Лепной декор в интерьере

В современном интерьере дома все чаще встречается декоративная лепка. Такой дом отличается необычайной красотой и изысканностью...

Потолок в одном из залов Эрмитажа г. Санкт-Петербург
Основным материалом этого декора является гипс. Эта техника истоками уходит далеко в прошлое. На сегодняшний день она все так же остается популярной. Этой техникой пользовались умельцы средневековья.


При работе с гипсом, имея развитые технологии, у современного дизайнера полет фантазии безграничен. Дизайнеры отлично совмещают элементы декора. Это барельефы, пилястры, фризы, капители. По мнению дизайнеров, они в совершенстве дополняют неповторимость каждого дома. Производитель заинтересован в качестве своей продукции. Но на цене это практически не отражается. Для изготовления лепки можно пользоваться эскизом заказчика или каталогом производителя.

Использование лепнины в декоре дома говорит о том, что хозяин относится к людям с тонким вкусом и особыми предпочтениями. Для такого человека дизайн дома серьезный вопрос.

Использование лепнины на фасаде

В первую очередь человеческий взгляд останавливается на фасаде здания. Можно сочетать лепной декор с другими элементами, такими, как штукатурка, фасадная панель, декоративный кирпич. Такие способы декора в основном используются для загородных домов. С помощью лепнины архитектура и форма дома приобретает неповторимую ясность и четкость.

Использование лепнины в доме

Гипс считается экологически натуральным продуктом, поэтому лепка, которая используется в доме, абсолютно безопасна.

Чтобы добиться индивидуальности, в работе используют карнизы, молдинги, лопатки или плинтус. Применяя небольшие элементы, можно создать неповторимый и в то же время гармоничный образ.

Лепной декор в основном белого цвета, но для внесения зрительного эффекта можно использовать разную гамму оттенков и фактуру. Лепнину можно использовать на потолке белую, на стенах бронзовую. Воспользовавшись патиной и позолотой можно создать эффектную видимость старины и потертости. Огромный выбор покрытий и краски помогает создать имитацию дерева, камня, металла, ткани, стекла. При этом не нарушается стилистический образ целостности.

Лепнина очень универсальна. Ее используют при обрамлении проемов, арок, картин, зеркал, потолков и стен. При работе с лепниной важно не перестараться, потому что тогда пространство в доме будет зрительно перенасыщено.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)

Ремонт потолка






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Белорусские металлические двери: особенности, достоинства, разновидности

Уже не первый год белорусские металлические входные двери пользуются высоким спросом на рынке. Это объясняется многочисленными преимуществами конструкций, а также их финансовой доступностью.

Подробнее

Самый популярный дизайнерский тренд

Стоит отметить, что не каждое дизайнерское решение может содержать максимальную функциональность, поэтому перед окончательным выбором, стоит обратить на это внимание...

Подробнее

Роспись стен в дизайне интерьера

Оформление интерьера рисунком – это практика, известная с давних времен. Еще пещерные люди украшали так стены жилищ, нанося на них схематические рисунки своего быта.

Подробнее

Как обустроить ручей на дачном участке

Ручей на дачном участке своими руками,с чего начать и какие растения для него выбрать...

Подробнее

Гипсокартон (ГКЛ) - знакомые и не известные факты

Гипсокартон или листы ГКЛ, один из самых широко используемых материалов в отделке помещений. Благодаря гипсокартону появилось целое направление в ремонтно-отделочных работах. Что мы знаем об этом строительном материале…

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Какие бывают двери для внутренних помещений

Традиционные двери для внутренних помещений, которые встречаются во многих домах и офисах - распашные. Их устанавливают с любой из сторон (правой или левой).

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Современные технологии уборки жилищ

Клининг – определение, вкатившееся в нашу повседневную жизнь в последние годы. В настоящее время стало вполне реальным затребовать бригаду рабочих, которые могут и окошки помыть, и ковры подчистить, и мебель в порядок привести...

Подробнее

Как сделать гидроизоляцию подвала в уже построенном доме

Даже если дом новый, в любом случае не исключен вариант возникновения плесени и сырости.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024