Анатомия пластиковых окон - выбор профиля, производителя и конструкции

Обычно металлопластиковые окна производятся разными производителями по схожим технологиям. Однако при использовании одинаковых конструкций, практически одинаковых материалов и фурнитуры, результат может существенно отличаться.

Окна ПВХ имеют в обиходе несколько названий – металлопластиковое, стеклопакет, евроокно и так далее. Суть от этого не меняется, окно ПВХ – это изделие, профиль которого выполнен из пластика, а внутрь установлен стеклопакет. 

  ПВХ окна В современной комплектации оконные блоки производятся со специальной фурнитурой, которая позволяет не только привычно открывать их в сторону, но и откидывать створку (современный метод проветривания помещений).

Основные отличия в этом случае не только внешние – разный профиль, разные размеры, разный способ отделки (способ установки подоконников, сэндвич-панель или штукатурка на откосах, цвет) – но и существенная разница в цене и, самое главное, в качестве.

Стоит знать анатомию окна, чтобы понять, как оно может отличаться по качественным показателям



Профиль

Профиль рамы – это основа всей конструкции. Ведь для того, чтобы бетон стены надёжно удерживал ваше окно от перекашивания, не должна гнуться сама рама, посадочные отверстия под анкера должны обладать достаточной жёсткостью и т.д. Производители разных марок профиля должны отвечать за качество выпущенной ими продукции, поэтому выбирайте профиль надёжных, хорошо зарекомендовавших себя компаний.

Лидерами в этой области являются компании VEKA, REHAU, KBE, об этом говорит их рейтинг во всевозможных опросах и популярность среди потребителей. Каждый из этих брендов имеет несколько разных профилей – эконом-класс, стандарт или элитные модели. От профиля, применяемого при изготовлении, напрямую зависит общая стоимость. Но нужно учитывать, что слишком хорошо сэкономить тоже не получится, из дешёвого профиля никогда не получится качественного пластикового окна.

Фурнитура

Фурнитура, используемая при производстве, влияет на качество работы створок. Если профиль обеспечивает прочность и эстетичный внешний вид конструкции, то фурнитура – плавность хода створок и длительность эксплуатации. От качества выбранной фурнитуры будет зависеть удобство в обращении с окнами, и даже банальные показатели количества открываний и закрываний окна.

Если выбрать стандартный комплект – то это минимальное количество опций, но небольшое дополнение, доукомплектация фурнитуры позволит вашему окну приобрести дополнительные функции, существенно влияющие не только на комфорт и удобство в обращении, но и на безопасность конструкции. При оформлении заказа на пластиковое окно обязательно нужно уточнять, какие опции входят в стандартную комплектацию. Если нет «гребёнки», блокиратора неправильного открывания или функции микропроветривания – лучше заказать их сразу, чем потом досадовать и расстраиваться. Также нелишним будет поставить ручку с ключом – это обезопасит ваш дом от возможности несанкционированного проникновения.

Стеклопакет

Стеклопакеты – два или несколько стёкол, соединённых в единую монолитную конструкцию. Стёкла должны быть чистыми и легко мыться и чиститься, с них должны просто удаляться пыль, грязь, засохший цемент, краска, жирные пятна. Обычно между такими стёклами выкачан воздух, то есть, создан вакуум, обеспечивающий тепло- и звукоизоляцию стеклопакета. Бывает одно- или многокамерным, что зависит, разумеется, от количества стёкол.

В зависимости от условий проживания, приоритетного направления ветра, среднегодовой температуры вашей местности нужно подбирать необходимое число камер в стеклопакете. Если, к примеру, окно выходит на северную наветренную сторону, количество камер можно увеличить до трёх, а если это дверь, выходящая на балкон – достаточно и одной. Особенно с этим стоит считаться, когда имеется некоторое стеснение в средствах. Но не слишком экономьте, иногда недостаточное количество камер в стеклопакете оборачивается промерзанием оконного блока!

Источник: компания "Надежные окна"




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дорожные барьеры: применение

Культурно-массовые мероприятия, концерты, рекламные промо-акции, которые проводятся на улицах городов. Данные мероприятия требуют огороженной территории и определенной разметки, функция которой заключается в распределении транспортных потоков и упорядоченной (не стихийной) парковке автомобилей.

Подробнее

Каким стройматериалом ремонтировать фасада здания

В данной статье рассмотрим, как выбрать подходящую краску для фасада здания, учитывая его конструктивные особенности и климатические условия региона.

Подробнее

Мебель своими руками: как правильно обрабатывать поверхность материалов

Изготовить мебель самостоятельно в домашних условиях – это один из лучших способов экономии...

Подробнее

Трубы ПНД: виды, область применения, преимущества

Пластиковые трубы успешно вытесняют стальные изделия. Рассмотрим преимущества использования таких конструкций.

Подробнее

Доступные средства для раскисления грунта

Урожай у многих владельцев загородных участков напрямую зависит от химического состава почвы. Иногда для повышения плодородия земли ее необходимо раскислить.

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Оценка качества уборки после ремонта

Ремонт – дело ответственное и трудоемкое, но не менее важно вовремя убрать его последствия. Сделать это быстро и аккуратно вам всегда помогут в крупных клининговых компаниях.

Подробнее

Виды схем отопления

Какие схемы разводки отопления бывают? Их принципиальные различия.

Подробнее

Деревянные лестницы в доме

Во время строительства двухэтажного дома возникает вопрос – какой должна быть деревянная лестница? Сколько она займет места? Какую породу лучше использовать, чтобы она отвечала не только эстетическим требованиям, но и была безопасной?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024