Бамбук в интерьере

Бамбук является одним из красивейших природных материалов используемых в отделке помещений. Бамбуковые элементы в интерьере излучают уют и тепло, а так же придают помещению неповторимый тропический стиль...


Бамбук в интерьере помещения
Многие домовладельцы симпатизируют использованию природного материала при отделке своего жилища. Одним из таких материалов является натуральный бамбук.

Сейчас, уже не являясь большим дефицитом, бамбук появился в свободной продаже. Не бойтесь фантазировать, сделайте набросок своего дизайна на листке бумаги, а затем попробуйте это все перенести в действительность.

Ниже мы приводим лишь только малую толику возможностей при использовании в отделке помещения натурального бамбука.

Если вы планируете покрыть бамбуком часть стены, то не обязательно использовать целиковые стволы. Для такой цели могут прекрасно подойти стволы бамбука диаметром  5 - 6 см. распиленные вдоль на две половинки.

При использовании  такого метода вы получаете определенную экономию, так как возможная площадь покрытия бамбуком увеличивается вдвое.

зеркало-бамбук3 (фото)
Для приклеивания половинок бамбука к стенам и другим плоскостям, необходимо обратную вогнутую часть бамбуковой заготовки сделать плоской. Для этого можно использовать монтажную пену, которой заполняется часть полости бамбука в месте предполагаемого контакта со стеной.

После высыхания выступающая монтажная пена обрезается ножом с тонким лезвием, далее такую заготовку можно  будет приклеить на стену используя жидкие гвозди.

Поверхность стены на которую планируется монтаж бамбуковых половинок, должна быть чистой и не иметь покрытия способного отставать под воздействием клея.

Для создания ниш и полок, которые могут прекрасно сочетаться с бамбуковым декором, используйте гипсокартон. Гипсокартонные конструкции просты в монтаже и позволяют создавать элементы любой сложности.

Экран для радиатора отопления (батареи) из бамбука



Экран для батареи из бамбука
Так же, бамбук можно использовать при создании декоративного экрана радиатора. Прикрученные стебли бамбука на съемный каркас  экрана не будут создавать препятствие движению воздуха в помещении. Гармонично вписанный экран из бамбука в комплекте с  деревянными жалюзи на окнах придаст неповторимый вид  всей комнате.

Сделать экран достаточно просто, достаточно изготовить из деревянных брусков прямоугольный каркас, каркас в свою очередь должен надежно крепиться на кронштейнах перед радиатором  отопления.

Желательно экран делать съемным, эта мера в дальнейшем вам может пригодиться для уборки и обслуживания радиатора. 

Далее необходимо подготовить бамбуковые заготовки которые будут крепиться на каркасе, они должны быть равной длины и толщины.  Закрепить бамбуковые заготовки на каркасе можно при помощи саморезов, которые пройдя через брусок каркаса, вкручиваются в бамбук.

Такое крепление не видно глазу и обладает достаточной надежностью. Расстояние между стволами бамбука желательно не делать очень большим, поскольку через большие щели будет выделяться радиатор отопления.

Бамбук прекрасный отделочный материал, поэтому не нужно бояться использовать его при отделке интерьеров помещений. При грамотном подходе бамбуковые элементы могут быть гармонично вписаны и использованы во многих  дизайнерских замыслах.

постоянный адрес статьи http://stroimasterskaya.ru/articles/480

 
 Оправа для зеркала из бамбука

Оконные откосы и подоконник своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Тамара | 7 Июня 2013г. 02:05:43

Тоже с мужем делали фрагмент бамбуковой стены в спальне, выглядит отлично, и что самое главное глаз радует.

Ответить

Таня | 9 Сентября 2015г. 13:29:50

http://stroimasterskaya.ru вы не написали где его у нас купить можно

Ответить

Аноним | 9 Сентября 2015г. 14:53:20

для Таня,
Смотря где "у нас". магазины Оби, Максидом . Раньше там бамбук продавался.

Ответить

Алена | 27 Декабря 2017г. 17:58:26

Обои из бамбука очень нравятся, натуральный материал ничего не скажешь! Но вот клеить их было очень сложно, муж держит в одном месте, а в другом отходят. Так и держали руками))) Наверное клей был неправильно подобран.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Гостиная в стиле голубая лагуна

Дом – это место, где человек проводит большую часть жизни. Здесь он отдыхает, переживает самые волнительные моменты, встречается с друзьями. Очень важно, чтоб стиль помещения был индивидуальным и приносил только уют...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Строим закрома для овощей

Каждому хозяину, имеющему приусадебный участок, необходимо помещение для содержания овощей и фруктов в зимнюю пору...

Подробнее

Золотистый кабачок

Все уже давно привыкли, что кабачок долго не хранится буквально 2 недели и начинает портиться. Однако это касается не всех сортов, есть и такие, которые будут храниться всю зиму...

Подробнее

Жидкий рубероид – современный укрывной материал

Что такое – жидкий рубероид, как и где его применить? Свойства, характеристики и использование этого материала в строительстве...

Подробнее

Лилии - украшение сада

Условия выращивания лилий, особенности полива и выбора места…

Подробнее

10 идей, как изящно и просто организовать пространство на маленькой кухне

В наших типичных квартирах очень часто маленькое куханное пространство. Разместить в таких кухнях всё, что надо бывает не очень просто...

Подробнее

Самый экономный и прочный бетон

Бетон с повышенным содержанием щебня и пониженным цемента принято называть тощим. Именно такой бетон наиболее целесообразно использовать при многих видах строительных работ...

Подробнее

Лодка с цветами

Разных оттенков цветы эстетично высыпаются на землю из кадки или другой не тепичной для цветника емкости, как будто ее опрокинуло порывом ветра...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024