Голубая ель

Особенности голубой ели и причины, по которым она может украсить любой приусадебный участок...

Голубая ель
Голубая красотка


Пушистая красавица — голубая ель, давно заняла свое место в сердцах у многих ландшафтных дизайнеров, стремящихся наделить гармонией окружающее пространство и сотворить в то же время атмосферу праздника. То есть, сделать то, что под силу только настоящему художнику.

Попробовать себя в роли самобытного творца по плечу каждому, ведь голубая ель может прижиться и на обычной даче, притягивая восхищенные взгляды своим пушистым пирамидальным нарядом.

Скалистые и бесплодные почвы северных регионов Америки, откуда это хвойное деревце родом, сделали его очень стойким ко всем ветрам и трескучим морозам, а редкие солнечные лучи привели к тому, что ель даже не любит избыток солнечного света и плохо его переносит.

Великолепный серебристо - синеватый налет на хвойном одеянии, превративший ель в настоящую красавицу, на самом деле служит ей защитой от различных загрязнений в воздушной среде и помогает сохранять в иголочках бесценную влагу.

Такая удивительная неприхотливость не мешает ели устремляться в высоту на 35 метров и быть чрезвычайно жизнеспособной: срок долголетия некоторых голубых елей достигает шестисот лет.

Видимо, эффектная грациозность и пренебрежение к ударам окружающего мира привели к тому, что голубая ель давно уже является символом сразу двух американских штатов — Колорадо и Юта. Кроме этого, у многих людей она ассоциируется с благополучием, достатком и жизненным успехом.

Удивительно, что в нашей стране голубые ели очень долго не могли освоиться. Но сейчас, благодаря усилиям селекционерам, получившим в свое время даже государственные награды, американская гостья заняла свое почетное место на Красной площади в Москве, да и в других местах она часто не рассматривается как экзотика. 

Особого внимания требуют, как правило, молодые елочки, саженец которой можно купить в специальном питомнике. Молодое дерево нельзя садить в почву, где сначала росли картофель или кукуруза: оно может заразиться грибком. Ель любит тень, поэтому и саженец лучше держать в притененном месте на балконе, и на даче выбрать соответствующий участок.

Когда деревце немного подрастет, его можно обнести декоративной деревянной ширмой, чтобы уберечь красавицу летом от солнца, а зимой от обильного снега. Чтобы саженец крепко укоренился в грунте, высаживать его лучше в рукотворный земляной холмик. Земля со временем осядет, и ель прочно займет свое место хозяйки.

Голубая ель растет неторопливо, и, чтобы ее вырастить, потребуется довольно много времени и внушительный запас терпения. Но все усилия будут стоить того.

Другие материалы по теме:

Хвойные деревья (Сосна)


Уход за хвойными деревьями зимой






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Характеристики скважин для различных объектов

Чем отличается обычная водоносная скаважина от артезианской и каковы их примерные показатели?

Подробнее

Дома из клееного бруса: доступное и экологически чистое жилье

Клееный брус - сборная конструкция из отдельных ламелей или досок, которая пользуется популярностью при возведении домов.

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Правила поверки счетчиков воды

Все без исключения счетчики воды имеют межповерочный интервал. Под этим термином подразумевается период, на протяжении которого производитель счетчика гарантирует корректный учет проходящей воды.

Подробнее

Три распространенных мифа о линолеуме

Линолеум можно назвать традиционным напольным покрытием, поскольку он используется уже практически целый век. Но за то время, пока такой материал существует, он очень много раз менялся. В связи с этим возникло немало домыслов о линолеуме, которые зачастую не имеют отношения к реальности...

Подробнее

Как выбрать панельные радиаторы для системы отопления?

Как выбрать панельные радиаторы для системы отопления? В статье описываются основные характеристики устройства, их эксплуатационные и внешние параметры...

Подробнее

Способы устранения засоров канализации

Недостатком практически всех сантехнических устройств является их склонность забиваться и крайне медленно пропускать воду...

Подробнее

Системы автономного отопления и выбор ИБП к ним

Для обеспечения теплом коттеджа, дачи или удалённого загородного дома используют автономные системы нагрева воды.

Подробнее

Какие приемы использовать в интерьере жилья, чтобы сохранить его актуальность на долгие годы

Современный дом – не просто жилое пространство. Это инвестиция в будущее, источник энергии, жизненных сил, место для отдыха и общения с родными.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024