Влажная очистка межплиточных швов

Как очистить плитку и швы после затирки. Для очистки поверхности плитки от затирки необходима лишь ёмкость с чистой и тёплой водой и мягкая губка...

Затирка швов в напольной плитке
Удобнее будет использовать губку округлой формы, чтобы не допустить образования канавок в швах. Основное количество избыточной затирки можно убрать краем затирочной тёрки.

Протирать плитку следует плавными круговыми движениями. Сразу же как поры губки будут загрязнены кусочками песка и цемента, её следует тщательным образом промыть и отжать.

За один раз лучше очищать площадь не более, чем 1-2 квадратных метра плитки, часто увлажняя губку.

После этой процедуры можно приступить к выравниванию швов. Это делается при помощи специальных инструментов, либо просто деревянной заострённой палочкой или зубной щёткой. Работы рекомендуется проводить в перчатках. Выемки аккуратно заполняются небольшой порцией затирки, которую можно наносить кончиком пальца.

В итоге швы должны быть одинаково ровными сверху, не быть выпуклыми и одинаковыми по ширине и глубине во всей кладке. Швам следует дать время на высыхание, после чего можно продолжить уже более тщательную очистку плитки параллельными шву медленными вертикальными движениями длиной не более метра, позволяющими избежать появления полос от затирки. Они также могут возникать, если в швах осталось слишком много затирки или губка слишком мокрая. Тогда следует повторить выравнивание швов или сильней выжать губку.

Если частицы цемента и песка плохо удаляются обычной водой, можно воспользоваться абразивной тёркой, специальными растворами для удаления налёта, либо кислотосодержащими средствами. Такие средства растворяют загрязнения, превращая их в легкоудаляемые соединения. Однако перед их использованием следует убедиться, что плитка устойчива к воздействию кислот и других агрессивных химических веществ, а затирка полностью схватилась. Определить степень схватывания раствора можно с усилием проведя губкой по шву. Если затирка просохла в достаточной степени, она не будет оставлять на плитке следов-полос.

Необходимо понимать, что чем больше времени прошло после фугования, тем сложнее будет процесс очистки, особенно если применяемая затирка содержит латексные либо акриловые примеси.

В случае, когда на кафеле остался налёт от затирки, его возможно с лёгкостью удалить мягкой чистой тряпкой или марлей, особенно в случае блестящей глазурированной плитки. Если же кафель имеет матовую поверхность или закруглённые углы, то может возникнуть необходимость в повторной влажной очистке.

Другие материалы по теме:

укладка кафельной плитки

Как уложить кафельную плитку на стены





Укладка кафельной плитки на пол

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку своими руками



Нужно ли замачивать плитку

Нужно ли замачивать плитку




отверстие в керамической плитке

Отверстие в керамической плитке






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Многоканальные системы громкой и диспетчерской связи

Использование систем ОДС (оперативно-диспетчерской связи и громкого оповещения) в основном вызвано особыми требованиями к организации связи на производстве...

Подробнее

За счет чего достигается влагостойкость фанеры

За счет чего достигается влагостойкость фанеры - ответ на часто задаваемый вопрос. Виды влагостойкой фанеры применяющиеся в ремонтных работах.

Подробнее

Чем армировать фундамент

Выбор фундамента для дома и арматурный каркас зависит от характеристик, которые имеет грунт и строительный материал...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Декоративные деревья для дачи: хвойники и не только

Наши дачные участки, как правило, не могут похвалиться солидной площадью. Поэтому к выбору декоративных деревьев и кустарников, которые десятилетиями будут находиться в одном и том же месте, следует подходить рационально.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Современная техника в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство, как одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, нуждается в постоянном совершенствовании используемых технологий. Во всех странах учёные, инженеры и агрономы работают над созданием техники, способной значительно повысить эффективность хозяйствования.

Подробнее

Комната или дворец? (стены, отделанные тканью)

Когда попадаешь в квартиру, в которой стены отделаны тканью, сразу представляешь себе дворцы, царские комнаты, обтянутые шелковыми тканями, подлинные произведения искусства, старинную королевскую мебель...

Подробнее

Как вступить в СРО проектировщиков

На строительном рынке работает множество организаций и компаний, предоставляющих услуги в определенном направлении. Некоторые компании занимаются исключительно инженерными работами, другие – строят дома, а третьи – составляют проектную документацию.

Подробнее

Современное торговое оборудование!

Если желаете заказать мебель в магазин продуктов, нужно предусмотреть тот факт, который позволит проводить регулярную обработку. Широкий спектр материалов изготовления позволит подобрать для себя тот вариант мебели, который будет максимально уместный

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024