Электрический ИК нагреватели (плёночные маты) - все за и против

Все больше и больше людей при ремонте или строительстве вместо обыкновенных водяных радиаторов монтируют теплые полы с применением пленочных матов. Рассмотрим достоинства и недостатки пленочных матов...

Пленочный теплый пол (инфракрасный)

Преимущества пленочных матов


1. Простота монтажа - укладывать можно как между лагами так и на наливной пол (черновой пол деревянный или бетонный).

2. Чистовой пол может быть выполнен из досок, фанеры, ДВП, ламината, паркета, керамической плитки, линолеума, ковролина (единственное условие пленка должна располагаться ниже чистового пола не более 3 см – это оптимальный размер для наилучшей теплоотдачи)

3. При невозможности уложить пленку в пол ее можно уложить в стены или потолок и даже крышу, например под гипсокартон, под настенную плитку - пластиковую или керамическую, настенные декоративные панели.

4. При использовании терморегуляторов не происходит перегрева помещений.

5. Кислород в помещении не выжигается как при обогреве помещений открытыми нагревательными приборами или каминами и печами.

6. При хорошей изоляции токоведущих частей можно использовать в банях и теплицах.

7. Прогрев помещений равномерный.

8. Пленочные маты пожаробезопасны, так как максимальная температура нагрева поверхности пленки не более 55оС

9. Гарантия использования пленочного нагревателя от 15 до 50 лет в зависимости от производителя.

10. Практически не подвержен механическим повреждениям, так как защищено покрытием (чистовым полом или поверхностями)

11. На 1 м2 потребляет 30-45 Вт/час, что позволяет экономить примерно 20% электроэнергии.

12. Эстетический фактор – нет не труб, нет радиаторов.

13. В отличие от водяных нагревателей полов нет труб и нет соединений из которых со временем может произойти утечка воды со всеми последующими проблемами.


14. Сравнительная дешевизна.

15. Инфракрасное излучение от пленочных нагревателей не причиняет никакого вреда здоровью человека, так как это точно такое же излучение (тепло), которое мы ощущаем от солнца и любых других нагревательных устройств без присутствия в этом излучении ультрафиолетовых волн, ультразвуковых волн, электромагнитных волн и лазерного излучения.

Недостатки: они конечно тоже есть 



1. Если площади для обогрева очень большие соответственно надо и большую мощность для нагрева помещений.

Пример: для пола площадью 50 м2 необходимый ток для нагрева оставит 50 А, а напряжение сети 220 В. рассчитаем потребляемую мощность Р=I х U =5,5 кВт/час. 

Для загородного дома при такой площади надо иметь минимальную мощность 15 кВт.

2. Также надо учитывать высоту потолков (объем помещения увеличивается), так как расчет выполнен для стандартных потолков, примерно 2,5 м).

3. От пола до мебели должно быть не менее 5 см, иначе возможно повреждение в следствии перегрева в этом месте либо мебели, либо пола.

4. Зависимость обогрева помещений от наличия электричества (если отключения не длительные, то помещения не успевают остыть, а при длительных отключениях электроэнергии, что бывает очень редко, необходимо иметь альтернативный обогрев).

Другие материалы по теме:

Элетрический мат для теплого пола



Технологии, греющие, душу и тело





Пол с подогревом




Выбираем теплый пол










Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Профилированный брус

Профилированный брус – это довольно универсальный строительный материал, изготавливаемый из наиболее плотных частей ствола натуральной древесины. Чаще всего для получения данного вида бруса используют деревья хвойных пород...

Подробнее

Основные разновидности фасадной штукатурки

Оштукатуренная стена приобретает высокую степень защиты от влаги, но при этом сохраняет способность пропускать воздух. В зависимости от способа нанесения и от наполнителя в составе можно получить разнообразные текстуры обработанной поверхности...

Подробнее

8 интересных фактов про скинали

Не так давно очень рьяно, бурно ворвался в кухонный дизайн скинали — фартук с фотопечатью, предназначенный для настенного монтажа. Данный вид декоративной отделки для кухонного помещения изготавливается из стекла, оформляется технологичной фотопечатью, рисунком, который может быть практически любым.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Разработка плана дома своими силами

Почти каждый человек мечтает, желает иметь собственный дом, и одной из ступеней к мечте является составление проекта дома...

Подробнее

Деревянные противопожарные двери в частном домостроении

О достоинствах деревянных домов многие знают не понаслышке. Но как сделать собственное жилье более безопасным, ведь ни для кого не секрет, что дерево – это крайне горючий материал, следовательно, деревянное сооружение в большей мере подвержено действию огня.

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Характеристики домов из кирпича и газосиликатных блоков

Рынок строительных материалов предлагает широкий выбор вариантов. Многие покупатели выбирают для возведения загородных коттеджей кирпич и газоблоки.

Подробнее

Смесители из нержавеющей стали для установки на кухне

Смесители, изготовленные из нержавеющей стали. Почему стоит приобрести их для вашей кухни.

Подробнее

Приятные мелочи в интерьере

Что поможет сделать дом уютнее, при минимальных затратах? Этот вопрос задаёт себе почти каждая хозяюшка, что придумать в этой ситуации, знают не все...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024