Хоста

Одним из часто встречающихся растений, используемых для украшения композиций загородного участка является Хоста лат.Hósta…

Редким с растение лучаем обустройство загородного зеленого уголка обойдется без этого растения. Имеющее красивые и большие листья Хоста по праву является важной составляющей при оформлении  декоративного водоема или просто красивого цветника.

Хоста относится к семейству многолетних травянистых растений семейства спаржевых, имеет многочисленные и разнообразные отличающиеся цветом и формой листья.
Хоста насчитывает около 40 видов куда входит более 600 сортов.
Хоста - достаточно неприхотливое растение и требует минимального ухода, растение обладает хорошей теневыносливостью, благодаря чему его можно высаживать в самых затемненных участках сада 

Хоста может произрастать на разных грунтах, но некоторые условия для их нормального роста все таки есть.  Для высадки Хост желательно иметь рыхлую, желательно слабокислую почву. При посадке Хосты в лунку желательно внести удобрение, компост и минералы.

Растения с однотонными листьями могут ограничиваться меньшей освещенностью, а растение с пестрыми листьями требует больше света, так как при недостатке солнечного света листья могут потерять свою привлекательность.
Хосты нормально переносят морозы, но перед зимовкой их все же желательно замульчировать.

Размножение Хосты производится путем деления кустов или семенами. Деление производится весной или осенью до пожелтения листьев, молодые растения легче переносят деление, но любая пересадка и деление замедляет рост растения.

Деление производится после выкапывания и промывки корней куста в воде, лезвие ножа вводится между почками  так чтобы на каждом кусте оставался и корень и почка. Семена высаживаются весной на рассаду , после прорастания и прекращения заморозков рассаду можно вынести на улицу, защищая от прямых солнечных лучей. Полив сеянцев производится умеренный, так же их периодически подкармливают,  к концу лета подросшие растения высаживаются на свое постоянное место.  При посадке растения  высаживают на такую же глубину как было до этого.

При нормальных условиях Хоста может произрастать на одном месте до 20 лет при этом декоративность куста с каждым годом получает все больше и больше плюсов.

stroimasterskaya.ru

                                     Материалы по теме:

Статья - Уход и выращивание пионов

Статья - Многолетники на дачном участке





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Как своими руками установить карниз для штор

Установить карниз для гардин своими руками достаточно просто. Установка двойного карниза Икея HUGAD ХУГАД / RÄCKA РЭККА на стену, последовательность установки, инструкция.

Подробнее

Виды, классификация и назначение распределительных щитов

Все эти замысловатые буквы скрывают сущность устройств, от которых зависит бесперебойная работа наших электросетей.

Подробнее

Самостоятельное утепление канализации в частном доме

Виды, методы, а так же материалы используемые для защиты канализационных труб от промерзания...

Подробнее

Укладка первого венца — секреты и хитрости

Строительство деревянного сруба домостроения, начинается с укладки первого венца...

Подробнее

Технология монтажа обжимных фитингов

Как монтировать обжимные фитинги на металлопластиковой трубе, инструкция и фотографии процесса монтажа...

Подробнее

Правильный дизайн интерьера для детской комнаты

Важно с большой осторожностью создавать проект интерьера комнаты для детей. Эта комната должна доставлять им удовольствие во время всевозможных игр, она должна помогать им развиваться и, конечно же, она должна быть удобной для их сна.

Подробнее

Кованые мангалы: благородные аристократы или практичные помощники?

Переносные и стационарные модели кованых мангалов. Какой экземпляр предпочтительнее купить для Вашего участка? Кованый подарок в качестве подарка для близкого человека.

Подробнее

Мраморные полы - основные характеристики

Мраморные плитки считаются хорошими для строительства домов и офисов, с учетом их качества и полезности...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024