Отдельно стоящая газовая плита или газовая варочная поверхность и отдельная духовка ? Что лучше?

В этом материале мы рассмотрим так сказать главный предмет на любой кухне – плиту и постараемся разобраться что удобнее и практичнее отдельно стоящая газовая плита с встроенной духовкой или варочная панель и отдельная духовка.

Что выбрать, отдельно стоящая газовая плита или газовая варочная поверхность

От того что именно окажется у вас на кухне, зависит многое, удобство в использовании,  дизайн, вкусная пища приготовленная с лёгкостью и от души, ну и наконец ваши нервы которые не придётся растрачивать на неудобства и осознание того, что, на кухне что то не так.

Итак, если в вашем доме газовое снабжение, наверное логичней, отдать предпочтение газовому оборудованию, нежели электрическому и для этого есть два железных аргумента.

Первый аргумент – при наличии централизованного газоснабжения, газ обходится дешевле, чем электричество.

Второй аргумент – в жилищах с газоснабжением, особенно в старом фонде, как правило, электропроводка не рассчитана на подключение мощного электрооборудования, а тариф на электроэнергию не имеет пониженного коэффициента, такого как в квартирах официально оборудованных электроплитами.

Пространство, где больше места на отдельной газовой плите или поверхности?

Теперь непосредственно по самому оборудованию. Полезное пространство для эксплуатации, у отдельно стоящей газовой плиты и  варочной панели разное.
Не забывайте о том, что у варочной панели на поверхности, помимо конфорок, так же расположены и ручки управления, соответственно межконфорочное расстояние у газовой панели по сравнению с отдельно стоящей газовой плитой значительно уменьшено.

На чём, где больше места, на отдельно стоящей газовой плите или газовой варочной поверхности

Это играет значительную роль при размещении посуды на варочной поверхности, на обычной газовой плите таких проблем нет.

Узнать более подробно о выборе газовой поверхности её размерах, видах, типах материала поверхности и практической стороне при использовании, вы можете из моего предыдущего ролика, в котором я постарался подробно описать разницу между газовыми панелями и произвёл их сравнение с отдельно стоящей газовой плитой.
 

 

Так же, необходимо знать, что при подключении к газовому стояку двух потребителей одновременно (газовой поверхности и газовой духовки) необходим перемонтаж отводов стояка, куда входит  монтаж дополнительного, второго газового отвода с краном.

 Таковы требования газоснабжающих организаций.

Подключение двух потребителей через тройник не разрешено! Только жёсткое сварное подсоединение к стояку и только второй отвод с краном.

И все-таки, определённо, что газовая поверхность, расположенная на столешнице смотрится красиво и стильно, поверхность столешницы цельная, а все щели сверху закрываются газовой панелью, соответственно меньше мест для грязи и удобнее убирать.

газовая  варочная поверхность

Духовка

При выборе  отдельно стоящей газовой плиты, духовку можно выбрать из двух типов, газовую или электрическую. О преимуществах того или иного варианта я здесь говорить не буду, это совершенно отдельная тема для беседы.

Но могу лишь отметить, то, что у комбинированных плит с электрической духовкой ровно как и у отдельных электродуховок, функционал духовок богаче по сравнению с газовой.


Отдельную духовку, можно расположить где угодно, хоть под столешницу, хоть над ней, а в варианте с электрической, так и вообще, территориально не нужно привязываться к газовому стояку.

Отдельно стоящую газовую плиту, устанавливать придётся в промежуток, между столешницей и шкафами, соответственно увеличивается количество стыков, в которых может откладываться грязь.

Так же, при таком варианте зачастую нет чувства единой поверхности столешницы и общей линии мебельных фасадов, расположенных под ней, а нижний мебельный цоколь может не совпасть с цоколем газовой плиты по глубине и высоте.

отдельно стоящая  газовая плита, нюансы в установке, цоколь, фасады

Но,  при желании и грамотных расчётах кухонной мебели, плиту все-таки можно установить практически как единое целое со столешницей, как говорится, было бы желание.

