Как выбрать мотоблок?

Мотоблок считается универсальным помощником фермера и владельца дачного участка. Без его наличия невозможно механизировать ручной труд, который постоянно требуется даже на небольших по площади земельных владениях.

Мотоблок ( мотокультиватор ) К выбору мотоблока стоит подходить продуманно и тщательно, ведь именно от правильного решения в пользу той или иной модели будет зависеть степень упрощения производимых на участке работ и количество сэкономленного времени дачника.

Ассортимент мотоблоков огромен, но все они представляют собой самоходное устройство с двигателем, на которое можно устанавливать самые различные приспособления для выполнения тех или иных работ. Покупая мотоблок, вы приобретаете лишь привод для вращения плуга, окучивателя, косилки и других полезных на участке приспособлений, поэтому главное внимание следует уделить параметрам мотоблока и комфортности его эксплуатации.

Все мотоблоки можно разделить на любительские и профессиональные. Для небольшого участка в 6-10 соток достаточно приобрести недорогой любительский вариант мощностью до 4 л.с. минимальной шириной захвата 60 см. Такие мотоблоки удобны для использования на малых территориях, они достаточно мобильны, и управлять ими легко и просто. С другой стороны, небольшой запас мощности не помешает.

Многие модели мотоблоков имеют вал отбора мощности, который повышает универсальность агрегата. Без вала отбора мощности мотоблоки могут работать только с пассивным навесным оборудованием. Это плуги, бороны, ножи-отвалы, картофелевыкапыватели и другие приспособления, не требующие энергии. Мотоблоки с валом отбора мощности  могут поставлять энергию активным навесным устройствам, например, культиваторам, сеялкам, сенокосилкам с подробностями можно ознакомится здесь. Для больших территорий, подлежащих обработке, лучше приобрести профессиональный или полупрофессиональный мотоблок. Он не только более мощный (до 9 л.с.), но и имеет большую ширину захвата (100 см), а значит, с работой он будет справляться намного быстрее.

Все мотоблоки работают на бензиновых двигателях. Потребление топлива составляет в разных моделях от 1 до 2,6 л/час. Одной заправки хватает на 8 – 20 часов непрерывной работы. Это достаточно большой объем, поэтому акцентировать внимание именно на расходе топлива при выборе мотоблока не стоит. Однако при этом следует помнить, что двигатели иностранного производства более прихотливы к топливу, поэтому им потребуется более качественный бензин. С другой стороны, такие двигатели более надежны и долговечны.

При выборе конкретной страны-производителя надо учесть, что наиболее качественной считается садовая техника из Германии, Италии и США , больше узнать о технике можно не сайте gazonki.ru. Более дешевые российские и украинские мотоблоки сильно уступают импортным аналогам. Даже если они оснащены двигателем иностранного производства, будьте готовы к частым поломкам и необходимости ремонта мотоблока. Сэкономить, впрочем, можно на навесном оборудовании, которое по качеству практически одинаково у всех производителей.

При покупке мотоблока в магазине следует заранее выяснить, что входит в базовую комплектацию данной модели. Как правило, к нему прилагается фреза для культивации и колеса. Однако при одной и той же цене комплектация может быть разной, поэтому лучше выбирать ту, которая вам действительно необходима.

 

бензопила


Как выбрать бензопилу








Штанга триммера фото



Что выбрать бензокосу или электрокосу










Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Правила выбора качественных защитных очков: основы

Когда-то все средства защиты были универсальными, чтобы не сказать - унифицированными. Но сейчас все изменилось.

Подробнее

Фотообои на любой вкус

С появлением фотообоев существенно расширились возможности в плане отделки помещений. Сделать его ярким, красивым, необычным становится намного проще.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Скинали - непременный атрибут современной кухни

Скинали (как элемент декора) вошли в нашу жизнь не так давно. Это несколько необычное название получили стеклянные панели, которые вполне могут заменить кухонный «фартук» из кафеля.

Подробнее

Анатомия пластиковых окон - выбор профиля, производителя и конструкции

Обычно металлопластиковые окна производятся разными производителями по схожим технологиям. Однако при использовании одинаковых конструкций, практически одинаковых материалов и фурнитуры, результат может существенно отличаться.

Подробнее

Художественная ковка

На территории нашей страны первые упоминания о кузнечном мастерстве относятся к шестому – четвертому веку до нашей эры. Именно тогда впервые металл стали обрабатывать методом ковки...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Плиткорезы

Издавна в жилых домах вокруг каминов, да и на стенах фасадов использовались керамические или глиняные фрески, которые являются прототипами современной керамической плитки и кафеля, производимых в промышленных объемах.

Подробнее

Гроутент для свежих овощей круглый год

Разнообразные конструкции гроутентов

Подробнее

Плитка с фотопечатью или как сделать ванную необычной

Сегодня почти во всех ваннах можно встретить плитку. Ее основное преимущество – влагостойкость, легкость в уборке. Поэтому нет для ванной лучше материала, чем плитка. Но есть одно но: она чаще всего однотонная или содержит примитивный рисунок, что делает ванную комнату не очень красивой и одинаковой со всеми...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024