Строительные леса: виды и особенности

В строительстве используется большое количество разнообразного инструмента и оборудования. В частности, ни одни фасадные и монтажные работы не обходятся без использования строительных лесов...

Строительные леса
Однако не всем известно, что это оборудование используется и в других сферах, например, в судостроительстве. Поэтому рассмотрим детальнее, что собой представляют строительные леса и их особенности.

Виды конструкций

Строительные леса представляют собой собранную вручную конструкцию, состоящую из отдельных элементов.

Они могут иметь разную высоту и ширину, иметь различное количество ярусов и поэтому те или иные конструкции применяются для разных целей.

Современные производители предлагают разборные строительные леса четырех основных видов. Это рамные, клиновые, хомутовые и штыревые. Каждый вид отличается способом крепления элементов конструкции между собой.

Следует отметить, что строительные леса классифицируются и по способу установки. Согласно этой классификации они бывают башенные, приставные, отдельно стоящие и подвесные.

Каждый вид конструкций имеет свои особенности и преимущества, опытные строители знают, для каких работ какая конструкция лесов подходит, и поэтому выбирают нужный им вариант.

Преимущества разных видов

Рассмотрим немного детальнее особенности каждого из видов. Итак, рамные леса обладают небольшим весом и легки в монтаже, однако их невозможно использовать при отделке зданий сложной конфигурации. Зато именно такие конструкции изготавливают подвесными из-за их небольшого веса.

Башенные или передвижные леса легко меняют свое месторасположение, и даже угол наклона. А вот штыревые являются самыми простыми конструкциями и, хотя и обладают большим весом, но могут выдерживать значительные нагрузки.

Клиновые чаще всего применяют в тех случаях, когда нельзя нагружать фасад здания, например при реставрационных работах – там, где требуется аккуратность.

Хомутовые леса идеально подходят для работ на старинных зданиях с лепниной и колонами. Они позволяют огибать сложные архитектурные элементы, поэтому их также применяют для работ на современных оригинальных сооружениях.

Что касается выбора, то при покупке этого строительного оборудования следует обращать внимание не только на вид конструкции, но и на ее качество. Чтобы полностью выполнять возложенные на них функции, леса должны быть изготовлены из прочного материала и надежно крепиться в конструкцию, обеспечивая безопасность работы строителей.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.stroy-res.ru/


Другие материалы по теме:


Строительные леса

Строительство дома из дерева. Аренда строительных лесов





Строительные леса

Продажа строительных лесов: оптимальный выбор для профильных компаний





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фильтры высокого давления

Фильтры высокого давления – это уникальные очистительные механизмы, которые могут использоваться в разном производственном, обрабатывающем оборудовании. Они необходимы для очищения масел от примесей, что обеспечивает исправную работу гидравлики...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Ресепшн из искусственного камня

Сегодня появляется все больше новых материалов, среди которых – искусственный камень. Как и любая новинка, это решение вызывает ряд вопросов и опасений, однако все проблемы будут с легкостью решены, если внимательно изучить преимущества данного варианта...

Подробнее

Почему дом нужно утеплять летом: подготовка дачи к установке кондиционеров

Владельцам загородных домов известно, что уменьшение теплопотерь позволяет экономить на отоплении. Однако далеко не все пользуются загородным домом зимой и не считают инвестиции в утепление оправданными.

Подробнее

Крепёжная фурнитура при создании современной мебели

Крепежные элементы для мебели насчитывают огромное число наименований. Благодаря этим деталям конструкции создаются подвижными и неподвижными...

Подробнее

Модульные тепловые пункты: оптимальное решение для новых и модернизируемых инженерных систем

Создание системы эффективных и стабильно работающих коммуникаций является одной из главных задач при строительстве любого объекта. Достичь этого позволяет профессиональный подход к разработке проектной документации

Подробнее

Устройство колодца своими руками

Как выкопать и обустроить колодец из железобетонных колец ...

Подробнее

Оконные откосы из гипсокартона – изготовление и монтаж своими руками

После монтажа окна, наступает время для установки откосов и подоконника.

Подробнее

Строительный лес – необходимый помощник и неотъемлемый атрибут любого строительства

История строительных лесов уходит своими корнями в глубокую древность, в те далекие времена, когда человек научился проектировать и возводить здания и сооружения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024