При получении небольшого числа саженцев следует применять вегетативное размножение.
Haиболее простой способ - размножение отводками. Нужно выбрать хорошо развитую периферийную ветвь, отвести ее и уложить в неглубокую бороздку.
Появляющиеся побеги присыпать перегноем. К осени на ветви образуются корни. Выкопанную, ветвь-отводок надо разрезать на части по числу образовавшихся вертикальных побегов.
Слаборазвитые саженцы необходимо доращивать еще год. Японскую айву можно возделывать на почвах разного типа среднего увлажнения, но она требовательна к освещенности: в затенении слабо растет и плохо плодоносит.
Поскольку при сильных морозах побеги, находящиеся выше снегового покрова, вымерзают, сажать нужно в таких местах, где зимой накапливается толстый слой снега, который будет пригибать и защищать ветви от подмерзания.