Отделочные материалы: занимательные факты

Разнообразие представленных сегодня отделочных материалов, применяемых для внутренней отделки, невероятно велико.

Строитель, маляр, ремонт квартиры

 Многие из них имеют довольно интересную историю. Мы сделали небольшую подборку про наиболее популярные материалы. Надеемся, вам будет интересно.

  • Если вы когда-нибудь делали ремонт, то с большой долей вероятности вы использовали гипсокартон. Этот материал вопреки распространенному мнению появился не в последнее время, а существует аж с позапрошлого – XIX – века. Конечно, с тех пор он претерпел серьезные изменения, связанные с его модернизацией, но можно сказать, что этот материал проверен столетиями!

    Использование современного гипсокартона сопряжено с использованием специальных профилей, которые выполняют функцию каркаса (здесь вы сможете приобрести профили из стального оцинкованного проката напрямую у производителей). Итак, стеновая конструкция из гипсокартона выстроена. Что дальше? Можно переходить к выбору отделки.

  • Что думаете про обои? Кстати, знаете ли вы, что обои были произведены в Китае много-много столетий назад (если точнее, то еще во втором веке нашей эры)? В Европу обои попали через страны Востока и Арабского мира только в XI веке, зато сразу очень полюбились знати (обои длительное время, примерно до середины XIX века оставались предметом роскоши).

    Примерно до XVII века самыми желанными обоями оставались изготовленные в Поднебесной. Обои made in Europe (конечно, ни о какой объединенной Европе говорить не приходится) были сильно примитивнее китайских.

  • А как на счет жидких (их также называют хлопковыми или шелковыми) обоев? Ну что ж, эта разновидность обоев еще более древняя, чем бумажных! Отделывать стены тканью на основе шелковых волокон стали примерно в первом веке (до этого практиковалась отделка стен шкурами животных, но все же это другое).

    Догадайтесь, где впервые изобрели этот способ? Конечно, в Китае! Со временем технология проникла на Арабский восток. Но немного трансформировалась: шелковые волокна заменили льняными или пеньковыми.

  • Так, ну если и жидкие обои вам не по душе, то, может быть, тогда венецианская (декоративная) штукатурка? Кстати, представляете, венецианская штукатурка появилась вовсе не в Венеции! Подобный метод отделки стен, видимо, впервые был применен в Древнем Египте.

    В Греции метод с использованием каменной крошки и пигмента особого распространения не нашел, но вот в Древнем Риме использовался весьма охотно. Но, пожалуй, главными фанатами метода стали итальянские мастера эпохи Ренессанса. Вот с их легкой руки подобная штукатурка и стала называться веницианской.



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества плазменной резки металла

Плазменная резка - область применения, особенности подхода, преимущества...

Подробнее

Полиэтиленовая пленка: виды, применение, особенности

Полиэтиленовая пленка – практичный, многофункциональный и современный материал. В продаже представлен широкий выбор продукции с разными характеристиками.

Подробнее

Пергола: творим красоту

Модным и презентабельным стало в последнее время возведение перголы на садовых участках...

Подробнее

Плюсы и минус технологии стяжки с керамзитом

Керамзит - материал уникальный. Изготавливаемые из вспененной, обожжённой глины, его гранулы обладают малым удельным весом и низкой теплопроводностью. Наибольшее распространение применение данного материала получило для выравнивания оснований полов.

Подробнее

Уборка квартиры, избавляемся от запаха сигарет

Вот несколько советов как сделать воздух в квартире чище и свежее.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Делаем барную стойку

Вкусы в дизайне интерьера у каждого свои, кто-то видит свою квартиру как замок, кто-то как модный ночной клуб, у кого-то кухня в стиле прованс, у кого-то классика. А другие совсем мечтают иметь бар у себя на кухне, или его частичку – барную стойку...

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Рабочие рукавицы универсальные и специальные

Защита рук от отрицательных факторов трудового процесса – важнейшее требование техники безопасности.

Подробнее

Измельчитель пищевых отходов – Bone Crusher BC810-AS – комплектация и установка диспоузера на кухонную мойку

Bone Crusher – BC 810 что входит в комплект измельчителя? Требования для установки, монтаж диспоузера на стальную мойку своими руками...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024