Что такое энергосберегающее стекло

Перед тем как появились современные оконные конструкции потери тепла в оконных проемах достигали 40-50% от общих потерь тепла зданием...

Стекло
Значительное снижение утечек тепла было достигнуто, благодаря использованию современных технологий изготовления стекол для стеклопакетов, для чего были разработаны различные стекла, имеющие разные покрытия, которыми эффективно решаются все задачи по энергосбережению.

Стекло, которое получается флоат-методом, назвали флоат-стеклом и сегодня это самый распространенный тип стекла. Этому стеклу характерна исключительная ровность и отсутствие оптических дефектов. Самый большой размер стекла 5100-6000 на 3210 миллиметров, толщина листа при этом достигает 2-25 мм. Флоат-стекло бывает абсолютно прозрачным, окрашенным или со специально нанесенным покрытием.

Благодаря использованию энергосберегающего (низкоэмиссионного) стекла в конструкциях с оконным и фасадным остеклением можно добиться решения широкого спектра архитектурных и строительных задач, а также решить проблему с энергосбережением.

Понятием «эмиссия стекла» описывается свойство к отражению длинноволнового, невидимого глазом человека теплового излучения. Конечно, при более низкой эмиссионной способности стекла, увеличиваются его энергосберегающие характеристики. Энергосберегающими низкоэмиссионными стеклами, предотвращается выход наружу тепла и переизлучается (отражается) обратно.

Это возможно благодаря напылению поверхности этого стекла с помощью особого тончайшего слоя окислов металлов, иногда чередующихся слоями диэлектриков и серебра. Именно такие покрытия, получили название низкоэмиссионных оптических, и дали название стеклам, на которых они наносятся – «низкоэмиссионных стеклах».

Исходя из функционального назначения остекления, во время производства современных стекол используются две разновидности покрытия, которые принципиально отличаются способом нанесения.


1. «Твердое покрытие» или Hard coating основано на оксиде олова SnО2:F, которое еще называется «полупроводниковым» покрытием или «k-стекло».

Это напыление наносится на стадии изготовления флоат-стекла используя химическую реакцию пиролиза, во время которой слой с оксидом олова оседает на горячем стекле, превращаясь в его неотъемлемую часть.

Внешне это стекло напоминает обычное прозрачное. Им значительно уменьшается теплопроводность окна. 

2. «Мягкое покрытие» или Soft coating основано на серебре, и называется по другому «i-стекло». Его наносят уже на готовом флоат-стекле, и оно удерживается на его поверхности, благодаря молекулярному взаимодействию. Покрытие включает несколько тонких слоев, которые выбираются с учетом необходимых характеристик остекления. Благодаря стеклопакетам с i-стеклом повышается комфортность помещения, и снижаются энергозатраты. 

Следует также отметить, что, при использовании твердого покрытия можно добиться сохранения внутри помещения до 70% тепла, которое падает на окно, при использовании мягкого до 90% и больше. Благодаря более высоким энергосберегающим характеристикам i-стекла можно вообще не использовать двухкамерный стеклопакет, установив однокамерный, что значительно облегчит общую конструкцию.

Другие материалы по теме:

рис2. пластиковые окна

Что нужно знать о пластиковых окнах?




Запотевшее стекло


Решаем проблему запотевания окон






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как сэкономить на уличном освещении загородного дома

Загородный дом сегодня невозможно представить без качественного освещения. Наружное освещение дома не только обеспечивает комфорт передвижения в темное время суток, но и подчеркивает архитектурные особенности. Как правильно организовать такое освещение и при этом сэкономить средства — расскажет Максим Усов, сотрудник «Леруа Мерлен Кострома».

Подробнее

Лаки для покрытия древесины

Лак - довольно сложный материал, так как это смесь растворов различных смол в растворителях и, в это же время, очень простое средство для защиты предметов от физических или химических воздействий...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Посудомоечная машина: советы по установке и подключению

Сейчас очень популярной тенденцией стало ставить посудомоечные машины в своих кухнях...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Высококачественные пильные диски

Современные пильные диски подразделяются по типу обрабатываемых поверхностей. На сегодняшний день невозможно найти единый пильный диск, подходящий для всех нужд одновременно...

Подробнее

Плитка для кухни на фартук: лидер среди других материалов для отделки

Плитка для кухни на фартук имеет множество плюсов, из которых можно выделить высокую прочность, надежность, устойчивость к высоким температурам.

Подробнее

Водосточная система Fitt для надежности кровли и фасада

Обильные дожди, талый снег, повышенная влажность воздуха - все это повреждает крышу и фасад. Если не создать дополнительную защиту, есть риск протеканий. Может испортиться отделка, и размыться земля около дома.

Подробнее

Строим зимой

В наше время мнение о том, что строительство возможно лишь при благоприятной, положительной температуре, широко распространено...

Подробнее

Бесконтактный термометр

Вы, наверное, не впервые сталкивались с проблемой, чтобы измерить температуру. Вы знаете, что слишком высока температура контактным способом может вывести любое устройство измерения из строя, то есть, сделает его непригодным для использования.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024