Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Макет, железная дорога

ВИДЫ ПОДМАКЕТНИКОВ


Условно подмакетники можно разделить на 4 вида: облегченный, стандартный, составной и эксклюзивный.

1. Облегченный подмакетник .

Он подойдет для небольшого настольного макета формата А4 или А5, который планируется установить в отделе продаж или использовать в качестве образца. Делают его из МДФ или ПВХ толщиной 5-10 мм. Подставка из таких материалов получается тонкая и лаконичная. Подмакетник хорошо выполняет свою задачу, однако для сложных макетов, в которых требуется монтаж электроники, он не подходит.

2. Стандартный.

Подмакетник, который изготавливается в 90 % случаев. Такое снование выполняется из традиционных для подмакетников материалов: МДФ, ПВХ и бруса. Подмакетник надежный и достаточно объемный, в нем скрывается вся техническая начинка макета: блоки питания, платы, провода. Следует понимать, что он будет тяжелее предыдущего варианта.

3. Составной .

Есть макеты, которые состоят из нескольких фрагментов. В отдельных изделиях их может насчитываться более двух десятков. Понятно, что такие макеты требуют особого основания — усложненных составных подмакетников. В нем размещается большое количество технического наполнения макета: переходники, платы, провода. Соответственно, вес и размер такого изделия будет выше стандартного аналога.

4. Эксклюзивный.

Это штучный товар. Его создание отличается индивидуальным подходом и нетривиальными решениями в дизайне. Он может быть изготовлен из ценных пород дерева и инкрустирован латунью и металлом. А может быть футуристичной формы из оргстекла и пластика с подсветкой. В любом случае, это всегда уникальное изделие, выполненное по желаниям клиента.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДМАКЕТНИКА


Чаще всего в макетной мастерской подмакетники изготавливают из бруса с МДФ или бруса с ПВХ. Возможны варианты изготовления подмакетников из толстого ПВХ толщиной 10 мм. А еще реже — из пластика и стекла.

МДФ/ ПВХ +брус.

Преимущества подмакетника из этих материалов в его надежности и функциональности. Ширина бруса позволяет спрятать все механизмы макета, а плита МДФ спокойно выдержит любой вес. Следует иметь ввиду, что легким такой подмакетник быть не может.

ПВХ 10 мм.

Подмакетник из толстого ПВХ более лёгкий и воздушный. В ребрах подмакетника делают отверстия для того, чтобы облегчить конструкцию. Но подходит такое столярное изделие далеко не ко всем макетам, а только лишь к небольшим и небогатым на технические принадлежности.

Правильный подмакетник должен органично вписываться в общую концепцию проекта, быть надежным ландшафтным основанием и не бояться транспортировки.

Мастера в нашей макетной мастерской имеют многолетний практический опыт и знают, какой подмакетник подойдет под ваш макет. Однако мы всегда готовы выслушать ваши пожелания для того, чтобы наши макеты приносили пользу и радовали вас много лет.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Гипсокартон (ГКЛ) - знакомые и не известные факты

Гипсокартон или листы ГКЛ, один из самых широко используемых материалов в отделке помещений. Благодаря гипсокартону появилось целое направление в ремонтно-отделочных работах. Что мы знаем об этом строительном материале…

Подробнее

О простых приборах измерения потока

Расходомеры обтекания работают под действием динамического давления потока, их чувствительный элемент (поплавок) перемещается и указывает на расход жидкости или газа.

Подробнее

Скандинавский стиль: сдержанные краски, свет и минимализм

Скандинавскому дизайну присуща естественная и довольно спокойная палитра...

Подробнее

Бутовый камень: преимущества материала

Ассортимент строительных материалов поражает разнообразием. При этом каждый год появляются все новые и новые позиции. Однако, несмотря на активное развитие строительной отрасли, востребованным еще остается бутовый камень.

Подробнее

Фильтр сетчатый фланцевый для промышленных трубопроводов — принцип действия и назначение

Для обеспечения бесперебойной работы различного оборудования, жидкости работающие даже в замкнутых циклах, обязательно должны подвергаться очистке от механических примесей.

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Преимущества входных деревянных дверей

При строительстве загородных домов, коттеджей и дач обычно предпочитают покупать двери из древесины, - она выглядит элегантно и подчеркивает статус владельцев жилья.

Подробнее

Светодиодные лампы для создания уникального интерьера

Современные светодиодные светильники позволяют владельцам квартир и домов не только экономить электрическую энергию, но также создавать потрясающий интерьер в разных стилях...

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Проекты каркасных домов: чем привлекательны

Каркасная технология строительства домов представляет собой инновационное и эффективное решение для создания комфортного и удобного жилья. Работы по возведению доверяйте квалифицированным специалистам.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024