Причины разрушения бетонного фундамента

Бетон — востребованный материал благодаря доступной стоимости, высокой прочности и простой технологииработы, что позволяетвозводить различные строения даже самостоятельно. Конструкции из бетона устойчивы к естественным воздействиям, но, как и все материалы, постепенно разрушаются под действием различных факторов.

Денис Сариков, специалист по продажам «Леруа Мерлен Барнаул ул. Павловский тракт» рассказывает о причинах и признаках разрушения, а также способах защиты бетонных конструкций на примере фундамента.

Какие факторы влияют на бетонный фундамент


В процессе эксплуатации на элементы конструкции из бетона и железобетона влияют три группы факторов: химические, физические и механические.

Фундамент

Химические факторы


Возникают в результате взаимодействия воды, компонентов бетона и находящихся в окружающей среде газов. На бетон воздействуют сульфаты, хлориды и щелочи, которые, вступая в различные реакции, приводят к появлению микротрещин, пустот и снижению прочности материала. Также из-за хлоридов бетон может отслаиваться, а вследствие воздействия сульфатов образуется ведущий к растрескиванию эттрингит, который также называют цементной бациллой.

пропитка для бетона

Признаки: пятна, высолы на поверхности, следы отслоения.

Способ защиты: присадки, меняющие различные свойства бетона, а также консервирующие грунтовки, пропитки, лакокрасочные материалы.

Физические факторы


К физическим факторам деформации бетона относятся циклы заморозки и оттаивания, воздействия экстремально высоких температур, а также усадка. Такие процессы приводят к возникновению очагов напряжения в толще материала.

Усадочные трещины в бетоне могут появиться в пластичной стадии материала –в первое время после заливки. Существует и гигрометрическая усадка бетона – она происходит уже после твердения бетона, в первые месяцы после набора прочности.

Признаки: трещины, углубления на поверхности, сквозные трещины, деформация основания.

Способ защиты: подбор бетона в соответствии с климатом, добавки, снижающие пористость, соблюдение технологии и температурного режима заливки основания, монтаж слоя утеплителя.

Механические факторы


Возникают под воздействием различных нагрузок: ударной, деформационной или вибрационнойи приводят к снижению прочности основания.

Основная причинаснижения прочности и разрушения бетона—нагрузка. В результате на поверхности конструкции появляются следы истирания, а внутри структуры могут возникать трещины.Для предотвращения разрушений используются добавки, которые позволяют регулировать водоцементное соотношение, втирание в верхний слой бетона специальных растворов, а также использование полимеров.

Признаки:изменение цвета, кратеры, сколы, образование цементной пыли, трещины на поверхности фундамента.

Способ защиты: своевременная диагностика, выявление причин, ремонт фундамента, защитные сооружения, снижающие нагрузку (окапывание, формирование демпфирующей засыпки для уменьшения влияния деформаций).

Защита фундамента в процессе строительства загородного дома


Защита от химических факторов

При обустройстве фундамента из бетона в котловане принимают меры для защиты конструкций от грунтовых вод и воздуха, активизирующих химические реакции.

Создание гидроизолирующего слоя на дне котлована

Для защиты используют гидроизоляционные материалы. Работы проводят в три этапа.

Сначала создают гидрозащиту фундаментной подушки. На дно котлована укладывают слой рулонного материала с каркасом из стеклоткани и наплавленным слоем битума. Это обеспечивает создание гидроизолирующего слоя между грунтом и засыпкой на дне котлована.

Поверх демпфирующей засыпки укладывают второй гидроизолирующий слой. Он защищает железобетонный фундамент от воды, которая может проникнуть в котлован.

Гидроизоляция стен фундамента


мастика для бетона

Обмазочная гидроизоляция. Для защиты основания от проникновения грунтовых вод используют битумные и битумно-полимерные мастики. Жидкие материалы наносят с помощью кисти или валика. Перед нанесением мастики для повышения адгезии к бетону на фундамент наносят грунтовку — битумный праймер.

Мастика формирует цельное и эластичное покрытие, не пропускающее воду.

В ее состав входят специальные добавки, улучшающие различные характеристики материала, такие как эластичность, стойкость к нагреву, прочность.

