Самоделка - ручной бур для бурения в мягком грунте отверстий (шурфов) под столбы или бетонные сваи

Простейший вариант бура для бурения отверстий под сваи выполненный из готового садового бура...

В этом материале, мы рассмотрим  вариант бура предназначенного для бурения шурфов диаметром 200 мм в мягких грунтах для установки столбов или последующей отливки в них бетонных свай.

Самодельный ручной бур для отверстий под сваи

Конечно же данный бур не предназначен для профессионального использования , мне данным буром пришлось пользоваться на участке с глубоким залеганием торфа, им я  успешно изготовил необходимое количество шурфов глубиной около 2,5 метра, пройдя всю толщину торфа, добравшись до твердого основания в которое будет опираться отлитая по месту свая.

Для изготовления бура я использовал готовый садовый бур продающийся в магазинах для дачников.

Покупной садовый бур мне пришлось немного усовершенствовать, для чего я приварил к его рабочей части наконечник в виде куска арматуры, которая выполняет роль центрирующего стержня, а так же увеличил длину  самой штанги, которую я изготовил из металлической профильной трубы квадратного сечения.

 Для удобства проворачивания бура я изготовил передвижную рукоятку, которую можно сдвигать по штанге в низ или  верх по мере заглубления бура в грунт. Для экономии сил при бурении, лезвия шнека (ножей) я заточил, заточенными лезвиями проще прорезать торф и  даже небольшие ветки оказавшиеся на пути бура.

Для более толстых ветвей я изготовил отдельную насадку для штанги, которой можно прорубить попавшиеся на пути ветви. Насадку я изготовил из простого стального уголка и куска трубы оставшегося от садового бура, рубящая часть  уголка  хорошо заточена.

Данный вариант отлично себя зарекомендовал, при изготовлении шурфа я старался делать не так много оборотов бура и чаще вынимать его для очистки.

На изготовление одного шурфа глубиной 2,5 метра при условии что на пути не попадается крупная ветка которую нужно прорубить, уходило порядка 1 часа.
Хочу дать совет, перед началом изготовления шурфа в торфе, настоятельно рекомендую предварительно провести разведку глубины, на предмет встречающихся на глубине толстых веток и стволов деревьев.

Для этого я использовал кусок обычной арматуры, диаметром 6 мм, делал в месте предполагаемого шурфа прокол  арматурой   и отмечал разницу глубин между соседними шурфами. Встретив твердый предмет в глубине торфа, иногда проще сместить шурф в сторону, нежели проходит сквозь него.

Смотреть видео о буре для изготовления шурфов




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Установка пластиковых окон

Пластиковые окна – популярный строительный материал, используемый для капитальной отделки помещений различного назначения.

Подробнее

Дача, сад и огород: осенние приготовления к зиме

Дача, сад и огород. Эти слова для многих россиян означают отдых и приятный физический труд на свежем воздухе, «фирменные» домашние соленья и ароматное варенье. Опытные дачники осенью готовят сад и огород к зиме. Это позволяет защитить растения от мороза и грызунов, подготовить землю к весеннему пробуждению и получить отменный урожай в следующем году...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Основные преимущества домов, построенных из арболита

Каковы особенности домов из арболита. Называем главные преимущества таких зданий.

Подробнее

Смотровая яма для обслуживания авто

Мелкий ремонт, замену масла или промывку можно выполнять самостоятельно, экономя на посещении автосервиса. Для этого в гараже оборудуют специальную смотровую траншею или яму...

Подробнее

Что такое гибкий камень?

Одним из достаточно новых, но востребованных материалов в строительстве и отделке помещений является гибкий камень. Особенности и преимущества при использовании гибкого камня...

Подробнее

Сетки для строительных площадок

Строительные сетки находят широкое применение не только при проведении строительно-монтажных работ. Защитно-улавливающая фасадная сетка используется для затенения растений, строительства оград там, где это требуется.

Подробнее

Как спрятать трубы в ванной?

Чаще всего трубы не украшают помещение. Исключение составляют лишь авторские дизайн-проекты. В обычном доме водопровод лучше убирать в специальные короба. Как это сделать правильно, давайте узнаем подробней...

Подробнее

Подсобные помещения в доме — новый тренд на рынке жилья

Традиция складировать оборудование для спорта, шины, банки с соленьями и другие вещи на лоджии или устраивать склад в гараже уходит в прошлое. Формат покупки кладовой для хранения в многоквартирном доме стремительно приобретает статус тренда.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024