как установить отдельно стоящую газовую плиту в столешницу

Теперь сравним отдельно стоящую газовую плиту, с комбинацией, состоящей из газовой поверхности и духовки.

Верхняя часть газовой плиты и газовая панель - сравнение

Верхняя часть, что у отдельно стоящей газовой плиты что у газовой поверхности очень похожи. И в том и в другом варианте рабочий стол может быть выполнен как из стекла, так и из нержавейки или эмали, решётки могут быть чугунными или стальными, а конфорки могут быть оборудованы электроподжигом и газ-контролем. 

Разница лишь в присутствии ручек на поверхности варочной панели, у газовой плиты они расположены на фасаде.

Чего однозначно не будет у газовой варочной панели, это программатора, устройства которое можно встретить на некоторых моделях отдельно стоящих газовых плит.

программатор отдельно стоящей  газовой плиты

Программатор представляет собой устройство с цифровым  экраном, расположенным у газовых плит на передней панели.

Благодаря программатору, можно задать время отключения для каждой отдельно взятой  конфорки. Это устройство может оказаться незаменимым для забывчивых людей, или для тех, кто привык делать сразу несколько дел одновременно. В суете на кухне или за просмотром любимого сериала , с программатором ваше блюдо стоящее на огне точно не сгорит.

Многие скажут, что программатор бывает на отдельных духовках, это конечно так, но программатор духовки не сможет управлять отдельно стоящей газовой панелью, у которой чисто технически его просто негде установить.

Что касается экономической стороны вопроса, сказать что обойдётся дороже, отдельно стоящая газовая плита или комбо - состоящее из газовой панели и духовки, достаточно сложно.
Поскольку здесь всё зависит от производителя и функционала.
Отдельно стоящая газовая плита с газовой духовкой  скорее всего обойдётся дешевле комбинированной с газовый верхом и электрической духовкой.

отдельно стоящая газовая плита с газовой духовкой или газовая плита с электрической духовкой или варочная панель с отдельной духовкой

А отдельно приобретаемая газовая поверхность и духовка может обойтись по стоимости на порядки дороже, обоих ранее перечисленных вариантов.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Монтаж водосточной системы своими руками

Как установить водосточную систему своими руками, соблюдая инструкцию. Какой потребуется инструмент и материал для самостоятельной установки...

Подробнее

Как сделать «шубу» для стен своими руками

Украсить свой дом мечтает любой хозяин или хозяйка. Самая простая декоративная отделка – «шуба». Этот способ декоративной штукатурки интересен еще и тем, что такую отделку стен можно сделать собственными руками...

Подробнее

Отделочные материалы для ванной комнаты

Чем лучше всего отделать ванную? Виды материалов для отделки, их плюсы и минусы...

Подробнее

Как красиво обустроить сад

Роскошный сад, вызывающий умиротворение у хозяев и восхищение у гостей и прохожих, – это мечта каждого, у кого есть свой участок. На самом деле сделать это совсем несложно, главное – использовать фантазию и тогда материальные затраты будут минимальными.Так на что же нужно обратить внимание?

Подробнее

Как выбрать освещение для работы из дома

Самоизоляция и все сопутствующие события последних нескольких месяцев в нашей жизни заставили пересмотреть подход ко многим вещам — и работа не стала исключением. Сегодня все больше людей переходят на удаленный формат работы, поэтому квартира должна подходить для большего набора задач, чем это было еще в начале года: появилась необходимость в обустройстве комфортной рабочей зоны, где вы сможете заниматься делами утром, днем или вечером.

Подробнее

Бетон: классы и особенности маркировки

Чтобы оценить качество бетона, нужно обратить внимание на его маркировку.

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Правила безопасности при работе с инструментом

Обеспечение нормального рабочего места и выполнение ряда правил при использовании инструмента является важнейшей составляющей, позволяющей обеспечить безопасность при выполнении работ…

Подробнее

Как приобрести сухую строганную доску?

Каждый, кто начинает строительство дома, сталкивается с приобретением различных исходных материалов. Одним из таких стройматериалов является строганная доска...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024