Сантехника: путешествие в историю

Санитарная техника представляет собой снаряды, которые так необходимы в помещениях с водоснабжением, теплоснабжением и даже газоснабжением. В целом сантехника направлена на соблюдение санитарных норм, которые постановлены законодательством по стандартам ГОСТа...

Смеситель Grohe (фото)
Санитарное законодательство адресовано, прежде всего, на охрану здоровья человека, а также на предоставление санитарно-эпидемиологического благополучия. 




Что удивительно, сама история санитарной техники зарождается еще с времен древних шумеров, хотя свое развитие сантехника получила значительно позже в Европе.



В Средние века первым подобием унитазов служили обычные посудины или же просто использовали улочки в качестве уборных, что значительно отличается от настоящего времени. В свет же привычный для нас унитаз появился лишь к началу двадцатого века в Англии. Считается, что его прародителем был некий слесарь по имени Томас Крэппер. Однако массовое производство унитазов началось лишь в 1909 году. Многие бы согласились, что данное открытие гораздо упростило человеку не только жизнь, но и подтолкнула людей к соблюдению гигиены своего тела, и, следовательно, обеспечило и здоровьем.



К счастью, стадия развития ванн проходила значительно проще, нежели развитие унитазов. В основном, мылись раньше в обычных водоемах, короче говоря, где приходилось — в реках, в озерах или же прудах. Однако ванны все же существовали, но никакого гигиенического посыла вовсе не имели. Скорее ванны были обиходом для роскоши или же служили этапом в каких-либо церемониальных процессах. Тем не менее, время неизменно меняется — меняются и взгляды людей; и уже приходит мода на чистоплотность, которая была привлечена известной всем мадам Помпадур.



Стоит отметить, что существовали тогда и бани, но были они значительно больше и могли вмещать от 100 до 1000 людей. Баню посещали буквально все — и женщины, и мужчины, но мылись абсолютно в разное время, не могут же женщины и мужчины мыться одновременно. К месту, на Руси, да и в нынешнее время бани являются повседневным бытом для человека; ходили и ходят в бани люди всех возрастов. К слову, издревле наши предки считали баню мистическим местом, где мир обычного человека соприкасался с потусторонним миром. Удивительно!



Между делом, первые отопительные системы появились еще в каменном веке, где костер был не только источником тепла и уюта, но и местом для приготовления пищи. С развитием же человечества стали появляться и камины, которые, кстати, и по сей день существуют. Сейчас же, наверное, в каждой квартире и доме присутствуют по большой части батареи и современные отопительные системы. А появились первые батареи только к 1855 году в России.



На сегодняшний день существует немало санитарных изделий и приспособлений, отопительных приборов и так далее. Ванны, джакузи, душевые, унитазы и биде — чего только нет! Поразительно, как развивается время, появляются новые технологии, упрощающие нашу жизнь!

Другие материалы по теме:

Сенсорный смеситель



Как выбрать смеситель





Как поменять в смесителе картридж (фото)


Ремонт смесителя, замена картриджа






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Промышленные дизельгенераторы: характеристики и применение

Дизельные генераторы активно применяют в строительно-ремонтных работах, получая стабильный доступ к электроэнергии.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Профессиональные системы обогрева кабелем: основные преимущества и область применения

Обогревательные кабели используются для монтажа теплого пола, нагрева кровли и трубопроводов, предотвращения обмерзания водопроводных, канализационных коммуникаций и реализации прочих процессов.

Подробнее

Как правильно и красиво обустроить территорию вокруг частного дома?

В доме должно быть все красиво и удобно для проживания и приема гостей. Это же в полной мере относится и к участку, на котором располагается само здание.

Подробнее

Для кухни фартук из стекла

Для чего нежен фартук? Первое, что приходит в голову, что фартук надевают, когда готовят пищу или моют посуду, чтобы не замарать одежду. Но фартуком называют еще и расстояние, которое образуется между рабочим столом на кухне и навесным шкафом или полками...

Подробнее

Какой пол подойдет для складских стеллажей?

Сегодня производители предлагают разные типы стеллажей, среди которых представлены и конструкции для складских территорий.

Подробнее

Абиссинский колодец – скважина в вашем доме

Что такое абиссинский колодец? Рассмотрим особенности обустройства абиссинского колодца, а также преимущества выбора данного способа получения воды в доме...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Потолок на балконе – варианты отделки

Чем отделать потолок на балконе? Вопрос этот сегодня волнует тех городских жителей, которые решили присоединить балкон к жилым квадратным метрам своего жилья. Материалов для этого дела на рынке вы найдете немало. Здесь важно сделать правильный выбор.

Подробнее

Выбор кабеля для прокладки на улице и в помещении

На вопрос о выборе кабеля профессионалы нередко отвечают: можете использовать любой, соблюдая правила защиты. Получив такой совет, стоит поинтересоваться, что имеет в виду мастер. При прокладке в сухом помещении и на заболоченном участке возникают абсолютно разные условия, и защищать один и тот же бытовой кабель нужно совершенно по-разному. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают, какие кабели стоит выбрать для прокладки в доме и на улице и какие бывают специализированные кабели и средства защиты при контакте с разной средой.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024