Интерьер в цвете

Какова роль цвета в создании интерьера, как правильно подобрать цвет в том или ином помещении, как цвета влияют на человека...

цвет в интерьере
Цвет - один из важнейших факторов, способных влиять как на самочувствие так и на настроение человека.  Уже давно известно как влияют цвета на состояние человека, например чрезмерное присутствие красного цвета может вызывать раздражение, излишнее утомление и головную боль, зеленый свет наоборот успокаивает и настраивает на  спокойный лад, оранжевый и желтый цвет тонизирует и бодрит, а черный и серый вызывают печаль, подавленность и сонливость. Существуют модные цветовые тенденции и направления в оформлении интерьеров.

Свойства света можно и нужно использовать в создании любого интерьера. Правильно подобранные цвета  и верно расставленные акценты на них,  могут  в корне изменить вид помещения, например, комнату куда поступает мало солнечного света можно сделать светлее используя яркие желтые оттенки.

Цвет может менять ощущение пространства. Например, и без того маленькую комнату темный цвет стен будет еще сильнее уменьшать, стоит же покрасить комнату в нежно голубой или любой другой светлый оттенок как вы заметите что комната как бы стала просторней, холодные цвета влияют на восприятие и дают нам  ощущение простора в отличие от темных теплых цветов, например красного или коричневого.
Не достаточно высокие потолки, можно визуально поднять пользуясь цветом, например  если стены выкрашены  не доходя до потолка одним цветом и , а оставшаяся верхняя часть стены и потолок выкрашен в другой.

Красный цвет Красный цвет
Красный - является теплым цветом, возбуждающий, активный, означает радость и веселье, активизирует все функции организма. У многих ассоциируется с богатством и роскошью. Если в интерьере преобладают холодные тона, красный цвет может привнести в интерьер огня и уюта, но не следует им слишком увлекаться. Красный цвет, не желателен при использовании в интерьере  детской комнаты так как в детскую лучше подойдут спокойные тона, так же противопоказано присутствие в  комнате для пожилых людей, так как красный цвет влияет на повышение артериального давления крови.

Оранжевый цвет Оранжевый цвет
Оранжевый - цвет радости, имеет то же направление что и красный, но воздействует слабее, вызывает ощущение праздника,  длительное восприятие  может вызывать агрессию, желательно использовать не как основной цвет, а использовать совмещение  с другими цветами. Усиливает мозговую деятельность, поэтому можно использовать в комнате школьника покрасив одну стену например у стола за которым делаются уроки.

Желтый цвет Желтый цвет
Желтый - считается самым светлым в спектре, ассоциируется с солнцем, менее утомляемый для глаз, тонизирующий, стимулирует  зрение и нервную деятельность, способствует к познанию. Желтый цвет наиболее благоприятен при использовании в детской комнате.

Зеленый цвет Зеленый цвет
Зеленый - самый привычный цвет для органа зрения, действует успокаивающе, уменьшает кровяное давление и расширяет капилляры, настраивает на концентрацию, благодаря вышеперечисленным свойствам  используется в общественных заведениях. Зеленый цвет часто используется в отделке рабочих кабинетов, а зеленое сукно используется в бильярде и на игровых столах казино.

Голубой цвет Голубой цвет
Голубой - символизируют чистоту и разум, действует успокаивающе на нервную систему, снижает мышечное напряжение и кровяное давление, считается цветом креатива, психологи рекомендуют голубой цвет для использовании в спальне так как он является самым спокойным цветом. При окрашенных стенах, в маленьком помещении голубой цвет способен расширять пространство.

Синий цвет Синий цвет
Синий - холодный цвет, символизирует космос ,  успокаивающее действие переходит в угнетающее, тяжелый цвет,  вызывает чувство настороженности, синий цвет уменьшает аппетит ,соответственно не желателен при использовании в месте приема пищи.

Фиолетовый цвет Фиолетовый цвет
Фиолетовый - вбирает в себя эффект синего и красного цветов, он холодный и таинственный, символизирует мудрость и зрелость, воздействует угнетающе, недаром поэты называют его "цветом печали".

Приведенные здесь характеристики цветов наиболее подходят только для чистых цветов, так как цвет имеет большое количество оттенков, которые могут по разному влиять на людей.

stroimasterskaya.ru

Материалы по теме:

Статья
- Цветовые тенденции нашего времени в создании интерьера

Статья - Натяжной потолок в интерьере ночного клуба

Статья - Стиль кухни, мебель и атрибутика

Статья - Выбирая хорошую мебель

Статья - Новый дизайн интерьера самостоятельно




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как правильно красить стены валиком

Валик для покраски стен имеет несколько преимуществ перед кистью. Он позволяет обрабатывать большие площади в короткое время, причем слои краски получаются ровные и гладкие...

Подробнее

Самое важное в системе газоснабжение – газгольдер.

Когда человек решает установить у себя автономную систему газоснабжения, прежде всего, ему необходимо определиться с компанией, осуществляющей подобные проекты. Нужно убедиться в безупречности её репутации...

Подробнее

Как избавиться от сорняков на участке

Практически каждый дачник на вопрос о том, какая работа на участке тяжелее всего, ответит, что это противостояние сорнякам...

Подробнее

Очистка водостоков и водосточных труб

Своевременно очищенные желоба водосточной системы предотвратят от неожиданных протечек и излишних хлопот по ремонту кровельной системы...

Подробнее

О простых приборах измерения потока

Расходомеры обтекания работают под действием динамического давления потока, их чувствительный элемент (поплавок) перемещается и указывает на расход жидкости или газа.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Выбираем уличное освещение: рекомендации профессионалов

Основные разновидности уличных светильников и рекомендации по выбору. преимущества и советы по выбору.

Подробнее

Монтаж пластиковых окон в зимний период

Зима – хорошее время для установки пластиковых окон. Во-первых, сделают все быстро, так как количество заказов в это время невелико. Во-вторых, в процессе монтажа будут видны все недочеты (сквозняк, запотевание стекол), которые тут же будут исправлены.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Создаем кантри на вашей кухне

Перед тем, как начать ремонт кухни, стоит определиться, в каком стиле вы хотите оформить помещение. В настоящее время популярными являются множество вариантов, а потому, выбирая, стоит быть особо тщательными, чтобы ничего не упустить и не разочароваться в результате.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024