Как выбрать газон

Прежде чем сделать газон на вашем участке, нужно обязательно посоветоваться со специалистами и определить, какой именно вид газона вам подходит, так как они очень сильно отличаются по своему функциональному предназначению...

Газон
Например, для небольшой площадки около дома или сада подходит декоративный газон. Если он нужен для детской площадки или для проведения спортивных игр, то лучше выбрать специальный спортивный газон, он способен быстрее восстанавливаться, и более устойчив к вытаптыванию.

В статье рассмотрим декоративные газоны, как самые распространенные. При этом они делятся на луговые, садово-парковые и партерные газоны. 

Виды газонов


Партерный газон

Это самый высококачественный газон. Эта лужайка нуждается в профессиональном уходе и стоит довольно дорого. В партерном газоне используются, низкорослы, многолетние злаковые растения, имеющие узкие листья, тонкие стебли, а главное – хорошее кущение.

К этим растениям относятся следующие: полевица обыкновенная, мятлик луговой, красная овсяница. Можно к этой смеси добавлять семена белой полевицы, райграса пастбищного и луговой овсяницы. Партерный газон, как правило, оформляется в парадной части сада или на главной части территории. Нужно не забывать, что участок, где будет газон, нужен больше того, где предполагается выращивать растения.

Плодородный слой грунта этого газона нужен не менее 30 см. Для создания и ухода за партерным газоном нужен профессиональный опыт и знания. Недостаток этого газона состоит в том, что он сложен в уходе и не переносит больших нагрузок. 


Садово-парковые газоны

Cудя из названия, как правило, организовываются в парках и садах. Для них подбираются травы, отличающиеся прочной дерниной, которая характеризуется хорошей стойкостью к продавливаниям и проколам, сдвигам в плоскости, разрывам, и остальным повреждениям. Он проще в уходе, в отличие от партерного.

Садово-парковые газоны также оформляются с использованием всех видов растений, которые подходят для партерных газонов, причем к ним часто добавляют овсяницу овечью, мятлик обыкновенный и лесной, райграс, бороздчатую, однолетний или многоцветковый, обыкновенный гребенник, бескорневищный пырей и т.д.
Сочетание каких-либо растений выбирают в зависимости от особенностей климата, где находится участок, также важную роль играет и качество грунта, и место посева растений. Последнее требует посева растений или для солнечных, или для тенистых участков. 

Рулонный газон

Посчитаем его преимущества и недостатки, в отличие от посевного газона. Трудоемкость подготовки грунта для рулонного и посевного газонов практически одинакова. Преимуществом рулонного газона считается то, что можно очень быстро придать ухоженный и завершенный вид участку, приживается газон, в течение нескольких недель.

В первые два года за рулонным газоном проще ухаживать, так как плотная дернина не позволяет сорнякам прорастать. Посевной газон лучше в плане того, что можно правильней составить и выбрать смесь семян, при выпадении одного из видов растений проще восстанавливать газон с помощью подсева. Так же, немаловажно, что сеяный газон обойдется дешевле, в отличие от рулонного. 

Так как для правильной подготовки грунта и выбора состава травосмеси под определенный вид газона нужно учитывать множество факторов, то желательно поручить оформление газона профессионалам.

Автор: http://stroimasterskaya.ru/ 

Другие материалы по теме:

Газон

Что лучше для футбольного поля: трава или искусственное покрытие?



Газон на загородном участке


Газон на участке








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Чему отдать предпочтение, линолеуму или ламинату?

Несколько лет назад линолеум был популярным напольным покрытием, сегодня же этот материал все больше уходит в прошлое, уступая ламинату.

Подробнее

Оценка качества уборки после ремонта

Ремонт – дело ответственное и трудоемкое, но не менее важно вовремя убрать его последствия. Сделать это быстро и аккуратно вам всегда помогут в крупных клининговых компаниях.

Подробнее

Кованые оконные решетки

Как и любой другой вид решеток кованные так же имеют одно самое основное назначение – это защита помещений дома или квартиры от вторжения посторонних лиц...

Подробнее

Уникальные свойства порошковых красок

Технологии получения порошковых красок и методы их нанесения на различные поверхности были разработаны в Германии на рубеже шестидесятых годов прошлого века.

Подробнее

Антифриз – улучшение технологических свойств бетонных растворов

Зачастую строительные и ремонтные работы «буксуют» в зависимости от погодных условий – низкая температура не позволяет работать с кладочными материалами, с любыми сухими строительными смесями, для затворения которых требуется использование воды.

Подробнее

Профиль Gyproc - Ультра - высокая прочность

Профиль Gyproc - Ультра выполняется из холоднокатаной оцинкованной стали с применением новой технологии UltraSteel, оригинальность которой состоит в том, что ровному металлу придают рифленой вид...

Подробнее

Обработка и защита гранитного покрытия

Гранит – очень красивый и необычайно износостойкий материал. Его используют для отделки многих поверхностей. В облицовке он выглядит красиво и дорого...

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Как выбрать смеситель для ванной комнаты?

Покупая смеситель, важно выбрать надежную модель, иначе это может обернуться скорой поломкой и новыми тратами.

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024