Все о разновидностях опалубок

Опалубка представляет собой довольно удобную конструкцию для заполнения различных смесей в строительных целях, которая носит временный характер...

Опалубка
Современные конструкции изготавливаются из таких прочных и надежных материалов как алюминий, дерево, сталь и так далее.

Наиболее популярны деревянные опалубки. Они легко монтируются, имеют сравнительно небольшую стоимость, не требуют много времени на возведение.

В крупном строительстве наиболее часто используются более прочные – стальные или алюминиевые конструкции. Полистирол также подойдет для производства опалубок. Он незаменим для конструкций, которые должны быть крайне прочными и долговечными.

Опалубка
в своем обычном представлении является так называемым сосудом, который и создает определенную форму той или иной детали. Главное требование, предъявляемое при выборе конструкции – надежность.

Разновидности опалубок


К счастью для современных строителей, сегодня существует огромное количество видов опалубок. При возникновении реальной необходимости можно без малейшего труда найти ту или иную конструкцию, которая станет незаменимой для отливаемых элементов, строительных работ. Преимущественно специалисты для себя выделяют съемную и несъемную. Несъемный вариант, как несложно догадаться, после бетонирования не снимается, а остается частью элемента.
Съемные конструкции более удобны. Их можно даже брать в прокат.

Кроме того, существует и другая полезная классификация опалубок. Они бывают мелко - и крупнощитовые. Мелкощитовые конструкции состоят из небольших элементов, которые легко отделяются от общего каркаса. Данный вариант позволяет сооружать детализированные формы, получать элементы нужного размера и формы. Крупнощитовые конструкции обычно используются для бетонирования стен внушительной площади.

Опалубка бывает и инвентарной, неинвентарной. Инвентарная подходит для неоднократной эксплуатации. Это тот вариант, который можно запросто взять на время в аренду. Инвентарные конструкции весьма прочные и надежные. Неинвентарные актуальны для отливки небольших деталей.

Опалубки различают по материалам:


• Деревянные конструкции. Изготавливают представленные опалубки из древесины хвойной породы с небольшой влажностью. В некоторых случаях удачно используют фанеры ДВП, ОСП, ДСП. Деревянная опалубка прослужит примерно 5-15 раз.

• Металлические конструкции. Изготавливаются они из алюминия, тонкой листовой стали, прокатного профиля. Отличается надежностью и тем, что такую опалубку можно эксплуатировать примерно 200 раз. Представленный материал позволяет производить опалубку горизонтального, вертикального назначения.

• Деревометаллические конструкции. Такая разновидность представляет собой щиты из стали с деревянными элементами для удобства монтажа. Эти конструкции, разумеется, долговечные деревянных. Количество раз их использования ограничено. Это своеобразный компромисс между металлической и деревянной конструкцией.

Другие материалы по теме:

Какие фундаменты строят на торфах

Как сделать свайный фундамент своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Линейный светодиодный светильник

Светодиодные осветительные приборы сегодня пользуются повышенным спросом у покупателей. Они позволяют организовать правильное освещение дома, офиса или торгового зала, а также существенно сократить потребление электроэнергии.

Подробнее

Вибростол для тротуарной плитки

Изготовление вибростола для тротуарной плитки своими руками. Фото и видео с описанием...

Подробнее

Дизайнерская кровать в домашних условиях

Все мы видели по телевизору передачи о ремонтах в квартире и на даче, в которых предлагаются миллионы различных вариантов и оригинальных дизайнерских решений...

Подробнее

Рабочие поверхности из искусственного камня: функциональное решение для вашего дома

Каждая хозяйка хочет, чтобы кухня была местом удобным, комфортным и многофункциональным, поэтому тщательно подбирается техника, продумывается дизайн помещения, а мебель выбирается исходя из ее надежности и удобства.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Выбираем фартук для кухни

О фартуках для кухни из плитки. О том, какую плитку для них выбрать, о положительных качествах этого материала и том, какие бывают разновидности. Рекомендации и советы по выбору...

Подробнее

Энергосберегающая лампа, за или против

Многие перешли на энергосберегающие лампы, а из чего они устроены, как работают, взвесим за или против...

Подробнее

Виды полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы имеют немалую популярность среди потребителей, отличаясь лояльной стоимостью, хорошим качеством, легким и быстрым монтажом, долговечностью. Благодаря безопасности материала, их установка возможна как для внешней подачи воды, так и внутренней...

Подробнее

Почему стоит купить квартиру в новом доме: о плюсах новостроек

Покупка квартиры в новостройке с риелтором – отличное решение. Рассказываем о плюсах новой недвижимости.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024