Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Газон на загородном участке Любой загородный участок украсит пышный зеленый газон. На роскошном подстриженном участке можно высадить красивые цветы, которые превратят газон на даче в неповторимую и привлекательную лужайку.

Газон должен смотреться презентабельно и требовать незначительного ухода, поэтому в первую очередь необходимо качественно подготовить почву.

Подготовка основания


Сначала на участке удаляются все сорняки. На большой площади сделать это довольно трудно, потому что придется перекопать весь участок, а затем перебрать всю землю руками. Для облегчения процесса удаления сорняков можно использовать химический способ.

В специализированных магазинах продаются гербицидные составы, которые полностью уничтожат все сорняки, а заодно и всю остальную растительность на участке. Поэтому распылять такие составы необходимо с особенной осторожностью.

Распыление желательно проводить осенью, так как гербицидные вещества должны полностью разложиться в земле. Зимнего периода для этого достаточно, но бороться с сорняками можно круглый год. Тогда дачный газон будет густым и пышным.

После распыления гербицидных средств необходимо подождать две недели, так как за это время все сорняки завянут. Затем можно приступать к тщательной перекопке участка, а без сорняков сделать это намного проще.

Засеивание


В первую очередь будущий красивый газон нужно разровнять граблями. Большую площадь желательно засеивать при помощи ручной сеялки, так семена лягут более равномерно. Небольшой участок можно засеять вручную.

Засеивать газон необходимо накрест, двигаясь сначала вдоль, а затем поперек. Таким способом можно добиться плотного равномерного засева семян. Затем необходимо повторно разровнять участок граблями.

Поверхность желательно присыпать смесями торфа и плодородной почвы, так как это полезно для роста травы. Тогда газон на даче станет настоящей роскошной лужайкой. Затем поверхность необходимо хорошенько утрамбовать, используя самодельный каток или трамбовку.

В заключение будущий газон нужно полить. Поливать участок необходимо из лейки или поливочного шланга со специальной насадкой, так как сильный водный напор может вымыть семена из грунта.

Уход за газоном

Приблизительно через неделю прорастут первые росточки газонной травы. В сухую погоду необходимо произвести еще один полив. Весь уход за лужайкой заключается в регулярной стрижке, постоянном поливе и удалении сорняков. А сделать участок неповторимым позволит устройство альпийской горки посередине лужайки.

Подстригать газон придется в любом случае, а поливать необходимо только в сухую жаркую погоду. Удалять сорняки желательно постоянно и особенно одуванчики, так как если от них не избавляться, на следующий год они займут всю площадь газона.
Если постоянно косить лужайку, то сорняки будут меньше разрастаться, а газон будет ровным и густым.

Другие материалы по теме:

Делаем сами, ограда для клумбы (бочонок)




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Противопожарные алюминиевые двери

Важным элементом объектов скопления большого количества людей являются специальные противопожарные алюминиевые двери от производителя.

Подробнее

Стеклоткани с различным покрытием

Стеклоткань - это специально разработанный защитный материал, который используется в различных отраслях строительства...

Подробнее

Преимущества входных деревянных дверей

При строительстве загородных домов, коттеджей и дач обычно предпочитают покупать двери из древесины, - она выглядит элегантно и подчеркивает статус владельцев жилья.

Подробнее

Заказать практическую работу: где гарантируется профессиональное выполнение?

Практическая работа для многих студентов — настоящее испытание. И удивительного ничего нет, ведь чтобы получить хорошую отметку, потребуется потратить достаточно большое количество времени, отказавшись от развлечений и личных дел.

Подробнее

Барокко снова в моде!

Наряду с новыми интерьерными течениями, такими как хай тек, минимализм и лофт, популярность снова набирает барокко (его также иногда называют дворцовым стилем)...

Подробнее

Выбираем и устанавливаем бра правильно

Бра – настенные светильники, вошедшие обиход еще в далеком 17 веке. Они создают в помещении уют и комфорт, становятся идеальным дополнением интерьера...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Главные достоинства каркасного строительства

В России сейчас все больший интерес вызывает строительство домов по каркасной технологии. Отличительной особенностью каркасного строительства является его экологичность и высокая скорость возведения.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Инсталляция потолка в стиле лофт - делаем световое зонирование в жилой комнате, используем натуральное дерево и споты

Делаем своими руками декоративный элемент потолка из гипсокартона. Зонируем помещение, световое зонирование как элемент дизайна в стиле лофт...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024