Критерии для классификации щебня

Щебнем называют сыпучий стройматериал чаще всего нерудного происхождения. Широкий диапазон фракций и видов щебня обуславливает его многофункциональность – сырье используется на многочисленных этапах строительства и ремонта объектов...

Щебень
При составлении проектной документации инженер должен тщательно просчитать расход всех материалов, выбрать оптимальные соотношения и технологию работ.  



 

Критерии деления щебня на виды


Процесс получения щебня связан с безотходным принципом производства – материал является побочным продуктом при добыче или переработке каменного сырья. Крупные куски измельчают специальным оборудованием до нужной фракции.

Для классификации щебня используют несколько критериев:

•  природное происхождение;

•  уровень плотности;

•  степень прочности;

•  геометрические формы;

•  габариты гранул;

•  радиоактивность материала;

•  уровень морозостойкости;

•  цветовая окраска.

По происхождению щебень может быть горным, рудным, вторичным (отходы кирпичного, бетонного, мраморного производства). По плотности материал бывает рыхлым или весьма крепким, эта характеристика определяет сферу применения сырья. Прочность щебня делится на слабую, среднюю и высокую - данные параметры строго регламентированы строительными регламентами.

Геометрия форм гранул влияет на плотность создаваемого покрытия, ведь куски с острыми и выпуклыми гранями плохо поддаются уплотнению. Размер щебеночного сырья определяется фракцией и бывает нескольких видов:

•  отсев с диаметром гранул не более 5 мм;

•  средний размер – сечение элементов варьирует от 25 до 40 мм;

•  крупный щебень, диаметр которого превышает 40 мм.

Иногда на рынке востребован нестандартный щебень, размер каждой гранулы может достигать 120-300 мм. При выборе такого материала стоит ориентироваться на наличие пустот в готовом покрытии, влияющих на прочностные характеристики объекта.

По степени радиоактивности различают щебень I и II классов с показателями фона 370 Бк/кг и 740 Бк/кг соответственно. Второй тип сырья используется только для строительства дорог. Чтобы обезопасить себя от приобретения небезопасного материала, необходимо требовать у продавца акты санитарно-гигиенического и эпидемиологического надзора на реализуемую продукцию.

По коэффициенту морозостойкости щебень делится на несколько марок от F400 до F15. Для возведения частных жилых или промышленных объектов используется материал с маркировкой не ниже F300. Цветовая палитра щебня достаточно широка, что позволяет применять его на черновых и отделочных строительных работах.

Приобрести горный щебень в Екатеринбурге можно в фирме «Нерудинвест». Деление материала на гранитный, известняковый, гравийный и кварцитовый виды позволяют покупателю подобрать качественное и долговечное сырье для застройки или обустройства участка.



отсев


Гранитный отсев




Цемент


Особенности выбора цемента








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как найти опытного дизайнера

Для того, чтобы грамотно провести все дизайнерские работы в квартире или частном доме необходимо искать настоящего профессионала так, как он владеет тонким художественным вкусом, глубокими познаниями, связанными с архитектурой и проектированием...

Подробнее

Как вызвать электрика?

Современный человек уделяет больше внимания работе, семье, друзьям и близким, и только потом своему развитию, расширению круга знаний и т.д. Исходя из этого, вполне логичным будет предположить, что человек не может знать все.

Подробнее

Шумоизоляция кровли: как выбрать

Металлочерепица и профлист — весьма востребованные материалы для кровли. Но кроме целого ряда преимуществ у них есть один явный недостаток.

Подробнее

Подвесной потолок - лучшая альтернатива старому

Бесшовные натяжные потолки на сегодняшний день - это один из наиболее быстрых, красивых и простых способов отремонтировать потолок. Этот вид отделки изготавливают из ПВХ-пленки или из полиэфирной ткани...

Подробнее

Как выращивать цветную капусту

О цветной капусте, от высеивания до снятия урожая...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Маленький пруд

Многие, хотели бы иметь небольшой пруд на даче, о том как содержать и ухаживать за прудом в этой статье...

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Ремонт мебели: что необходимо помнить

Вторая жизнь старой мебели. Насколько важен ремонт мебели, старинной и дорогой. Варианты двух разных дизайнерских подходов при перетяжке мягкой мебели...

Подробнее

Проектирование очистных сооружений

Для полноценной фильтрации и последующего использования коммунальных, поверхностных и промышленных стоков сегодня используются специальные водоочистные сооружения...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024