Электроинструменты для домашней мастерской

Чтобы что-то отремонтировать, можно, конечно, вызвать «специально обученных людей». А можно все сделать самому. Для этого нужно грамотно подойти к созданию мини-мастерской на дому — в том числе выбрать электроинструмент, позволяющий выполнить большинство работ с минимальной затратой времени и сил. Наиболее нужный инструмент для домашнего мастера — электропила, электродрель и электрический лобзик. Как укомплектовать домашнюю мастерскую, рассказывает Александр Степанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» «Леруа Мерлен Иваново».

Электропила



Одним из наиболее востребованных инструментов в мастерской является циркулярная пила — инструмент для быстрой и точной резки по прямой линии. Различные конструкции пил рассчитаны на выполнение разных задач: например, цепная пила используется преимущественно для пиления деревьев и бревен, торцевая — для точного раскроя древесины под различными углами. А циркулярная пила практически универсальна: она хорошо справляется с пилением длинномерных досок и брусьев, обрезкой кромок, удобно ей пилить и листовые материалы — фанеру, ДВП.

Выбирая электропилу, необходимо иметь в виду три момента: мощность, глубину пропила и удобство работы. Для большинства работ в домашней мастерской достаточно мощности до 2000 Вт. Такой инструмент с легкостью справится с твердостью многих материалов, используемых в быту. Так, пилы до 1000 Вт хватит на легкие и тонкие (толщиной до 20 мм) заготовки, например, из фанеры или ламината. Инструмент от 1000 до 1500 Вт понадобится, если в планах пилить половые доски или деревянные заготовки толщиной до 60 мм. В случае с бОльшей толщиной материала нужно рассматривать более мощные пилы или даже распиловочные станки. Однако стоит учесть, что такие инструменты потребляют много энергии: мощность более 2 кВт может не выдержать бытовая электропроводка — будьте аккуратны при выборе мощных моделей.

 Из характеристик, определяющих удобство, стоит обратить внимание на:

  • наличие возможности регулировки глубины пропила, это позволит делать несквозные пропилы для пазовых креплений;
  • возможность и легкость регулировки угла пиления для запиловки в 45 градусов элементов дверей и окон, различных рамок;
  • возможность крепления дополнительного параллельного упора, что позволит быстрее пилить заготовки одинакового размера, без дополнительной разметки;
  • наличие встроенной системы удаления опилок и возможность подключения пылесоса для чистоты в мастерской;
  • вторую удобную рукоятку для ровности пиления;
  • наличие возможности закрепить пилу в стационарном режиме;
  • лазерную направляющую разметки.

 

Электродрели


Без электродрели сложно представить себе домашнюю мастерскую. Для большинства задач можно рекомендовать аккумуляторные дрели, которые позволят выполнять работы без привязки к электрическим шнурам в любом месте. Лучше приобретать технику с запасным аккумулятором в комплекте. Во-первых, это даст возможность не прерываться на подзарядку, а во-вторых, аккумуляторы подходят к разной технике одной марки — от пил до триммеров, что экономит бюджет и позволяет не покупать лишнего.

Дрель в руке

Основные задачи электродрели — сверление отверстий и приготовление различных смесей и растворов в небольших объемах (до 10 литров, в зависимости от плотности смеси). Для этих целей используется работа на разных скоростях, поэтому стоит выбирать технику с возможностью регулировки оборотов. Меньшие обороты удобны для смесей, т. к. разбрызгивание материалов меньше, а на высоких скоростях удобно сверлить. Имеет смысл приобретать варианты дрели с расширенной функциональностью, рассчитанные при этом на разные задачи, — дрель-шуруповерт и ударную дрель.

Дрель-шуруповерт. Для работ с крепежом стоит использовать дрель-шуруповерт. От обычной дрели этот инструмент имеет существенное отличие — редуктор изменения крутящего момента. Такой редуктор спасает двигатель дрели-шуруповерта от избыточной нагрузки. Если нагрузка слишком большая, то срабатывает так называемая трещотка: двигатель вращается вхолостую, а его обмотки не перегреваются и не сгорают. Также благодаря редуктору можно менять степень закручивания крепежа, что важно, когда нужно закрепить не до конца или не повредить закрепляемую деталь (например, при креплении пенопласта, пластиков, пленки и других мягких и тонких материалов). Лучше, если такая дрель-шуруповерт будет иметь систему защиты аккумулятора от перегрузок, перегрева и глубокого разряда.

Ударная дрель. Если вы предполагаете, что сверлить предстоит не только дерево, но и бетон, камень и другие твердые материалы, стоит выбрать ударную дрель, способную работать в режиме перфоратора. Среди сетевых вариантов обратите внимание на модели с достаточной мощностью (от 650 Вт) и дополнительной съемной рукояткой, существенно облегчающей работу и повышающей точность сверления. Такой инструмент позволяет сверлить дерево, металл, плитку, камень и даже кирпич. Сетевые дрели, в отличие от шуруповертов, могут также замешивать краску и растворы до 20-30 литров, делать отверстия больше в диаметре и глубже.

