Увеличиваем жизнь древесины: специальные пропитки

«Скупой платит дважды» – эта известная фраза как раз касается недостаточной обработки древесины. Как результат – изделие может пострадать от влажности, грибков и плесени, различных вредителей или ультрафиолета...

Кисть с банкой
«Скупой платит дважды» – эта известная фраза как раз касается недостаточной обработки древесины. Как результат – изделие может пострадать от влажности, грибков и плесени, различных вредителей или ультрафиолета. Эксплуатационный срок можно увеличить, если воспользоваться пропиткой – в ней содержатся химические вещества, которые повышают стойкость материала.

Препараты, предназначенные для защиты древесины, делятся на две группы: пленкообразующие и те, что пленку не создают. Второй вид (на водной основе) пользуется большой популярностью. Его состав не включает токсические вещества, которые могут принести вред организму. После засыхания на поверхность изделия можно нанести любую пленкообразующую краску. И при этом не надо беспокоиться, что со временем она растрескается, внутрь проникнет влага и древесина начнет гнить. Хороший пример – Финляндия, где причалы и террасы обработаны как раз в такой манере.

Другой тип – пленкообразующие пропитки. Они проникают в материал глубже. Но вредных элементов в них больше. Если пропитка для древесины принадлежит к пленкообразующему типу, нужно побеспокоиться и о дополнительной защите. Чтобы поверхность обрела влагостойкость, потребуется обеспечить гладкое покрытие.

Еще пропитки разделяют на типы в зависимости от состава. Например, для отделки помещений идеально подойдут акриловые пропитки. Если планируются наружные работы, стоит обратить внимание на масляные средства.

А вот алкидные пропитки относятся к универсальным средствам. Требуется защитить изделие от огня? Надо приобрести специальное средство, которое законсервирует элементы дерева и сделает его устойчивым к возгоранию. Такая пропитка действует просто: как только пламя касается древесины, начинает выделяться газ. Он воздействует на пламя и не дает дереву возможности загореться.

Пропитка – хороший «помощник», но для дополнительной защиты придется использовать другие средства. Если нужна качественная гидроизоляция, дополнительно понадобится лак. Он создаст прозрачную пленку и не будет пропускать внутрь влагу. Покрывается лаком изделие после использования пропитки.

Срок службы древесины можно увеличить и в местах повышенной влажности: ванных комнатах, душевых, детских игровых площадках. Иногда требуется обезопасить наружные конструкции: террасы, садовую мебель, фасад здания. С защитой всех этих конструкций пропитки с успехом справляются.

Другие материалы по теме:

Туалет своими руками



Туалет на даче своими руками





Внешний вид беседки (фото)




Беседка на даче





Душ на даче



Как построить летний душ, на даче своими руками







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Принципы энкаустики в строительстве и отделке

Энкаустика, наверное, одно из древнейших видов живописи и известно со времён древнего Египта, причём, что очень показательно – некоторые дошедшие до наших дней работы древних мастеров выглядят потрясающе свежо, как будто были написаны совсем недавно...

Подробнее

Основные преимущества домов, построенных из арболита

Каковы особенности домов из арболита. Называем главные преимущества таких зданий.

Подробнее

Хоста

Одним из часто встречающихся растений, используемых для украшения композиций загородного участка является Хоста лат.Hósta…

Подробнее

Правильный дизайн интерьера для детской комнаты

Важно с большой осторожностью создавать проект интерьера комнаты для детей. Эта комната должна доставлять им удовольствие во время всевозможных игр, она должна помогать им развиваться и, конечно же, она должна быть удобной для их сна.

Подробнее

Лазерные технологии и их применение

Лазерная техника сегодня используется очень широко - от строительных лазерных угломеров до высокотехнологичного военного оборудования.

Подробнее

Особенности изготовления авиационного крепежа

Авиакрепеж играет ключевую роль в надежном скреплении конструкций авиационной отрасли. От качества ее производства будет зависеть продолжительность бесперебойной эксплуатации воздушных судов.

Подробнее

Современная кухня: компактность, вместительность, функциональность

Кухня – самое важное помещение в каждом доме. Даже если она очень маленькая, в любом случае выполняет огромный функционал.

Подробнее

Освещение в помещении, световое зонирование

Добиться уюта в доме, невозможно без продуманного освещения. При въезде в новое жилище или ремонте старого, заранее продуманное световое решение и оснащение необходимых мест источниками света, избавит вас в будущем от бытовых неудобств и лишних трат...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024