Применение газонной решетки

Газонная решетка служит для укрепления грунта и защищает травяное покрытие от вытаптывания.Она может помочь превратить газон в пешеходную зону или стоянку...

Газонная решетка
Газонную решетку делают из пластика, толщина она может быть до нескольких сантиметров. Она создает эффект армирования – при вкапывании решетка не позволяет отдельным слоям грунта смещаться по отношению друг к другу. Известно, что верхний слой почвы часто подвергается эрозии от воды и ветра, а при помощи газонной решетки он помещается в ее ячейки и, благодаря этому, надежно защищен от неблагоприятных воздействий.

Решетка состоит из пластиковых модулей, соединенных между собой для специальными клипсами. Ее конструкция предназначена для того, чтобы плодородный слой почвы был надежно закреплен. Это способствует тому, что корневая система растений будет хорошо укреплена. Вследствие чего площадка приобретает ровный и равномерно озелененный вид.

Газонная решетка может предназначаться для создания автопаркингов и пешеходных площадок. В зависимости от назначения используют разную структуру решетки. Решетка для парковок должна быть в виде ромбов и сот, прочно сцепленных между собой. Такая решетка может выдержать вес до 200 тонн.

Газонная решетка помогает предохранить травяное покрытие от вытаптывания и способно защитить почву от эрозии. Для этого ее следует укладывать так, чтобы стороны ячеек выступали над грунтом на несколько миллиметров. При хождении и езде автомобилей подошвы и колеса воздействуют на ребра решетки, а не на грунт и корневую систему травы. Газонная решетка принимает на себя нагрузку, тем самым помогая сохранить свежий вид газонной травы и обеспечить ее здоровый рост.

Газонные решетки могут применяться при строительстве экопарковок, площадок для парков и кемпингов, велосипедных и пешеходных дорожек, гравийный аллей, зон для игр и отдыха, детских площадок. Также их применяют для предупреждения размывания почвы на склонах.

При проведении работ по укладке газонной решетки необходимо помнить ряд нехитрых правил.

В первую очередь нужно подготовить земельный участок, это делается путем снятия верхнего слоя грунта размером 9-11 см. Затем яму нужно тщательно выровнять и утрамбовать.

Чтобы грунт был надежно закреплен и не осыпался, по краям полученной ямы необходимо закрепить анкера. Далее на дно выемки засыпается слой из мелкого гравия и почвы в пропорции 80:20, это поможет укрепить его. Сверху укладывается тонкая сетка, помогающая закрепить грунт.

На следующем этапе нужно выложить в выемку газонную решетку. Это делается таким образом, чтобы ее сторона с решетками смотрела вверх, а опорная - вниз. Чтобы решетка легла быстро и правильно, каждый модуль закрепляется между собой под углом в 45 градусов. 

Если обнаруживаются некоторые отклонения, следует подогнать решетку. При необходимости следующим шагом проводят маркировку в зависимости от назначения площадки.

Далее снова следует слов почвы с гравием. На завершающем этапе растительный покров расстилается на поверхности площадки, следует произвести полив.

Другие материалы по теме:

Газон


Как выбрать газон




Бензиновая газонокосилка



Обзор производителей колесных газонокосилок 







Штанга триммера фото





Электрокоса или бензокоса, что выбрать












Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Удобство и красота вашего дома в мельчайших деталях

Иногда ремонт в шутку называют стихийным бедствием. Если вдуматься, то отличие между этими двумя явлениями всего лишь одно - то, что в конечном итоге после ремонта все должно стать красиво.

Подробнее

Как отреставрировать деревянную мебель?

Деревянная мебель служит владельцам долгие годы, но и в тех случаях, когда предметы интерьера утратили презентабельный внешний вид, можно продлить срок их эксплуатации.

Подробнее

Стеклоткани с различным покрытием

Стеклоткань - это специально разработанный защитный материал, который используется в различных отраслях строительства...

Подробнее

Как выбрать увлажнитель воздуха

Виды увлажнителей и принцип их работы. Что нужно знать при выборе увлажнителя для дома...

Подробнее

Угловой диван: как правильно выбрать

Угловой диван: как правильно выбрать.

Подробнее

Как повесить картину на стену

Многие люди имеют пристрастие к живописи, и поэтому у них на стенах достаточно часто можно увидеть картины, написанные разными художниками...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Особенности выбора винилового сайдинга

Облицовка виниловым сайдингом – это привлекательный и практичный способ внешней отделки стен...

Подробнее

Декоративная стрижка растений - преимущества заказа услуг в студии ландшафтного дизайна

Декоративную стрижку растений или, как ее именуют, топиарную стрижку принято считать истинным искусством в мире ландшафтного дизайна.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024