Оснастка. Любую дрель нужно будет дополнить комплектом сверл, а дрель-шуруповерт — битами разного назначения. Можно взять готовый набор наиболее ходовых оснасток и затем дополнять его под свои задачи. Имеет смысл приобрести и оснастку, расширяющую функциональность дрели. Недорогая стойка, позволяющая плавно подавать сверло строго вертикально, превратит ручной инструмент в сверлильный станок, необходимый для высокоточной работы. Различные полировальные и шлифовальные насадки помогут быстрее и легче обработать, например, перед покраской как деревянные, так и металлические поверхности. При этом дрель легче и компактнее перфоратора, хотя и будет уступать ему по мощности и видам выполняемых работ.

Перфоратор


Если вы предполагаете, что сверлить вам придется не только дерево или металл, но и бетон либо железобетон, нужно приобрести перфоратор. Такой инструмент, благодаря ударному механизму, легко сделает отверстия в кирпиче и даже в бетоне, а при использовании специальных насадок (четырехгранных буров) даже в железобетонных конструкциях.

перфоратор

Выбирая перфоратор, обратите внимание на количество режимов, мощность двигателя, а также силу удара. Несколько режимов позволяют выполнять различные виды работ — не только отверстия и замешивание растворов, но и демонтажные работы, где не нужно вращение (например, удаление плитки со стены). Мощность определяет, насколько большие и глубокие отверстия сможет сделать инструмент: для оптимальной работы в домашней мастерской стоит выбирать мощность двигателя от 750 Вт.

В качестве удобных аксессуаров стоит обратить внимание на наличие в комплекте ограничителя глубины сверления и патрона для сверл по плитке, дереву и металлу, а также возможности регулировки оборотов для точности и скорости работы по разным материалам.

Электролобзик



Электролобзик — инструмент для точного распила самых разных материалов. Его узкая пилка может без лишних усилий распилить фанеру, доску, ДСП, пластик или металлические детали. А при использовании специальных пилок можно пилить даже керамику и кирпич. Причем не только по прямой линии: вы сможете, например, закруглить углы у доски, пилить по дуге или вырезать круглую деталь.

Лобзик электрический

Если выбирать ручной электроинструмент для домашнего использования, нужно обратить внимание на варианты с достаточной мощностью двигателя. Модели с мощностью от 500 Вт позволят пилить деревянные заготовки толщиной до 65 мм, а металлические — до 6 мм. Если мощность будет больше, то вы сможете пилить и более толстые материалы.

 Важны и дополнительные характеристики, которые обеспечивают удобство работы:

  • поворотная платформа позволяет пилить заготовку под разными углами, что удобно для изготовления рамок, плинтусов, плотных швов листовых материалов;
  • регулировка скорости поможет выбрать оптимальный режим работы в зависимости от типа и толщины разрезаемого материала;
  •  возможность быстрой замены пилок без специального ключа облегчит работу и сократит время на замену оснастки.

 

Ну и, разумеется, к лобзику вам потребуются пилки для разных материалов — их набор определяется конкретными задачами.

Рабочее место


Важнейшее оборудование для мастерской — прочный стол или верстак, на котором можно удобно расположить заготовки и инструмент. Преимущество верстака в том, что на нем продумана система упоров, прорези для струбцин, крепления для тисков. Хорошо, если верстак регулируется по высоте: вы сможете подогнать рабочее место под свой рост и уменьшить нагрузку на спину. Необходимое дополнение к верстаку — тиски и струбцины.

Чтобы инструменты удобно хранились в мастерской, важно продумать систему хранения, которая поможет иметь все необходимое под рукой, — обычно она включает стеллаж с удобными лотками и ящиками для крепежа и инструмента и настенную перфопанель с крючками и полочками.

 Описанного в статье набора инструментов достаточно для решения многих задач, стоящих перед домашним мастером. Дополнительные инструменты и оснастку для них можно всегда найти в гипермаркетах товаров для дома и ремонта, где опытные консультанты помогут пополнить мастерскую надежным, компактным и простым в обслуживании инструментом под любой бюджет.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Где используются обрезные доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который обрабатывается от коры до идеально ровного состояния поверхностей и кромок.

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Цветные термоэтикетки

Сегодня наибольшей популярностью пользуется маркировка различной продукции, для чего активно используются многочисленные термоэтикетки.

Подробнее

Работы по ремонту котлов

Ремонт котлов может быть различной степени сложности в зависимости от поломки.

Подробнее

Выращивание редиса в домашних условиях

Как вырастить редис в городе.Советы и рекомендации по высадке и выращиванию редиса на балконе, лоджии или подоконнике...

Подробнее

Как использовать инкубатор зимой?

Инкубатор – установка, позволяющая выводить практически любой вид птицы на протяжении всего года.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Вентиляция погреба. Рекомендации по организации

Для того, чтобы продлить срок хранения овощей в домашнем погребе, нужно обратить пристальное внимание на важные и порой крайне необходимые аспекты...

Подробнее

Виды работ при геодезических изысканиях

Сегодня, геодезические изыскания плотно вошли во многие сферы промышленности и строительства. Многие компании, обладающие соответствующими лицензиями, выполняют свои работы согласно требуемым условиям...

Подробнее

Выбираем межкомнатную дверь: что нужно помимо самого полотна

Дверь — это не только дверное полотно, но и набор комплектующих. Что и как выбрать, подскажет Мария Семенова, руководитель направления в категории «Обустройство дома» «Леруа Мерлен».

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024