.

выбираем унитаз, какой лучше, напольный или подвесной, плюсы и минусы

Так же, необходимо учитывать состояние пролегающих за инсталляцией труб, в виду того, что они будут закрыты и доступ к ним будет ограничен, в связи с чем, при необходимости ремонта коммуникаций,  снятие унитаза и фальш панели, может потребовать времени и дополнительных финансовых расходов .

Посмотреть видео о выборе унитаза можно здесь.

Смотреть видео на канале Умный Билл




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Принципы классификации и виды арматуры

Арматура – это изделия металлопроката, имеющие вид прутков или стержней. Она бывает разной формы, может отличаться по сечению. Назначение таких элементов заключается в усилении бетонных конструкций, препятствии появлению трещин и растяжению.

Подробнее

Кровельные работы: секреты правильной крыши

На сегодняшний день разработано большое количество инновационных решений технологии в кровельных работах и монтажных работах, что превращает процесс в настоящее искусство...

Подробнее

Болезни хвойных растений

Хвойные растения выглядят привлекательно в течении всего года. Они не меняют своей формы и цвета, не зависимо от сезона. Единственной причиной каких-либо видимых изменений являются болезни.

Подробнее

Колесный экскаватор “Хитачи”: как определиться с моделью

Как выбрать колесный экскаватор? Техника Hitachi универсальна, надежна и практична в использовании. Она активно используется на строительных площадках, промышленных и производственных проектах. Ассортимент выбора очень большой. Особым спросом пользуются колесные экскаваторы.

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Недостатки минваты как утеплителя

Используя минеральную вату, можно обеспечить качественную теплоизоляцию жилья. Но, чтобы этот теплоизоляционный материал смог проявить свои лучшие характеристики, обязательно придется принять во внимание ряд его недостатков...

Подробнее

Дизайн офиса

Офис - место, где сотрудники проводят большую часть дня. От его обстановки зачастую зависит производительность работников.

Подробнее

Конструкции траверс

Что такое траверсы? Какие бывают виды траверс и для каких типов грузов они предназначаются...

Подробнее

Требования к вывозу мусора: как выбрать исполнителя услуги

Что делать юридическому лицу, которое нуждается в комплексном полном обслуживании в сфере вывоза и утилизации отходов?

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024