Дорожные плиты: назначение и эксплуатационные характеристики

Дорожные железобетонные плиты – это отличная альтернатива традиционному асфальтовому покрытию. Это самый распространенный материал при создании транспортных веток во временном и капитальном дорожном строительстве.

Сельская местность, дорога железобетон

В настоящее время дорожные плиты – это идеальное решение для строительства автомагистралей, автомобильных площадок и покрытий. Они могут отличаться друг от друга конфигурацией, функциональным назначением, нагрузкой и другими параметрами.

Эксплуатационные характеристики дорожных плит


Бетонные дорожные плиты обеспечивают высокую прочность и долговечность конструкции. Функциональные особенности бетона существенно увеличивают срок службы изделия. Дополнительная прочность обеспечивается за счет установки в плитах арматуры. После укладки для повышения надежности смежные плиты могут сваривать между собой.

Выделяют следующие эксплуатационные характеристики дорожных плит:

  • Морозоустойчивость дорожных плит – более ста циклов замерзания и оттаивания.

  • Дорожные плиты имеют рифленую поверхность.

  • Удобство и простота укладки. При этом, особенности местности не имеют принципиального значения.

  • Дорожные плиты обладают солидным запасом прочности. Они способны выдерживать мощные динамические нагрузки.

  • Качественные бетонные дорожные плиты устойчивы к резким перепадам температур. Они не плавятся под действием высоких температур, и могут использоваться в регионах с суровым климатом. Вплоть до -55°C.

  • Быстрый демонтаж и возможность повторного использования, что позволяет существенно сэкономить на строительных работах.

  • Дорожные плиты имеют широкий спектр геометрических конфигураций и размеров, что позволяет использовать их в различных отраслях.


Сфера применения


Дорожные плиты используются преимущественно для укладки временных и постоянных дорожных путей. Благодаря значительному запасу прочности они могут применяться при строительстве аэродромов, возведения дорог для проезда тяжеловесного грузового транспорта.

Бетонные дорожные плиты – это оптимальный вариант для возведения автомагистралей и других транспортных путей. Они создают ровную поверхность, которая не будет проваливаться под весом техники. Эксплуатационные характеристики дорожных плит позволяют им равномерно распределять вес транспорта. Кроме того, дорожные плиты активно используются для прокладки подземных коммуникаций, существенно снижая рис возможного обрушения.

Дорожные плиты могут укладываться на участках со сложным рельефом в качестве элементов фундамента производственных площадок. Широкий спектр технических характеристик дорожных плит позволяет найти им применение во многих отраслях и сферах.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стадии и преимущества организации исследовательских работ

Независимо от типа и назначения будущей конструкции, услуги профильных инженеров принесут инвестору множество преимуществ.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Новые интересные идеи в области освещения помещения

Задуматься о возможном добавлении света, или изменить освещение в комнате под дизайн помещения можно всегда, только не всегда хочется что-то глобально менять...

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Ремонт в квартирах со свободной планировкой

Новостройки со свободной планировкой в большинстве случаев предполагают полное отсутствие перегородок.

Подробнее

Выбираем уличное освещение: рекомендации профессионалов

Основные разновидности уличных светильников и рекомендации по выбору. преимущества и советы по выбору.

Подробнее

Состав и свойства раствора для кладки стен

Современные растворы для кладки используются профессиональными строителями или домашними мастерами для возведения различных строений из кирпича, из газобетона, керамзитобетона...

Подробнее

Что такое высолы, выбираем кирпич

Керамический кирпич очень распространен в строительстве домов, однако многие отказываются его использовать в связи с тем, что на стенах возникают высолы в виде белых подтеков...

Подробнее

Какие выбрать ворота для частного дома?

Каждый из нас знает, что мужчине необходимо построить дом, посадить дерево и родить сына. И что в итоге? Дерево посажено, сын также имеется, а дом… о нем немного подзабыли...

Подробнее

Георгины — роскошь вашего сада

Виды и сорта георгин. Как правильно размножать георгины, как хранить клубни и высаживать их в грунт...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024