Сэндвич-панели с ППУ: преимущества и применение

Сэндвич-панели из пенополиуретана ранее использовались в холодильных установках, чем и объясняются их высокие энергосберегающие характеристики. Сегодня их применение оправдано на всех объектах, где используется автономное отопление...

С недавнего времени сэндвич-панели активно используются в строительстве, это один из самых выгодных материалов для стен и кровли, обладающий такими преимуществами, как высокая прочность, малый вес, безопасность для человека, устойчивость к влажности, агрессивным средам, гниению и другим воздействиям, пожаробезопасность.

Технические характеристики и особенности соединения


Сэндвич-панель представляет собой многослойную конструкцию. Внешние стенки панели выполнены из прочного металла толщиной 0,5-0,7 мм. Между стенками размешен слой пенополиуретана, плотность которого составляет от 40 до 45 кг/м3.

Плотность стеновых и кровельных модификаций различается – на кровлю идут более легкие сэндвич-панели, но с высокой жесткостью. Жесткость необходима, чтобы выдерживать скопления льда и снега. Благодаря использованию пенополиуретана, панель обеспечивает отменный уровень теплоизоляции.

Коэффициент теплопроводности данного материала составляет 0.022 Вт/м2К. Для сравнения, кирпич имеет коэффициент 0,81 Вт/м2К (чем больше цифра, тем быстрее проникает холод в здание).

Толщина сэндвич-панелей на основе пенополиуретана может составлять от 80 до 200 мм. Ширина материала - чуть более 1 метра, длина – до 9 метров. Благодаря специальному соединению «шип-паз», монтаж стен и кровли занимает считанные часы.


Соединение имеет сложную форму и не разрушается при пожарах или сильных нагрузках. Внешняя сторона панелей окрашивается порошковой краской, что обеспечивает защиту от коррозии и долгую эксплуатацию без потери внешнего вида. При изготовлении утеплителя в него добавляют антипирены, поэтому материал вполне безопасен и без источника огня быстро затухает.

Преимущества использования и применение

Сэндвич-панели из пенополиуретана ранее использовались в холодильных установках, чем и объясняются их высокие энергосберегающие характеристики. Сегодня их применение оправдано на всех объектах, где используется автономное отопление – благодаря хорошей теплоизоляции можно использовать отопительные приборы небольшой мощности и минимизировать затраты на электроэнергию и горючее. Сэндвич-панели используют при возведении жилых домов, коттеджей, офисов и мастерских. Они отлично себя зарекомендовали в российских условиях, в том числе и в северных зонах.

За счет небольшого веса сэндвич-панели с ППУ легко перевозятся и монтируются. Также малый вес позволяет использовать предельно легкие фундаменты. При желании дом можно построить и на заболоченных грунтах, используя винтовые сваи – панели не накапливают влаги, утеплитель не гниет.

Из-за малого веса при погрузке и разгрузке использование спецтехники не требуется. Кроме того, сборка строения может производиться при помощи обычных инструментов и приспособлений. Так что дом можно построить и на труднодоступном участке собственными руками за очень короткий срок. Здание при этом получится теплым, долговечным и качественным.

Другие материалы по теме:






Сэндвич панели









Что такое - арболит






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Устройство колодца своими руками

Как выкопать и обустроить колодец из железобетонных колец ...

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Что такое глушитель для воздуховода?

Понятие шумоглушителя воздуховода от ведущей российской компании по производству вентиляционных изделий «МосВент»

Подробнее

Оценка качества уборки после ремонта

Ремонт – дело ответственное и трудоемкое, но не менее важно вовремя убрать его последствия. Сделать это быстро и аккуратно вам всегда помогут в крупных клининговых компаниях.

Подробнее

Вертикальные батареи отопления от компании ARBONIA (АРБОНИЯ)

Концерн ARBONIA (АРБОНИЯ) – предприятие, которое славится европейским качеством продукции.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Правильно стелим ламинат

В этой статье вы узнаете как правильно застелить ламинат...

Подробнее

Что такое колонновидные деревья

В данном материале идет рассказ о колонновидных плодовых деревьев, а так же о том как правильно организовать свой сад...

Подробнее

Что нужно знать о пластиковых окнах?

Вы решили заменить старые окна, не знаете как выбрать в огромном количестве предлагаемых вариантов и модификаций оконной продукции. Из чего состоит стеклопакет? Рассмотрим основные моменты в выборе пластиковых окон...

Подробнее

Как сажать розы?

С чего начать посадку роз, как правильно подготовить саженцы, как подготовить почву и какие удобрения вносить...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024