Ленточный фундамент под гараж

Ленточный фундамент – универсальный вариант основания под жилые и промышленные объекты, под небольшие строения, в частности гаражи.

Ленточный фундамент

Главными преимуществами ленты строители считают экономичность, быстроту возведения, хорошую несущую способность, возможность обустройства подвала. При использовании плиты невозможно соорудить смотровую яму, которая нужна для ремонта ходовой части автомобиля.

Ленточный фундамент возводят из готовых блоков, фабричного бетона или из раствора, приготовленного прямо на стройплощадке. Для монолитного фундамента рекомендуется брать только качественные сухие компоненты, которые можно по адекватной цене купить на сайте https://www.i-strela.ru.

Большой популярностью при строительстве гаражей пользуются мелкозаглубленные ленты, требующие минимальных земляных работ, экономичные в плане расхода материала: бетона, опалубки, арматуры. Глубина такой конструкции – не менее 40 см. Она актуальна для стабильных грунтов, лишенных сыпучести, подвижек. Мелкозаглубленную ленту нельзя сооружать на почве, насыщенной органикой.

Максимальная глубина ленты – 3 метра. Такое сооружение предполагает наличие подвала и смотровой ямы. Чем сложнее грунт, тем большего заглубления требует фундамент, тем меньше риск усадки конструкции. Ширину ленты определяют с учетом толщины стен, к которой плюсуют 10 см. Разметив территорию, роют котлован, учтя при этом толщину песчано-гравиевой подушки (от 10 см до 30 см).

В вырытую траншею устанавливают опалубку, укладывают подушку из песка и щебня, которую обязательно обильно поливают водой и трамбуют. Далее устанавливают каркас из арматуры. Прутки не сваривают, а связывают проволокой. Благодаря такому соединению при наборе бетоном прочности конструкция не лопнет. В подготовленную по всем правилам траншею заливают бетон. Заливку делают все сразу, иначе на месте соединения разных слоев впоследствии образуются трещины.

Как только лента схватится, ее накрывают пленкой или рубероидом, чтобы не испарялась связанная влага. По этой причине даже в твердом грунте нельзя сооружать фундамент вообще без опалубки. Каким бы жестким ни был грунт, он все равно впитает в себя влаги намного больше, чем щиты из досок, листы из арболита, профлист. Возведение стен можно начинать только после того, как бетон полностью наберет прочность. Специалисты определяют период в 28 дней.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стены. Компромисс между прочностью и теплопроводностью

При выборе материала для строительства важно учитывать два фактора - теплопроводность и прочность. Увы, но наиболее прочные материалы отличаются высокой теплопроводностью, и наоборот. Есть ли компромисс?

Подробнее

Межкомнатные белые двери: романтично и очень элегантно

При подборе межкомнатных дверей, их цветовое оформление, как правило, играет далеко не самую малозначительную роль...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Как правильно сделать отмостку дома

Любой человек, самостоятельно строящий свой собственный дом, должен хорошо знать все без исключения процедуры. Но иногда бывает, что в какой-то операции возникают определенные трудности. Таковой может быть обустройство отмостки вокруг дома...

Подробнее

Пластификатор для бетона, и другие вспомогательные средства

Для чего необходимо применение пластификатора при производстве бетона? чего ждать от покрытия бетона жидким стеклом?

Подробнее

Преимущества и применение чугунных труб в современном строительстве

Металл по масштабам использования в настоящее время является одним из ведущих видов промышленной продукции...

Подробнее

Уход за входными дверями, как?

Безопасность человека прежде всего. Существует много способов защитить себя. И самый распространённый способ – это установка качественной двери. При этом совершенно не важно, какие двери устанавливаются: входные или межкомнатные, они должны соответствовать всем стандартам...

Подробнее

Как правильно класть ламинат на фанерный пол

Статья рассказывает как пошагово самостоятельно постелить ламинат на пол, выровненный фанерой. Особенности укладки и другая полезная информация.

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Как сэкономить на уличном освещении загородного дома

Загородный дом сегодня невозможно представить без качественного освещения. Наружное освещение дома не только обеспечивает комфорт передвижения в темное время суток, но и подчеркивает архитектурные особенности. Как правильно организовать такое освещение и при этом сэкономить средства — расскажет Максим Усов, сотрудник «Леруа Мерлен Кострома».

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024