Технология капельного полива

К основным достоинствам капельного полива относят экономное расходование воды, создавая тем самым улучшенную структуру почвы...

Капельный полив
Это позволяет существенно экономить силы и время на создание достаточного уровня влаги у растений.
Принцип в котором заключается работа капельного полива достаточно прост: по вашему желанию поступление воды, может проводиться как периодически на каждое растение в отдельности, так и постоянно.
При этом почва постоянно остаётся влажной, а растению не приходится размещать корни глубоко в земле, уменьшая время, которое тратится на их рост. Поскольку вода поступает медленно, она успевает нагреться в трубах, подаваясь к растению уже тёплой.

Ещё одним преимуществам является то, что для полива не придётся ходить по участку с лейкой, достаточно просто повернуть вентиль подачи воды. Ни растения, ни почва никогда не будут испытывать нехватки влаги, что положительным образом скажется на общем состоянии растений.

Для начала необходимо наметить план посадки, точно рассчитав длину грядок и наличие между растениями свободного места. Затем нарезают трубки нужной длинны и соединяют их в цельную систему.
Материал для этого лучше выбирать непрозрачный, чтобы внутри него не начали прорастать водоросли, например, отдайте предпочтение чёрному полиэтилену.

Трубкам потребуется придать незначительный наклон, который должен составлять не менее 5 см на метровую длину. Следом за этим их укрепляют на кольях и проделав отверстия для форсунок, вставляют их в трубки диаметр которых не должен превышать 15 мм.

В качестве них можно воспользоваться частями медицинских капельниц, сделанными, из пластмассы. Включая, воду необходимо обязательно проверить как работает система и при обнаружении каких-либо недостатков — исправить.

Скорость с которой будет подаваться вода можно регулировать изменяя наклон трубки. Чтобы вы смогли успешно наблюдать за работой системы, лучше всего будет приподнять конструкцию примерно на 20 см над землёй. Только после того как вы проведёте данные действия можно будет приступать к высадке саженцев. Если растения будут небольшого размера их садят попарно, а затем всю поверхность мульчируют слоем в 4 см.

Главной проблемой при работе с капельным поливом является неполноценная подача воды. В том случае когда жидкость подаётся экономно она будет вытекать только рядом с первыми растениями, последние же влаги не получат, а если сделать напор слишком сильным все форсунки будут работать, но воды будет использоваться очень большое количество и тогда её попросту не напасёшься. Решение, казалось бы, такой сложной проблемы весьма простое: вода должна подаваться порционно большими объёмами.

Самый простой дозатор легко сделать из обычной пластиковой бутылки, которую подвешивают горловиной вниз и вставляют в крышку кусок трубки диаметр которой не превышает 10 мм. Ту часть трубки, которая находится внутри бутылки, сгибают петлёй, делая, это таким образом, чтобы сгиб находился у самого дна, сделав своеобразный сифон.
Дно бутылки, которое теперь находится вверху пробивают для получения нескольких отверстий. В первом устанавливается трубка для подачи воды, а во втором отверстии, которое должно быть совсем небольшим, оставляют пустое пространство, необходимое для выхода воздуха.
Сама же вода подаётся через тоненькую трубочку, для этого также можно воспользоваться медицинской капельницей. Сама работа дозатора тоже несложная: как только бутылка наполняется водой вода через трубку попадает в поливную систему, распределяясь, по трубкам.

Если трубок очень много используйте ещё несколько бутылок выступающих в роли получателей и распределителей воды, объём которых должен быть равен объёму дозатора. Бутылку — приёмник лучше всего будет установить даже в том случае если трубок у вас немного, это обеспечит более качественную подачу воды к растениям.

Для того чтобы рассчитать скорость подачи воды учитывайте что бутылка полностью наполняется примерно за 20 минут. Следовательно в час набирается до трёх бутылок, объём которых составляет 6 литров. Учитывая, время полива получается что в день вы тратите 42 литра воды.

Если вам необходимо уменьшить объёмы подачи вставьте в трубки небольшие кусочки обычного провода или установите специальный кран которым вы свободно сможете регулировать подачу воды. Необходимо очень внимательно следить за работой полива, которая должна находится под постоянным контролем. Если воды будет избыточное количество-почва попросту начнёт вымываться, а в жаркую погоду, растения, которые привыкли к большому поступлению влаги попросту погибнут. Чтобы этого не допустить вовремя полива необходимо лично присутствовать на огороде контролируя процесс.

Вторым отрицательным свойством является частое закупоривание тонких капельниц, отверстия которых нельзя увеличить, а поэтому их необходимо периодически промывать.
Для того чтобы делать это как можно реже поставьте на входе в систему фильтр, который можно сделать из куска обычного поролона, одев его на окончание шланга в бочке. Когда он пачкается, его промывают и снова ложат на место.
Также можно накрыть все промежуточные области, таким образом, чтобы туда не забивалась мошкара засоряющая проходимость и так тонких форсунок. Именно поэтому вся система оборачивается чёрной плёнкой.

Преимущества же капельного полива налицо: полив проводится тёплой водой в заданное вами время. Автоматика работает с помощью батареек и не требует подведения электричества, кроме того, вся система полива находится в одной коробке позволяя с удобством управлять работой.

Принцип по которому действует вся работа заключается в наполнении бочки, в течение дня, при нагревании на солнце, а вечером при срабатывающем фотоэлементе пускового устройства включается насос. Подогретая вода подаётся к форсункам, а затем к трубкам, которые находятся под каждым растением где, подав, по нескольку литров на каждое выключается.

Пусковое устройство позволяет настроить периодичность полива, которая будет разной для каждых растений. Преимуществами капельного полива является то что, орошение земли проводится только в местах установки трубок, а не по всей территории в результате чего сорняки появляются гораздо медленнее в сравнении с другими видах полива.

Другие материалы по теме:

Какая вода больше подходит для полива растений

Уход за грядками в огороде

Когда лучше поливать растения в теплице




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор плитки для пола в квартире

Керамическая плитка—практичное решение для ванных, прихожих и других помещений, где требуется износостойкое покрытие, нечувствительное к изменениям влажности и контакту с моющими средствами.

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Фильтр сетчатый фланцевый для промышленных трубопроводов — принцип действия и назначение

Для обеспечения бесперебойной работы различного оборудования, жидкости работающие даже в замкнутых циклах, обязательно должны подвергаться очистке от механических примесей.

Подробнее

Преимущества раздвижных дверей

Подобная конструкция двери наиболее оптимально для тесных проходов и помещений, где такая дверь, не будет доставлять неудобств, при открытии. Подобными помещениями, как правило, выступают тесные коридоры либо же узкий проем прохода в комнате, при подходе к шкафу с подобным механизмом дверей...

Подробнее

Виды ЖБИ

Все изделия из железобетона делятся на собственно изделия ЖБИ и так называемые конструкции – ЖБК...

Подробнее

Сетки с ячейками в виде пчелиных сот

Разновидность сетки используемой в пчеловодстве.

Подробнее

Как быть с проходной комнатой?

Благодаря богатому советскому наследию, многие люди сейчас являются обладателями квартир с проходными комнатами...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Редис

Посадка и хранение редиса, виды скороспелых сортов редиса. Посев редиса на семена…

Подробнее

Влагомер зерна: особенности и характеристики

Влагомеры широко используются в промышленности. Ни одна сфера производства не может функционировать без этих устройств.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024