Как выбрать смеситель для ванной комнаты?

Покупая смеситель, важно выбрать надежную модель, иначе это может обернуться скорой поломкой и новыми тратами.

Ванная комната, смеситель , раковина

Типы конструкций смесителей для ванной комнаты


Краны для ванной и кухни имеют различную конструкцию.

1. Модели с двумя вентилями предпочитают люди старшего поколения, которым трудно привыкнуть к новому. Чтобы отрегулировать поток и температуру воды, надо вращать оба крана. Ремонт таких моделей несложен. Приходится часто менять резиновые запорные прокладки, они быстро начинают протекать.

2. Однорычажные устройства - наиболее распространены и востребованы.
Открыть и закрыть воду, отрегулировать ее температуру можно с помощью одного движения рукоятью. Отремонтировать самим такой смеситель сложно. Приходится разбирать устройство и менять картридж.
Те, что с одним рычагом, могут быть с керамическим картриджем и шаровым клапаном. Керамика очень чувствительна к качеству водопроводной воды. Желательно, чтобы в ней не было примесей. Но это не всегда возможно. Чтобы избежать быстрой поломки смесителя, нужно установить фильтр, очищающий воду.

3. Модели, снабженные термостатом, приобретают в основном те семьи, у которых в доме есть маленькие дети. Они исключают внезапные изменения температуры. Требуется лишь перед купанием задать нужную температуру воды. Кроме этого, термостатические краны обеспечивают экономный расход воды.

4. Совсем недавно появились электронные (сенсорные) смесители. В их конструкции отсутствуют вентили и рычаг. Под краном у них расположен специальный датчик. Вода течет только тогда, когда к устройству подносят руки. Сенсорные модели гигиеничны, не надо пачкать руками кран. Они позволят сэкономить плату за воду, она перестанет вытекать, как только пользователь отойдет от раковины или ванны. Но электронным устройствам необходимо питание. Оно может обеспечиваться батарейками, сетью 220 В или генератором.

Некоторые современные сантехнические электронные устройства предусматривают подсветку струи. Это смотрится очень эффектно и романтично.

Но стоимость таких смесителей очень высокая, поэтому их приобретают только достаточно обеспеченные люди.

5. Каскадные модели более всего подходят для гидромассажных ванн. Широкий и плоский кран позволит создать красивый и ровный поток, похожий на водопад.

Типы смесителей для ванной комнаты по предназначению

По предназначению смесители для ванной комнаты делятся на:

  • универсальные
  • для раковины
  • для душа
  • для биде

Наиболее распространены универсальные модели. Они имеют длинный кран с поворотом, благодаря которому устройство можно использовать и для ванны, и для раковины. Чтобы пользоваться таким смесителем, ванну и раковину надо ставить совсем близко друг от друга. Постоянные повороты крана учащают протечки, поэтому универсальные краны быстро ломаются.

По этой причине многие специалисты не рекомендуют их покупать.
Таким образом, при покупке смесителя для ванной комнаты обращать внимание на конструкцию сантехнического устройства, на их предназначение.

Источник: интернет-магазин сантехники Мегаванна




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Что такое - арболит

Арболит достаточно давно известен в строительной сфере. Давайте подробней узнаем о этом материале, его свойствах, плюсах и минусах...

Подробнее

Компания «Видеоглаз» рекомендует видеонаблюдение за няней

Видеонаблюдение за няней – простые, мега-бюджетные комплекты от компании «Видеоглаз». В них входит собственно видеокамера и блок питания для нее. Также вы получите написанную понятным языком инструкцию по обращению с видеокамерой.

Подробнее

Как построить летний душ, на даче своими руками

При проживании летом на даче, всегда возникнет естественная потребность помыться или принять душ. В этой статье вы узнаете, как можно своими руками построить стационарный летний душ 2,4м*1,2м...

Подробнее

Какие бывают витражи на окна и способы их создания

В большинстве своем пластиковые окна не обладают большой эстетической ценностью, представляя собой безликий прямоугольный проем из белого или ламинированного профиля...

Подробнее

Кухни из массива на заказ: качество, роскошь и функциональность

Кухня – такое место в доме, где обязательно должна царить дружественная и уютная атмосфера, ведь здесь не только готовится пища, но также ведутся задушевные беседы, обсуждаются новости с подругами и друзьями...

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Керамическая черепица — лидер среди кровельных материалов

Обустройство крыши с помощью керамической черепицы — популярный вариант в малоэтажном строительстве. Об особенностях применения читайте в статье.

Подробнее

ПВА и строительство

Клеевые составы постоянно используются в строительных целях, в самых разнообразных ситуациях.

Подробнее

Жидкие обои своими руками

Жидкие обои – это один из видов штукатурки. Их можно применять как в жилых помещениях (спальня, кухня, гостиная или даже прихожая), так и в нежилых (офисы, школы, детские сады и прочие другие заведения)...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024