Альтернативой мастикам могут служить те же рулонные гидроизоляционные материалы, которые укладывают на дно котлована. Ими по периметру оклеивают боковые плоскости, используя в качестве клеевого состава битумные мастики или частично расплавленный битум.

Обклейка рулонным материалом снижает стоимость проекта и повышает прочность гидроизолирующего слоя. Преимущество обмазочной гидроизоляции в более простой технологии нанесения.

Дополнительно может быть проведена обработка пропитками. Например, в местах с большой биологической активностью плесени, грибов и микроорганизмов фундамент и цоколь обрабатывают антисептиками.

Защита фундамента от физических факторов


Основной физический фактор в большинстве регионов средней полосы и севера России — промерзание. На глубину промерзания влияют климатические условия (высота снежного покрова, среднесуточные перепады температуры), тип грунта и температура внутри дома —в случае, если за фундаментом находится подвальный этаж.

Для защиты от промерзания между фундаментом и грунтом создается барьер из утеплителя. Непрерывный подземный слой и утепление внешней части фундамента повышают надежность основания.

По периметру фундамента создают защитную «юбку», частично заглубленную в грунт на 40-50 см. Для организации такой защиты требуется утеплитель, обеспечивающий высокую прочность на сжатие и изгиб, не теряющий прочности при широком диапазоне температур.Этими характеристиками обладает экструзионный пенополистирол. Температурный диапазон эксплуатации прочного экструзионного пенополистирола (XPS) — от -70 до +75 градусов по Цельсию. Структура материала, состоящая из замкнутых ячеек, является барьером для холода и влаги. Дополнительно создается демпфирующий слой, защищающий основание от механических факторов.

Защита фундамента от механических факторов


Основным механическим фактором в условиях загородного строительства становится давление грунта на элементы основания. Различные участки земли обладают разным влиянием. Это зависит от состава грунта, глубины промерзания и глубины залегания грунтовых вод.

Меры защиты от деформационных изменений предусматривают еще на стадии проектирования дома. В проекте указываются уровень промерзания, уровень грунтовых вод и другие геологические особенности. С учетом этих факторов рассчитывается глубина заложения бетонных конструкций, толщина засыпки на дне котлована.

Для нейтрализации действия этих факторов стоит порекомендовать обустройство мягкой отмостки. Это сооружение выполняет две функции — дренажа и демпфирования давления поверхностных слоев грунта.

Бетонный фундамент подвержен разрушению под воздействием различных факторов: химических, физических и механических. Для его защиты необходимо правильно подбирать материалы и соблюдать технологию их монтажа. Также важно проводить регулярную диагностику и своевременно устранять выявленные дефекты.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дизайн интерьера квартиры

Как выбрать дизайн интерьера для квартиры. Оформление дизайна квартиры творческая и кропотливая работа, стиль и наполнение дома зависят от многих факторов, как же сделать правильный выбор, чтобы интерьер приносил визуальное удовольствие долгие годы.

Подробнее

Прованс – стиль в проектирование интерьеров

Кто не желает время от времени выбраться между прохладных трудовых повседневностей в тёплый лучезарный уголочек. Стиль прованс поможет реализовать Ваши хотения прямо в доме или квартирке и реализовать мечтания в действительности...

Подробнее

Восстановление красочного покрытия подоконника

Несколько десятилетий назад подоконники для жилых домов изготовляли из бетона или дерева. Обычно эти подоконники быстро портились, если за ними не следили должным образом, а деревянные превращались в трухлявую облезлую досочку.

Подробнее

Способы очистки водопроводной воды

Как правильно очищать воду от различных загрязнений...

Подробнее

Как избавиться от сорняков на участке

Практически каждый дачник на вопрос о том, какая работа на участке тяжелее всего, ответит, что это противостояние сорнякам...

Подробнее

Ремонт в старинном доме

С чего начать ремонт в старинном доме? С чем нужно быть осторожным и как не испортить внешний вид дома?

Подробнее

Круглый пластиковый воздуховод: плюсы, ассортимент и применение

Вентиляционные каналы отличаются по форме поперечного сечения и материалу изготовления.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ)

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ) – продукция металлопроката, также известная как просечка, представляет собой металлический ячеистый лист.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024