Виды настенных котлов

В загородных домах обеспечить отопление можно с помощью настенного котла. Это позволит владельцу дома не зависеть от действий коммунальных служб и выбрать оптимальный температурный режим в любое время года самостоятельно.

Настенный котел
Настенные котлы бывают нескольких видов, а их особенности и преимущества рассмотрим в этой статье.

Особенности электрических или газовых моделей

Современные настенные котлы эстетичны и компактны, они не занимают много места на стене и имеют небольшой вес. Такое оборудование представляет собой небольшую котельную, к которой необходимо подключить трубы. Эти приборы имеют большую мощность, достаточную для обогрева помещения площадью в несколько сотен квадратных метров.

Все настенные модели делятся на одноконтурные и двухконтурные. Устройства с одним контуром используют исключительно для обогрева помещения. Если же модель имеет два теплообменника, то ей можно не только отапливать дом, но и нагревать воду. Таким образом, вы обеспечите свое жилище теплом и горячей водой круглосуточно.

Мощность котла зависит от площади помещения. Если она составляет не более 350 кв.м., то с подачей тепла отлично справится котел мощностью от 12 до 35 кВт. Рассчитать необходимую мощность можно по формуле: 1 кВт мощности хватает для обогрева 30 м3.

Газовые котлы могут быть оснащены закрытой камерой сгорания, где есть принудительная тяга, или иметь открытую камеру с естественной тягой. Установка таких устройств должна проводиться с соблюдением определенных правил, также используют нержавеющие гофрированные трубы. Что касается электрических котлов, то их можно монтировать в любой точке дома.

Конденсационные котлы

Конденсационные котлы – наиболее экономичные и эффективные. Их система отопления сконструирована с некоторыми особенностями, благодаря чему тепло используется максимально эффективно. Производители оснастили такие модели камерой сгорания, в которой теплоносителю передается два вида энергии: от сгорания топлива и от преобразования пара в жидкость.

Настенные устройства обладают невысоким уровнем шума, имеют привлекательный и эстетичный внешний вид и просты в эксплуатации. Выработка продуктов сгорания не наносит ущерб окружающей среде.

Размеры устройства зависят от параметров теплообменника, что также влияет в целом на эффективность работы оборудования. Каждая модель оснащена датчиками контроля, что делает использование оборудования безопасным.

Другие материалы по теме:

Конвекционный камин: эффективно ли?

Какой дымоход нужен для твердотопливного котла

Электрический котел




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Недостатки плазменной резки и их коррекция

Что такое плазменная резка металлов? В чем особенности данного метода? Какие есть недостатки у него, и как их исправить?

Подробнее

Основные преимущества ППУ изоляции трубопроводов

Основные преимущества внедрения теплотрасс с трубами в ППУ изоляции. Важность модернизации всей системы теплоснабжения в России.

Подробнее

Обрезные лесоматериалы: их классификация и применение

В современной промышленности и строительстве довольно часто применяются отрезные лесоматериалы. Какими характеристиками и чем может отличаться одна доска от другой...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Восстановление красочного покрытия подоконника

Несколько десятилетий назад подоконники для жилых домов изготовляли из бетона или дерева. Обычно эти подоконники быстро портились, если за ними не следили должным образом, а деревянные превращались в трухлявую облезлую досочку.

Подробнее

Зависимость качествы и цены на виниловый сайдинг

Красиво облицованный дом, всегда является гордостью хозяина. Сделать качественный сайдинг недорого мечта каждого, но о последствиях никто не думает...

Подробнее

Сенсорные мониторы

Сенсорные мониторы – современная технология, устройство ввода и вывода информации, применяющаяся во всех сферах деятельности.

Подробнее

Канализационный жироуловитель: что это, виды, область применения

Что такое канализационный жироуловитель? Как он работает? Для чего он нужен? Расскажем о том, что из себя представляет канализационный жироуловитель, какая у него область применения и принцип работы.

Подробнее

Входные двери от производителя, причины выбора.

В связи с тем, что криминогенная обстановка в городе остается высокой, количество квартирных краж растет. На пути у грабителя квартир чаще всего стоит входная металлическая дверь, поэтому так важно, чтобы она была не только красивой, но и выполняла свою непосредственную задачу: защищала от проникновения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024