Как пошить ламбрекен своими руками: подробная инструкция

Как пошить ламбрекен своими руками: тем, кто желает видеть обрамленными свои шторы горизонтальной драпировкой, предлагаем ознакомиться с подробной инструкцией. Читать инструкцию здесь...

Шторы
Как пошить ламбрекен своими руками, спрашивают те, кто решил изготовить ламбрекены. Это и правильно, ведь покупать шторы с ламбрекенами - вариант не вполне экономичный. Любая может выполнить такую оригинальную драпировку для штор. Нужно лишь изучить правила шитья и прикрепления их к шторам.

Ламбрекены задумывались в изначальном своем варианте для того, чтобы маскировать неприглядные карнизы. Но ламбрекены современности не только играют роль «заслонки», но и выступают настоящим украшением декора на окнах.

Шторные ламбрекены бывают и мягкими и жесткими. Они являются не чем иным, как составляющей шторного обрамления по горизонтали. Их размеры различны и зависят от габаритов окна. Зачастую их размер составляет 20% размерности окна. Мягкие разновидности шьют из шторной ткани, заворачиваемой складками и прострачиваемой. Низпадающий складками ламбрекен именуется сваг. Материю в таком случае следует подбирать легкую, но и вместе с тем обладающую достаточной прочностью, которая идеально подойдет для драпировки.

Если необходимой ткани для ламбрекена не находится, то имеет смысл выполнить его из той же разновидности ткани, из которой изготовлены сами шторы. Но когда решено смастерить ламбрекены из эксклюзивного типа ткани, то его следует подбирать максимально соответствующим основной цветовой гамме штор, чтобы шторы с ламбрекенами приближались к абсолютной гармонизации между собой.

Конечно, можно пойти от противоположного: сшить ламбрекены совершенно иначе, подобрав материю другой расцветки, чтобы сваги контрастировали со шторами. Сшить собственноручно ламбрекен сможет практически каждая мастерица. Предлагаем ознакомиться с подробной инструкцией по изготовлению мягкой разновидности ламбрекена. Сшить его можно даже, не пользуясь всевозможными лекалами и выкройками.

Инструкция по шагам: как пошить ламбрекен своими руками

 1. Квадрат из ткани с полутораметровым размером каждой стороны сгибают в диагональном направлении, отмечая попутно центр сгиба.

2. Далее переходят к формированию свага. Для более удобной работы рекомендовано пользоваться небольшой дощечкой с нанесенными разметками. Отметки проставляют, определяя ширину по середине и плечи свага. Дощечка потребуется и для закрепления сваговых складок. Квадрат ткани налаживают на дощатую поверхность, придерживаясь при этом 45-ти градусного угла. Первоначальная потметка на доске должна совпадать с серединой. Для более легкой обработки свага в дальнейшем рекомендуют первую складку прикрепить.

3. Складки у свага делают по очереди: сперва одну, затем вторую, третью и так до конца. Хорошим помощником в формировании свага может стать приделанный утяжелитель, который позволит легче обнаруживать среднюю часть свага.

4. Создавая оставшиеся складки, стараются соблюдать четкую симметрию. Размерность должна быть одинаковой, особенно относится это к глубине. Для совершенной точности готовую складку по центру свага измеряют в высоту и ширину.

5. Оставшиеся после измерений излишки ткани обрезают. Поверху изделие закрепляют булавками (в той части, в которой присоединены складки). По завершении манипуляций со складками сваг распрямляют, при этом не забывая обвести его очертания на бумаге. Так получают шаблон для изготовления деталей в последующем шитье. Нижний край свага обрабатывают косой бейкой. По желанию ее украшают тесьмой, бахромой, стеклярусом либо просто подшивают. Верхний край обрабатывают при помощи шторной ленты.

6. Поскольку между свагами останется некоторое свободное пространство, то вид может и не понравиться, либо ламбрекен не будет уместно выглядеть в оформлении штор в целом. В таком случае их закрывают. Для чего применяют любой декоративный элемент: каску, галстук, коки лье. Подобную составляющую декора возможно смастерить самостоятельно.

Создание галстука на ламбрекен

Смастерить галстук на ламбрекен не представляется делом повышенной сложности. На срезе куска ткани прочерчивают трапецию. Длины ее, параллельные друг другу, образуют длину будущего изделия. Ширину составят другие две стороны. К примеру, размеры готового галстука будут иметь две стороны по 35 и 45 см. Ширину галстука подбирают, ориентируясь на выбранную модель. Для выбора длины руководствуются одним золотым правилом: длина детали может превышать длину основного изделия лишь на 20 %, и не больше. Учтите, широкий галстук потребует места на карнизе больше.

По завершению всех работ получают шторы, которые выглядят эстетически привлекательно и радуют взор. После того, как выяснили, как пошить ламбрекен, остается только перейти от слов к делу и совсем через короткий промежуток времени начать любоваться плодами от проделанной недавно работы.

Сайт написан при участии проекта ДекорСпальни.ру

Другие материалы по теме:

цвет в интерьере

Интерьер в цвете




Цветовые тенденции в дизайне интерьера 2013  года. фото ru.123rf.com

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера



Деревянные балки в интерьере

Декорирование помещений балками







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Правила закачки газа в газгольдер

Закачка газа в газгольдер – это важный этап в работе газовой системы.

Подробнее

Выбор кроватки для малыша: на что обратить внимание

Пополнение в семье – долгожданное радостное событие, требующее не только перемен в жизни, но и адаптации комнаты к ребенку.

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Как сделать газовое отопление коттеджа, дачи или загородного дома

Как сделать газовое отопление коттеджа, дачи или загородного дома. Особенности отопления с помощью газа. Требования к системам газового отопления

Подробнее

Мягкая кровля: уход

В настоящее время на рынке строительных материалов представлен огромный выбор кровельной продукции. В зависимости от вида она бывает: гибкая черепица, битумная плитка, ламинированная, а также рулонные изделия. Всем этим материалам в процессе эксплуатации требуется внимание и уход...

Подробнее

Сад камней

Своеобразное восприятие японцами природы и роли человека в ней обусловлено географическим положением страны и религиозные, а также исторические особенности той нации.
Основные религиозные учения японской нации учат созерцанию и любви к природе, познание которого ведет к правильному пониманию сущности человеческого бытия...

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Как выбрать хорошие семена для газона

Создание красивого газона прежде всего зависит от качества посадочного материала. Покупка семян для знающего человека не составит трудностей. А вот неопытному садовнику при выборе семян газонной травы необходимо точно знать, что в дальнейшем из них может вырасти. Мы расскажем о различных видах семян для газона...

Подробнее

Проектируем ландшафтный дизайн загородного дома самостоятельно

Рекомендации по проектированию дизайна загородного участка. Интересные и необычные идеи для дачников по оформлению собственного сада. Советы по обустройству участка своими руками.

Подробнее

Гидроизоляция и пароизоляция деревянного пола

Два в одном для деревянного пола. Гидроизоляция и пароизоляция мастикой "жидкая резина"...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024