Выбор типа крыши для загородного дома

Какие виды крыш бывают и какую выбрать для своего дома...

Крыша, стропила Конструкцию крыши дома необходимо выбрать при подготовке проекта. Ее конструкция зависит не только от архитектурного вида строения, но и от климата данного района и от кровельного материала, который будет использован для ее защиты.

Обычно все крыши строящихся зданий делятся на два основных вида: скатные и плоские.

Плоские крыши


Конструкции крыши, уклон которых составляет меньше восьми градусов, называются плоскими. Такие крыши очень редко встречаются при строительстве частных домов, хотя и обладают рядом преимуществ.

Стоят такие крыши меньше, потому что их площадь наименьшая по сравнению с другими видами крыш. Монтаж такой кровли намного проще, к тому же открываются широкие возможности дополнительной ее эксплуатации, например на ней можно устроить зимний сад, бассейн или организовать место для отдыха.

У такой крыши минимальное сопротивление ветровым нагрузкам, так как у нее совсем отсутствует парусность.

Не лишены такие крыши и некоторых недостатков. Например, сложность их очистки от снега, что актуально в нашем регионе с его снежными зимами. Вторым недостатком плоской крыши является сложность при ремонте поврежденной кровли, так как при устройстве такой кровли обычно не применяются листовые материалы.

Еще один их немаловажный недостаток - это отсутствие чердачного помещения, которое используется для хранения ненужных вещей.

Скатные крыши

Чаще всего используемые конструкции крыши для частного загородного строительства - это скатные крыши. Количество скатов может быть практически любым и зависит только от желания хозяина и плана дома.

Скатные крыши делятся на несколько видов в зависимости от количества скатов и способов их соединения.

Односкатная крыша

Это наклонная плоскость, которая соединяет две стены разной высоты. Это самый простой вид крыши, как в устройстве, так и в обслуживании. Обычно она используется при возведении хозяйственных строений, реже - бань.

Двускатная крыша

Самой распространенной является двухскатная крыша. Такая конструкция крыши гарантирует отвод талой воды и свободный сход снега. Стропильная конструкция односкатной крыши должна быть очень прочной, так как не нее действует большая ветровая нагрузка.
Чем больше уклон крыши, тем дороже она обойдется и тем сложнее ее обслуживание.

Мансардная крыша

Эта крыша является вариацией двускатной, каждая из двух частей которой, делятся еще на две плоскости: на более пологую сверху и на более крутую снизу.

Такая конструкция крыши существенно увеличивает пространство чердачного помещения.
Недостатком такого помещения являются скошенные стены, но с этой проблемой можно справиться при помощи нестандартных шкафов и кроватей. Еще один недостаток мансардной крыши – это небольшие трудности с ее утеплением, гидроизоляцией и монтажом кровли.

Шатровая и вельмовая крыша

Эти два вида крыш очень похожи между собой. Общим является то, что они образованы четырьмя плоскостями.

Шатровая крыша состоит из плоскостей в виде треугольников, вершины которых сходятся в одной точке, а вельмовая крыша состоит из двух треугольников и двух трапеций.

Эта конструкция имеет две вершины, которые соединяются коньком. Такие крыши широко используются в районах с большой ветровой нагрузкой, так как парусность у них не такая большая как у двускатных.

Существенным недостатком этих видов крыш является сложная конструкция стропильной системы, монтаж которой потребует больше времени и небольшой выбор материалов для кровли.

Многощипцовая крыша

По другому такая крыша называется конвертом. Она представляет собой две двускатные крыши, встроенные друг в друга под прямым углом.

Пересечение поверхностей скатов образует излом, который и называется щипцом. Для устройства такого вида крыши придется воспользоваться услугами специалистов, поэтому и стоимость ее существенно выше.

При выборе крыши для своего дома необходимо учесть все факторы: характеристики материалов используемых для кровли и способа их укладки и климатические условия региона.

Материалы по теме:

Гибкая битумная черепица

Плюсы и минусы ондулина

Расширяем пространство с помощью чердака




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Свойства и структура стекла

Стекло имеет огромное значение для науки. Стеклянные колбы и пробирки позволяют наблюдать за химическими процессами, линзы из стекла дают возможность человеку не чувствовать себя неполноценным, в стекло иллюминаторов можно увидеть жизнь в морских глубинах и в бескрайнем космическом пространстве...

Подробнее

Секционные ворота – удобный вариант для гаража

Надежные железные ворота незамысловатого дизайна долгое время были стандартным решением безопасности гаража или частного двора, где предусмотрено парковочное место...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Что такое гидробур?

Гидробуры — это тяжелое промышленное оборудование, которое может быть использовано в самых различных сферах деятельности.

Подробнее

Как отремонтировать мягкую мебель

Любой предмет домашнего обихода, будь это телевизор, стиральная машинка, жилая комната, кухня, автомобиль, периодически требует ремонта. Привлекательный вид кресел, диванов со временем теряется.

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Варианты теплоизоляции

Оптимальная температура в помещении - залог комфорта и уюта. Этого добиваются благодаря утеплению крыши, стен, фундамента.

Подробнее

Туалет за городом, как быть со стоками

Проживающие и переезжающие на лето за город, подальше от благ цивилизации,регулярно сталкиваются с проблемой утилизации канализационных отходов...

Подробнее

Чем отремонтировать стены на лоджии

За счет правильно проведенной обшивки внутренних стен лоджии получается сделать эту часть жилища внешне завершенной, а также хорошо защищенной от негативных факторов...

Подробнее

Сложна ли укладка паркетной доски своими руками?

Укладка паркетной доски своими руками может быть выполнена несколькими способами. Наиболее распространенной является параллельная укладка плавающим способом. Она менее затратная и достаточно удобная...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024