Какой профнастил лучше для крыши дома

Какой профнастил лучше для крыши? Есть на современном рынке разные варианты: оцинкованный профнастил, стальной профнастил, специальный профнастил. Выбор большой...

Профнастил
При покрытии крыши большинство людей предпочитают использовать качественный, но недорогой материал, выбор на современном рынке большой, но самой большой популярностью пользуется профнастил.

Такой материал отличается отличными эксплуатационными качествами, но возникает вполне резонный вопрос: какой профнастил лучше для крыши дома выбрать?

Прежде всего, нужно знать, что такой материал представляет собой профилированный металлический лист, который был сделан с использованием холодного проката.
Количество разновидностей такого материала на современном рынке очень большое, есть варианты, которые используются для кровельных работ, есть, которые нужны для сооружения ограждений, но для крыши выбирать материалы труднее всего.

Характеристики профнастила

Прежде чем выбрать наиболее подходящий вариант, следует выяснить общие характеристики такого материала. Среди многочисленных типов, который предлагается производителями, следует остановить свое внимание на следующих вариантах:

1. Обыкновенный оцинкованный профиль, полимерного покрытия на нем нет. Достоинства такого материала заключаются прежде всего в том, что его стоимость относительно невысокая, что делает его широко доступным. Если сравнивать такой материал с профнастилом с лакокрасочным покрытием, то стоимость обыкновенного оцинкованного покрытия на 40 % меньше, что делает его весьма привлекательным. Такой вариант отлично подходит для того, чтобы можно было соорудить навесы для различных хозяйственных построек, а также для ограждений и гаражей.

2. Стальная модель, сделанная из черного металла покрытия не имеет, технические качества очень высокие.

3. Для покрытия крыши лучше всего использовать специальный вариант, предназначенный для крыши. Такие модели могут быть самыми разными: гнутыми, прокатными, перфорированными, есть отличные варианты с фактурным тиснением.

Все вышеперечисленные варианты имеют свои характеристики. Нужно учитывать высоту, полную и полезную ширину листа и толщину (здесь необходимо учитывать инерционный момент).

Если самое главный фактор при покрытии крыши является прочность, то нужно выбирать материал, который отличается повышенной толщиной наружного покрытия, так же, как и сам профиль тоже имеют большое значение. Для этого лучше всего останавливать свой выбор на несущих профилях, потолочных, фасадных, стеновых, опалубочных и специальных.

Для покрытия кровли великолепным образом подходит стеновой вариант, который имеет все необходимые для этого характеристики. Нужно учитывать, что его листы обладают специальной каппилярной канавкой, если настил делается внахлест, то дождевая вода отлично отводится. А вот что касается фасадного профиля, то там такой канавки не имеется.

Если выбирается профнастил, которым можно безо всяких проблем покрыть крышу, то нужно обязательно учитывать то, есть ли на нем канавка. Если каппилярная канавка есть, то гнуться она не должна. Не стоит выбирать дешевые варианты, так как, если канавка там и есть, то в скором времени она сплющиться, что делает ее наличие совершенно бесполезным. И, не смотря на то, что цена его невысокая, останавливать на нем свой выбор не стоит.

Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать фасадный профнастил для осуществления кровельных работ!

Типы конструкций: какие они бывают?

 
Следует отметить следующие конструкции, которые пользуются наибольшей популярностью:

1. RN-20 может применяться для кровельных работ. Он снабжен специальной канавкой, которая обеспечивает сток воды. Если осуществляется монтаж, то нужно учитывать, что понадобится обрешетка с шагом до 80 см. Если говорить о ширине такого листа, то она должна составлять 110 см.

2. C-21 отличается повышенной жесткостью, когда он устанавливается на крыше. Он отлично защищает от осадков, а шаг обрешетки не должен быть больше 80 см.

3. HC-35 отлично подходит для кровли, великолепная жесткость и прочность. Есть дополнительные ребра жесткости, что обеспечивает очень высокое качество. Могут быть использованы и иные варианты, которые имеют свои достоинства и недостатки.

Таким образом, становится понятно, что выбор материала для покрытия крыши является делом не таким простым, но очень ответственным. Надо еще учитывать, что не стоит использовать самые дешевые варианты, так как они по определению не могут быть высокого качества.

Лучше сразу приобрести качественный материал, который долгое время не будет нуждаться в ремонте. И необязательно приглашать для этого специалистов, все можно сделать самостоятельно. Такой вопрос, какой профнастил лучше для крыши выбрать, не такой сложный, как это может показаться на первый взгляд. Глаза бояться, а руки делают!

Материал написан при участии проекта МастерПрофнастила.ру 

Другие материалы по теме:

Крыша, стропила


Выбор типа крыши для загородного дома



Как утеплить крышу (фото)

Утепляем крышу





установка водосточной системы своими руками

Монтаж водосточной системы своими руками








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Мята

Многие на своих участках выращивают мяту. Первый опыт общения с этой замечательной душистой красавицей говорит о том, что это растение очень «агрессивное»...

Подробнее

Качественные дисковые затворы с электроприводом

Что такое дисковые затворы, их устройство и область применения...

Подробнее

Идеи для облицовки фасада

Обшивка дома сайдингом - практичный и красивый способ защиты и украшения загородного дома.

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Чем украсить окна: шторы или жалюзи

Ремонт не заканчивается на отделке дома, и после проведения всех отделочных работи перед вами встанет вопрос: чем украсить окна, как защититься от яркого света летом и не потерять в эстетике интерьера?

Подробнее

Мебель под заказ или фабричная: какая красивей и надежней

Сомневаетесь, какую мебель купить: фабричную или под заказ? Давайте разберемся детальнее, в чем преимущества и недостатки уникальных предметов обстановки и изделий серийного производства. Стоит ли переплачивать и ждать эксклюзив – подробности в статье.

Подробнее

Трудности с электроэнергией при строительстве

Прежде чем приобрести участок земли для строительства загородного дома за пределами городской черты, следует придать огромное значение вопросу электроснабжения...

Подробнее

Уход за металлической кровлей

Как обеспечить длительный срок службы металлической кровли? Этапы и меры по уходу...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Асбестоцементные листы

Асбестоцементные листы - это кровельный материал довольно большого размера. Его второе название «шифер»...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024