Как правильно готовить поверхности перед нанесением фасадной краски

Фасадная краска должна подбираться с учетом того, какую поверхность предстоит покрасить, а чтобы покрытие получилось красивым и долговечным, сам фасад должен быть предварительно подготовлен. О том, как это лучше сделать, рассказывает Кирилл Волков, продавец-консультант отдела «Лакокрасочные изделия» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово».

Покраска штукатурных фасадов


Специальные краски для кирпичных, бетонных и штукатурных фасадов должны обладать несколькими важными свойствами. Прежде всего краска должна быть стойкой к ультрафиолету, воздействию влаги, снега и ветра.

Сезонные перепады температуры вызывают некоторое расширение или сжатие материала стены, и качественная фасадная краска должна обладать достаточной эластичностью, чтобы на поверхности не появлялись трещины. Нужно иметь в виду и то, что через стену из помещения удаляется влага, поэтому такая краска должна иметь высокую паропроницаемость.

По сумме этих характеристик удачным выбором для фасадов будут, например, акриловые краски на водной основе, которые к тому же обладают устойчивостью к истиранию и безопасны. Как правило, акриловые краски выпускаются в виде белой или бесцветной базы, которая может быть колерована в необходимый цвет путем добавления красителя.

Акриловая краска

Отметим, что колеровку удобнее всего выполнять на профессиональном оборудовании — такую услугу предлагают сегодня гипермаркеты товаров для строительства и ремонта. Воспользоваться ей можно даже онлайн, выбрав необходимый цвет из палитры на сайте магазина, но стоит помнить, что через экран смартфона или компьютера цветопередача может искажаться, и лучше удостовериться в выборе цвета вживую.

Перед покраской стены необходимо отчистить поверхность от пыли и грязи, а также убедиться, что поверхность не сыпется и не крошится. Важно: если штукатурка свежая, нужно выдержать период карбонизации состава, который занимает около месяца. А для старой штукатурки важно проверить слой на прочность, аккуратно простукав его и заменив на ослабленных местах. Чтобы защитить элементы фасада, которые в покраске не нуждаются, их заранее закрывают малярной лентой, которая легко и без следов наклеивается и снимается. Затем следует дважды нанести грунтовку глубокого проникновения.

Первый слой закрывает поры штукатурного покрытия — он предотвратит впитывание влаги и создаст однородную фактуру поверхности. Задача второго слоя — улучшение адгезии основания, то есть сцепления краски со стеной. Нанесение второго слоя грунтовки осуществляется спустя сутки.

Отказаться от грунтовки перед покраской не получится: потребуется больше слоев краски, которая будет впитываться в штукатурку, а качество покрытия окажется гораздо ниже. Есть, однако, способ обойтись одним слоем — использовать грунтовки, в состав которых входят полимерные добавки и кварцевый песок.

Кварц грунт

Например, можно приобрести кварц-грунт , который за счет мелкодисперсных добавок эффективно сглаживает недостатки черновой отделки, упрочняет поверхность и создает дополнительную адгезию. После просушки грунтовки наносят краску — краскопультом, валиком или кистью.

Красим деревянный фасад


Одним из самых распространенных вариантов защитных и декоративных покрытий деревянного фасада является его окраска. При этом необходимо учитывать несколько особенностей материала.

Прежде чем покрасить брусовой, бревенчатый или обшитый вагонкой фасад дома, необходимо понять, в каком состоянии находится древесина. Дело в том, что воздействие солнечного ультрафиолета и высокой температуры на фасад деревянного дома разрушает в древесине лигнин — связывающее клетки вещество. Стены при этом постепенно сереют, поверхностный слой древесины расслаивается.

Примерно после 6 месяцев воздействия солнечных лучей на незащищенную стену красочный слой не будет долговечным из-за непрочности поверхности самой древесины. В этом случае перед покраской потребуется шлифовка для удаления поврежденной древесины. После шлифовки важно также удалить пыль с поверхности для обеспечения хорошего контакта краски. Еще одно важное условие: дерево должно быть сухим.

В случае покраски влажной древесины возникает риск отслоения краски, поскольку при нагреве стен дома солнечными лучами выходящий водяной пар создает давление на покрытие.

Древесина служит питательной средой для микроорганизмов и грибов: при положительной температуре и достаточной влажности происходит их размножение и гниение дерева. Причем гниение бывает и под слоем краски. Для предотвращения этого древесину обрабатывают проникающими грунтовочными антисептиками и пропитками для дерева. Фасадная краска служит в этом случае вторым слоем защиты — от ультрафиолета, в то время как функцию защиты от гниения выполняет антисептик.

Часто древесину обрабатывают защитными составами при производстве комплектов домов и обшивки, однако возможна обработка и на месте. Правильно подобранный грунт-антисептик увеличит срок службы древесины.

Существуют составы, объединяющие функции антисептика, грунтовки и краски. Например, пропитка , которая обеспечивает равномерное впитывание в древесину (грунтование), антисептику (защищает от плесени) и образует финишное покрытие выбранного цвета, в том числе имитирующее ценные породы дерева.

Пропитка для дерева

Алкидно-акриловое связующее образует атмосферостойкое паропроницаемое покрытие, древесина под ним продолжает дышать. Наносится это покрытие в 2-3 слоя по направлению волокон древесины, время между нанесением слоев — 2 часа, до полного высыхания — 4 часа.

Использование таких пропиток «три в одном» значительно ускоряет работу — собственно покраска в этом случае не потребуется. Для более качественного нанесения рекомендуем использовать кисть или краскопульт.

Отметим, что для работы с такими антисептиками лучше приобрести специальные кисти: их синтетическая щетина обладает высокой устойчивостью к различным химическим веществам, хорошо впитывает рабочий состав и отдает его обрабатываемой поверхности. Это позволяет получать качественное, гладкое и однородное покрытие.

Кисть с синтетической щетиной

При правильном выборе грунтовок и краски, а также соблюдении правил подготовки поверхности фасад сохранит свой внешний вид на многие годы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать мотоблок?

Мотоблок считается универсальным помощником фермера и владельца дачного участка. Без его наличия невозможно механизировать ручной труд, который постоянно требуется даже на небольших по площади земельных владениях.

Подробнее

Оконные откосы и подоконник своими руками

Как сделать своими руками откосы и подоконник из гипсокартона, фотографии поэтапного изготовления и отделки откосов и подоконника керамической плиткой...

Подробнее

Освещение в гараже

Мало кто решится построить гараж и не провести к нему электричества. Чтобы сделать это правильно, нужно знать, какие материалы используются, что входит в схему проводки. Важно определиться с электроприборами, которые будут находиться в гараже...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Уход за металлической кровлей

Как обеспечить длительный срок службы металлической кровли? Этапы и меры по уходу...

Подробнее

Антиклей: преимущества средства

Работа с клеем очень часто становится причиной порчи новых материалов, одежды, мебели. И чтобы исправить ситуацию, многие люди применяют всевозможные способы, делая испорченную вещь еще более невосстанавливаемой.

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Потолок из гипсокартона - пошаговые действия при монтаже каркаса и ГКЛ

Технология монтажа потолка из ГКЛ - по технологии Кнауф - П113. Правила, последовательность, шаг между основными и несущими стойками...

Подробнее

Как сделать «шубу» для стен своими руками

Украсить свой дом мечтает любой хозяин или хозяйка. Самая простая декоративная отделка – «шуба». Этот способ декоративной штукатурки интересен еще и тем, что такую отделку стен можно сделать собственными руками...

Подробнее

История появления уличных вывесок

Вывески по праву считаются самым простым и эффективным видом наружной рекламы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024